Коллагеновая матрица в качестве альтернативы аутогенному соединительнотканному трансплантату

Перечень показаний к хирургическому лечению заболеваний пародонта на сегодняшний день достаточно широк. Такие манипуляции, как закрытие рецессии десны и дефектов пародонта с применением методик направленной тканевой и костной регенерации, аугментация мягких тканей с целью увеличения толщины вестибулярной поверхности десны, увеличение ширины зоны кератинизированной десны и лечение периимплантита, требуют разработки новой концепции, особенно в виду растущих требований к эстетике.

Методом выбора и золотым стандартом для большинства описанных выше манипуляций до сих пор являлось использование аутогенного соединительнотканного трансплантата, взятого из области твердого неба. В последнее время конкуренцию аутотрансплантатам составляют материалы промышленного производства, которые в будущем, вероятно, станут новым золотым стандартом регенерации мягких и костных тканей. При планировании лечения пациенты не всегда дают согласие на проведение хирургического вмешательства, необходимого для получения аутотрансплантата.

Однако дефицит мягких тканей может негативно отразиться на отдаленных результатах лечения. Поэтому потребность в промышленно изготовленном материале, заменяющем аутогенный трансплантат, достаточно высока. Подобный материал имеет следующие преимущества:

  • Отсутствие второго операционного поля, создаваемого для получения аутогенного трансплантата, снижает риск возникновения осложнений, таких как появление послеоперационной боли или нарушение процесса заживления раны.
  • Доступен в неограниченном количестве.
  • По сравнению с аутогенным трансплантатом обладает лучшими цветовыми характеристиками и хорошо интегрируется в окружающие мягкие ткани.

Примером подобного материала является коллагеновая мембрана «МукоМатрикс Х» (MucoMatrixX, Fa. Dentegris, Duisburg). Эта матрица имеет ксеногенное происхождение, изготовлена из свиного материала (коллаген I и III типа, схожий по структуре с человеческим) и выполняет функцию трехмерной направляющей в процессе регенерации клеток соединительной ткани и кровеносных сосудов. Согласно данным производителя, васкуляризация «МукоМатрикс Х» в процессе заживления раны происходит естественным путем и в кратчайшие сроки. Мембрана интегрируется в подлежащие ткани и в течение периода от одного до нескольких месяцев трансформируется в собственную соединительную ткань пациента.

В данной статье на примере двух клинических случаев из моей практики представлены два способа применения. В первом случае коллагеновая мембрана «МукоМатрикс Х» была использована вместо стандартной коллагеновой мембраны, во втором случае заменила аутогенный трансплантат.

Клинический случай № 1: одномоментная имплантация и аугментация с применением мембраны «МукоМатрикс Х»

Данный пример демонстрирует возможность использования материала «МукоМатрикс Х» в ежедневной практике стоматолога-имплантолога. Целью манипуляции является обеспечение покоя в области аугментации и профилактика воспалительных явлений вследствие расхождения краев раны и обнажения мембраны. Для этого рану ушивают герметично, без натяжения. Однако в случае проведения дополнительной мобилизации лоскута, например при надсечении надкостницы, врач сталкивается с проблемой выраженного ухудшения кровоснабжения. В представленном клиническом примере швам, наложенным без натяжения, противодействуют волокна уздечки и соединительнотканные вестибулярные тяжи.

При использовании вместо традиционной мембраны более толстого и прочного материала «МукоМатрикс Х» мобилизацию слизистого лоскута и герметичное ушивание раны можно не проводить. После щадящего удаления зуба 26 (рис. 1) одномоментная имплантация является методом выбора. Инконгруэнтность поверхностей имплантата и альвеолы компенсируется за счет применения костнозамещающего материала «Компакт Боун Б» (CompactBone B, Fa. Dentegris, Duisburg) (рис. 2). Перед использованием мембрану необходимо на 10—15 минут поместить в раствор хлорида натрия, после чего она становится мягкой и удобной для использования. В подобном состоянии мембрана легко адаптируется и укладывается под края раны, которые фиксируются направляющими швами (рис. 3). Во время контрольного осмотра спустя 3 месяца наблюдается процесс заживления раневой поверхности первичным натяжением и наличие выраженного контура десны (рис. 4). Были созданы идеальные условия для последующего раскрытия имплантата (рис. 5) и окончательного протезирования с помощью цельнокерамической коронки (контрольный осмотр назначен через год) (рис. 6).

Клинический случай № 2: вестибулопластика с применением «МукоМатрикс Х»

На сегодняшний день в связи с развитием имплантологии вестибулопластика выполняется редко. В данном клиническом случае ее необходимо провести в целях увеличения ширины зоны кератинизированной десны и устранения тянущей нагрузки. Исходная клиническая ситуация: наличие в полости рта мостовидного протеза, не отвечающего функциональным и эстетическим требованиям, наличие показаний к удалению зуба 34, дефицит зоны прикрепленной десны, выраженная рецессия десны в области зуба 43 и атрофия межзубных сосочков (рис. 7). Вестибулопластика была выполнена в целях увеличения зоны кератинизированной десны.

Для предотвращения создания дополнительной нагрузки на организм пациента вместо раскрытия второго операционного поля для забора аутогенного трансплантата была использована мембрана «МукоМатрикс Х». После выполнения разреза и откидывания расщепленного лоскута мембрана уложена поверх надкостницы. Верхний край мембраны, обращенный к коронкам зубов, фиксирован под слизистой оболочкой, медиальный и дистальный края фиксированы к мягким тканям десны
(без прокола надкостницы). На
рис. 8 показана мембрана «МукоМатрикс Х», пропитанная кровью. Пациенту были назначены ротовые ванночки с раствором хлоргексидина биглюконата 3—4 раза в день. Контрольный осмотр проведен на следующий день после операции.

Через 3 месяца наблюдается наличие процесса заживления раневой поверхности без осложнений и признаки успешной интеграции матрицы в соединительную ткань (рис. 9). Спустя полгода было выполнено протезирование с помощью мостовидной ортопедической конструкции 35—44 (рис. 10). Выявлено увеличение зоны прикрепленной десны, наличие четкой границы ее перехода в подвижную слизистую, наличие выраженных десневых сосочков.

Выводы

В большинстве случаев коллагеновая матрица «МукоМатрикс Х» заменять аутогенный соединительнотканный трансплантат. Кроме того, данный материал дает хорошие результаты в случае использовании его при устранении рецессии десны. Опыт использования коллагеновой матрицы «МукоМатрикс Х» продемонстрировал, невосприимчивость данной мембраны по отношению к повреждающим факторам, ее способность к быстрой и обильной васкуляризации. Значительным преимуществом использования «МукоМатрикс Х» является более быстрое получение согласия пациента на вмешательство, мотивированное отсутствием необходимости формирования донорского участка. 

Подписывайтесь на еженедельный дайджест новых публикаций