Одонтома: случай из практики

Д. В. Коротких
главный врач стоматологической клиники «Дент и К» (Краснодар)

Ю. Н. Хомиченко
врач-стоматолог стоматологической клиники «Дент и К» (Краснодар)

В клинической практике необычные стоматологические патологии встречаются достаточно редко. В основном наша работа однообразна, так как изо дня в день мы лечим одни и те же заболевания. Редкие клинические случаи позволяют нам расширить наше клиническое мышление. В данной статье описан один из таких случаев — удаление одонтомы

В традиционно существующей классификации одонтома относится к доброкачественным одонтогенным образованиям. Одонтомы диагностируются чаще всего у детей и подростков в период формирования постоянных зубов. Пациенты обоих полов страдают одинаково часто.

Среди этиологических и патогенных факторов преимущественно указываются травмы, инфекции, генетические мутации. Одонтомы преимущественно локализуются на верхней челюсти в области резцов, клыков, премоляров и в области угла нижней челюсти. Возможно двустороннее поражение. Средний возраст пациентов с составными одонтомами — 15 лет, с комплексными — 20 лет. По данным Брока, этот вид патологии развивается из остатков тканей зачатка зуба. Маляссе считает, что одонтома является результатом пролиферации разных типов тканей, составляющих зуб.

Жалобы зачастую отсутствуют, в качестве осложнения может развиваться воспалительный процесс в месте локализации одонтомы. Опухоль растет медленно, достигая больших размеров, может деформировать или разрушать костную ткань. Диагностируется преимущественно с помощью рентгенографии. Существует две формы патологии — мягкая и твердая одонтома.

Мягкая одонтома состоит из низкодифференцированных тканей зуба, характерных для развивающихся зубных зачатков. Данное образование встречается у детей крайне редко. По ряду предположений, мягкая одонтома — это ранняя стадия твердой одонтомы. Твердая одонтома развивается из одного или нескольких зачатков зубов. Возникает в период формирования постоянных зубов, но проявляется у детей редко. Твердая одонтома имеет предел роста, достигнув которого, она становится стабильной.

Различают три формы твердой одонтомы:

  • простая (полная и неполная);
  • сложная (составная и смешанная);
  • кистозная.

Простая одонтома образована небольшим количеством хаотично перемешанных твердых тканей (достаточных для построения только одного зуба). Простая полная одонтома образована из всех тканей, составляющих зубной сосочек, и простая неполная состоит из одного вида твердых тканей зуба. Сложная одонтома состоит из зачатков нескольких зубов, все ткани которых кальцифицированы, высокодифференцированны и расположены беспорядочно. Такая опухоль часто локализуется на верхней челюсти. Рентгенологически она выглядит как участок неравномерного просветления костной ткани. Сложная одонтома бывает составной и смешанной.

Составная сложная одонтома включает в себя несколько зубов, сформированных правильно, но имеющих деформированный вид (одонтоидов) с центрально расположенной в них пульпой. В некоторых случаях количество одонтоидов может быть значительным.

Смешанная одонтома — сложная одонтома, состоящая из хаотично перемешанных твердых тканей зубов. При постановке диагноза «одонтома» проводят хирургическое лечение.

Клинический случай

В клинику обратился пациент, 15 лет. При осмотре в области верхней челюсти справа выявлено наличие временных зубов (53 и 54). Пациент предъявлял жалобы на незначительную подвижность 53 и 54 зубов. При обследовании было выявлено наличие плотной безболезненной деформации альвеолярного отростка верхней челюсти справа, слизистая не имеет признаков воспаления. Была назначена компьютерная томография (рис. 1). На томограмме было выявлено наличие высокоинтенсивной тени округлой формы с четкими неровными контурами, по периферии опухоли просматривалась зона разряжения костной ткани. На фоне тени можно было выделить отдельные одонтоиды неправильной формы в области ретинированных 13 и 14 зубов, зачатки которых были смещены. Диагноз: твердая сложная составная одонтома верхней челюсти справа.

Тактика операции

Этап 1: удаление 53 и 54 зубов.

Этап 2 (спустя 2 недели): под инфильтрационной и проводниковой анестезией (раствор артикаина 4 %, ИНИБСА) отслоен слизисто-надкостничный лоскут, турбинным бором трепанирована и иссечена кортикальная пластинка (рис. 2—13). В ходе оперативного вмешательства удалена одонтома и 22 мелких рудиментарных зуба, среди которых встречались как полностью сформированные, так и зубы с пороками развития твердых тканей. Проведена антисептическая обработка раствором хлоргекседина биглюконата 0,05 %, слизисто-надкостничный лоскут фиксирован швами (рис. 14—15). Назначен курс приема антибиотиков. Послеоперационный период проходил без осложнений. Швы сняты на 10-е сутки. В дальнейшем планируется ортодонтическое лечение.

Рис. 1

 

Рис. 2

 

Рис. 3

 

Рис. 4

 

Рис. 5

 

Рис. 6

 

Рис. 7

 

Рис. 8

 

Рис. 9

 

Рис. 10

 

Рис. 11

 

Рис. 12

 

Рис. 13

 

Рис. 14

 

Рис. 15

Одонтомы встречаются достаточно редко. Приведенный клинический случай демонстрирует необходимость тщательного комплексного обследования детей с целью выявления и оптимального лечения данной патологии.

Подписывайтесь на еженедельный дайджест новых публикаций