Названы основные причины, из-за которых мировая стоматология переживает кризис

Исследование, проведенное в Университетском колледже Лондона, показало, что  общемировое здоровье полости рта настолько плохое, что люди стали гораздо чаще страдать от разрушения зубов, рака ротовой полости и заболеваний десен.

По словам исследователей, стоматологии требуются радикальные реформы, которые научат уделять особое внимание профилактике. «Неадекватные» ответные меры в области здравоохранения привели к тому, что 3,5 миллиарда человек получили некачественную стоматологическую помощь.

«Стоматология находится в состоянии кризиса. Необходим принципиально иной подход», — считает руководитель исследования профессор Ричард Уотт.

В первой части исследования, опубликованной в журнале «Lancet», профессор Уотт и его коллеги рассмотрели качество ухода за полостью рта во всем мире. В 2010 году около 158 миллионов человек, или 2-3 % мирового населения, были полностью беззубыми, что зачастую является следствием безобразного ухода за зубами.

Исследование показало, что проблемы в ротовой  полости являются основной причиной низкого качества жизни, и поражают более четверти взрослых в Великобритании каждые четыре недели.

В детской стоматологии дела обстоят ничуть не лучше. Дети подвержены риску «пожизненной зубной боли» из-за несвоевременного лечения кариеса. Кроме того, исследователи обнаружили, что проблемы с зубами могут привести к нехватке времени в школе и негативно повлиять на успеваемость.

«Болезни полости рта оказывают существенное влияние, вызывая боль, сепсис, снижение качества жизни, потерю школьных дней, разрушение семьи и снижение производительности труда, притом, что  стоимость стоматологического лечения может быть значительной» — говорится в исследовании.

Особую обеспокоенность вызывает потребление сахара, который является основной причиной кариеса, особенно в странах с низким и средним уровнем дохода. Это связано с ростом продаж сладких напитков, хотя их потребление по-прежнему выше в странах с высоким уровнем дохода.

Исследователи заявили, что предотвращение кариеса, одного из самых распространенных хронических заболеваний в мире, требует выполнения норм ВОЗ по потреблению сахара. На данный момент потребление нужно снизить на 10%. Одним только лечением решить проблему кариеса невозможно.

«Текущие меры по уходу за зубами и общественному здравоохранению были в основном неадекватными, несправедливыми и дорогостоящими, в результате чего миллиарды людей не имели доступа даже к базовому уходу за полостью рта» — сказал Уотт.

В исследовании указывается, что в странах со средним уровнем дохода доля заболеваний полости рта является значительной. Во многом из-за того, что  системы ухода за полостью рта зачастую недостаточно развиты и недоступны для большинства. В странах с низким уровнем дохода ситуация еще хуже, ведь там зачастую недоступная  даже базовая стоматологическая помощь, а большинство болезней остаются без лечения.

Исследователи говорят, что доля болезней полости рта будет расти, поскольку все больше людей подвергаются воздействию основных факторов риска, коими являются курение, алкоголь и сахар.

Как говорит профессор Уотт: «Использование клинических профилактических мер, таких как топические фториды, для борьбы с кариесом зубов доказало свою высокую эффективность, однако, поскольку оно рассматривается как« панацея », оно может привести к тому, что многие упустят из виду тот факт, что потребление сахара остается основной причиной развития заболевания. Нам нужно более жесткое регулирование и законодательство, чтобы ограничить маркетинг и влияние сахарной, табачной и алкогольной промышленности, если мы хотим устранить коренные причины заболеваний полости рта».

Исследователи призвали к более строгим политическим подходам для устранения первопричины заболеваний.

Источник: www.dailymail.co.uk

Подписывайтесь на еженедельный дайджест новых публикаций