Обзор имплантационных систем 2023. Часть 1

Медицинские технологии непрерывно развиваются, и на рынке имплантационных систем тоже постоянно появляются новые модели. Разумеется, каждый имплантолог хорошо знаком с особенностями классических имплантационных систем, давно завоевавших рынок, но с каждым годом количество систем и их типов возрастает, появляются новые технологии, новые производители, и уследить за их появлением бывает сложно. Чтобы ориентироваться в новинках, моделях и производителях, надо постоянно следить за рынком, изучать новинки. Это намного облегчит выбор системы для того или иного пациента с учетом общего состояния его здоровья, состояния зубочелюстной системы, особенностей ухода за имплантационной системой, ее эстетических свойств и эксплуатационного срока и, наконец, ее стоимости.

У каждой системы, изготовленной той или иной компанией, есть свои особенности. Мы не собираемся подробно описывать каждую систему, наша задача в этой статье  — в общих чертах рассказать вам о различных типах старых и новых систем, чтобы вы могли их сравнивать, об их характерных особенностях и о некоторых производителях, чья продукция сегодня пользуется спросом.

Bicon Dental Implants

Имплантаты Bicon Dental Implants представлены на мировом рынке с 1985 года, а на российском с 2004. 38 лет концепция системы остается неизменной, а производитель работает над расширением размерного ряда имплантатов и абатментов. В линейке сегодня представлены имплантаты диаметром от 3,0 до 6,0 мм и длиной от 5,0 до 11 мм.

Ключевое отличие Bicon – короткие имплантаты, функционирующие при одиночной нагрузке. Первый короткий имплантат 6,0 х 5,7 мм появился у Bicon в 1997 году. Сегодня самый короткий имплантат Bicon — 4,0 х 5,0 мм.

Все компоненты системы производятся в США со строгим контролем качества. Имплантаты, абатменты и инструменты изготовлены из титанового сплава самого высокого грейда — Ti-6Al-4V, имплантаты имеют покрытие Integra-CP.

Систему отличает ряд инженерных особенностей, каждая из которых вносит свой вклад в клинические преимущества имплантата. Bicon – единственные в мире имплантаты с соединением в виде чистого конуса Морзе, которое отличается полной бактериальной непроницаемостью, что минимизирует прикраевую резорбцию и сводит на нет случаи переимплантитов.

Форма в виде плато увеличивает площадь поверхности имплантата на 30%, а в сочетании с протоколом препарирования на 50 об/мин и установкой в кровяной сгусток дает ускоренную регенерацию, качественную васкуляризованную кость и возможность нагружать имплантат коронкой в соотношении 1:5.

Скошенное плечо обеспечивает место для формирования кости и здоровой слизистой для стабильного эстетического результата.

В линейке представлен большой выбор заводских абатментов, а также доступны премиллы для индивидуальной фрезеровки.

Производитель предлагает все необходимые компоненты для цифрового протокола: навигационные хирургические наборы, скан-маркеры и скан-боди, аналоги для принтованных моделей. Цифровые библиотеки абатментов и имплантатов добавлены во все ведущие ПО.

Эффективность и надежность имплантатов Bicon подтверждена 38 годами клинических результатов и обширной базой исследований и публикаций, доступных к ознакомлению на сайте производителя www.bicon.com.


B&B Dental

На фоне новостей об уходе дентальных брендов с российского рынка, есть и те, кто напротив, решил запустить продажи в РФ. Более того, делает это напрямую, через собственное представительство. Например, итальянский производитель системы дентальной имплантации B&B Dental.

Новый для России бренд, к слову, существует на международном рынке более 30 лет, и предлагает действительно европейский продукт премиального качества. Все компоненты системы, вплоть до пластиковой тубы имплантата, изготовлены на собственном производстве, в Болонье (Италия). По словам представительства, только так они могут быть уверенны в соблюдении стандартов и качестве конечного продукта. В сравнение с другими производителями сегмента «премиум», цена на компоненты B&B Dental для рынка РФ выгодно отличается.

Существенное преимущество системы — единая ортопедическая платформа для 4-х линий имплантатов, что позволяет оптимизировать склад в клинике. Линии имплантатов B&B Dental отличаются между собой внешним дизайном и типом резьбы, и позволяют закрыть любой клинический случай независимо от сложности, в том числе, при выраженной атрофии верхней челюсти (и невозможности выполнить синус-лифтинг). Гидрофильная поверхность имплантата обеспечивает высокий процент приживаемости.

Главная особенность системы — запатентованное соединение Conexa. Этот тип соединения имплантат-абатмент сочетает внутренний шестигранник и конус Морзе (всего 5°), что позволяет моментально, при установке ортопедического винта, получить эффект «холодной сварки» между поверхностями. Эффект также легко и быстро устраняется с помощью ключа, который входит в каждый набор B&B Dental и поставляется отдельно.

Напомним, что истинный эффект «холодной сварки» возможен при наличии конусности стенок не более 6° (в сумме) и характеризуется отсутствием подвижности соединения имплантат-абатмент, даже после извлечения винта. Это позволяет полностью избежать микроподтеканий, риска раскручивания/поломки ортопедического винта, правильно распределить нагрузку на имплантат и, в целом, делает супраструктуру более устойчивой к латеральным нагрузкам. Все перечисленное благоприятно сказывается на состоянии кортикальной кости и мягких тканей вокруг имплантата.

Отдельно стоит упомянуть навигационный набор B&B Dental. На данный момент, это самый оснащенный набор на рынке дентальной имплантации. Кроме того, у бренда есть собственное бесплатное ПО для планирования и дизайна шаблонов.

Каждый имплантат поставляется в комплекте с винтом-заглушкой и формирователем десны. Добавим сюда компоненты для полного цифрового протокола, присутствие в большинстве библиотек, пожизненную международную гарантию и можно сделать вывод, что итальянская система дентальной имплантации B&B Dental это надежный европейский бренд премиального качества, который в России вполне может конкурировать по цене с брендами из Израиля, Кореи, Бразилии и т.д.


ИРИС Лико-М

Имплантаты ИРИС Лико-М — новая эра в отечественной имплантологии

ИРИС Лико-М Производство ИТАЛИЯ, Имплант + Заглушка + Формирователь — комплект всего за 5987 руб. (стоимость актуальна на июль 2023 года) Это предложение, от которого невозможно отказаться. Набор для имплантации премиального качества по цене в 2 раза меньшей, чем за материалы известных европейских и американских брендов, станет настоящим помощником для любого врача и сделает процедуру доступнее для большего числа пациентов. И если у вас возникают вопросы, то значит, вы просто не знакомы с Первой российской имплантационной системой (ИРИС) Лико-М и ещё не знаете о её особенностях и преимуществах. Пора знакомиться.

Как всё начиналось?

Первая отечественная имплантационная система стала разрабатываться нашими учёными ещё в конце 80-х годов прошлого века. Множество научных и производственных коллективов трудилось над созданием российских имплантатов не один год. Успех не заставил себя ждать. Более 25 лет назад были применены в клинической практике первые отечественные изделия. Исследования показали высокую надёжность и безопасность имплантатов ИРИС Лико-М. Тем не менее всё это время система совершенствовалась с учётом пожеланий докторов, расширялся ассортимент материалов и инструментов, менялась и технология производства. В медицинское сообщество пришло осознание того, что отечественные имплантаты работают ни чуть не хуже самых дорогих иностранных аналогов. Сегодня есть стоматологические клиники в России и ближнем зарубежье, которые занимаются установкой исключительно продукции ИРИС.

Вдохновитель:

Имплантаты ИРИС Лико-М — детище корифея, основателя отечественной дентальной имплантологии, члена-корреспондента РАН, доктора медицинских наук, профессора Иванова Сергея Юрьевича. Под его руководством работали целые научные коллективы, молодые учёные защищали диссертации, связанные с разработкой и внедрением в клиническую практику новых дентальных конструкций. А всего было применено уже более 100 000 изделий. 

Профессор Иванов С. Ю. не только является создателем первой отечественной имплантационной системы, но и школы, в которой каждый стоматолог, челюстно — лицевой хирург, ортопед может научиться работе с ИРИС, узнать из первых уст все тайны успеха российских имплантатов.

Каковы преимущества ИРИС Лико-М?

ИРИС Лико-М — уникальная система нового поколения. Врачи находят её очень удобной и предсказуемой, пациенты — доступной по цене и вызывающей доверие.

Основные сведения об ИРИС Лико-М, которые понадобятся для принятия решения:

  • удачное сочетание прогрессивной научной мысли наших учёных и производственных мощностей завода в Италии;
  • изделия выполнены из чистого дорогостоящего биоинертного титана марки GRADE-4, позволяющего снизить риски во время остеоинтеграции;
  • конусное соединение по типу “холодной сварки” обеспечивает абсолютную независимость конструкции от фиксирующего винта;
  • приближённое к конусу Морзе соединение имплантат-абатмент — это минимальный зазор (не более 1 микрона), не пропускающий бактерии внутрь;
  • запатентованное особое коническое соединение улучшило прочностные характеристики всей конструкции имплантата (Рп=1517,5 Н);
  • универсальная ортопедическая платформа, которая не ограничивает врача в выборе материалов для протезирования;
  • система применима в любом клиническом случае, представлена в нескольких типоразмерах и дизайнах.

Работать с ИРИС Лико-М — одно удовольствие! Для каждого покупателя системы есть специальное предложение. Подробности на официальном сайте ИРИС.


OSSTEM Implant

Osstem Implant – один из ведущих мировых производителей. С 1997 года Осстем выпускает высококачественные решения для стоматологий и занимает 4 место в мире и 1ое место в Азиатско-Тихоокеанском регионе по объему продаж дентальных имплантатов. Её продукции доверяют врачи более чем в 80 странах мира.

Osstem Implant — лидер в Южной Корее по объему инвестиций в научно-исследовательские центры. Это помогает выпускать инновационные комплексные продукты для стоматологий и совершенствовать технологии и контроль качества.

Почему имплантологи отдают предпочтение компании Осстем?

Клиническая эффективность, проверенная временем

Двадцать пять лет успешного применения и широкая база исследований подтверждают надежность и эффективность имплантатов Осстем в долгосрочной перспективе.

Универсальная и самая популярная линейка TS SA показывают высокую приживаемость — более 99%, а также ускоренную и качественную остеоинтеграцию (6-8 недель) и минимальную резорбцию краевой кости. Все имплантаты Осстем имеют пожизненную гарантию производителя.

Оптимальное решение для каждого случая

Разнообразие вариантов форм, типов поверхностей и размеров имплантатов позволяют подобрать идеальный вариант для каждого случая с учетом типов кости, клинической картины и анатомических особенностей. Например, в линейке есть имплантаты диаметром 3.0 с повышенной прочностью для узкого гребня и ограниченного межзубного пространства, ультраширокие имплантаты 6.0-7.0Ø и экстра-короткие имплантаты длиной от 4 мм.

В 2022 году Осстем выпустили на российский рынок имплантаты TS SOI с уникальной гидрофильной поверхностью, обработанной УФ-излучением и соединением HEPES. С их помощью имплантологи могут сократить сроки лечения до 3-4 недель и добиться стабильного контактного остеогенеза на ранних сроках. Они созданы специально для сложных кейсов и более безопасной имплантации с немедленной нагрузкой.

Широкий выбор стандартных и индивидуальных ортопедических решений облегчает протезирование в сложных случаях, в том числе в протоколах all-on-х. Компоненты из титана высокой прочности с надежным и точным шестигранным соединением и конусом 11 ̊ позволяют добиться функционального и эстетичного результата протезирования.

Продуманные протоколы имплантации и доступные цифровые решения

Осстем стремится к малоинвазивным и упрощенным протоколам, которые помогают врачам сократить время операции и восстановления после неё. Поэтому в имплантационную систему входят наборы инструментов c простыми и удобными протоколами имплантации, костной пластики, синус — лифтинга и протезирования.

Особое внимание компания уделяет цифровой имплантологии и выпускает комплексные цифровые решения для более точных, быстрых и комфортных для пациента операций.

Osstem Implant играет значительную роль в развитии и популяризации имплантологии как в Южной Корее, так и по всему миру. Так на базе международного центра обучения OIC постоянно проходят обучающие курсы, вебинары и конференции с ведущими спикерами мира. А ценовая политика компании направлена на сохранение стабильных доступных цен, чтобы инновационные и высококачественные решения были доступны для всех пациентов.

Подписывайтесь на еженедельный дайджест новых публикаций