Эндодонтия не так страшна

Опрос пациентов показал, что эндо-лечение для них не является самой неприятной стоматологической процедурой, что противоречит распространенному мнению.

Д-р Таллан Чу, аспирант стоматологической школы Аделаиды (Университет Аделаиды), соавтор исследования говорит: «Мнения 1096 случайно выбранных пациентов из Австралии, в возрасте 30-61 года были собраны с помощью анкет в 2009 году. Опрос проводился сразу после лечения и два года спустя». Пациенты, которым было проведено эндодонтическое лечение, сообщали о таком же качестве жизни, связанном со здоровьем полости рта, как и пациенты которым проводили другие стоматологические манипуляции. Сравнение проводилось с удалением зубов, реставрацией, пародонтологическим лечением и профилактической чисткой.

Ежегодно в мире проводится миллионы процедур лечения корневых каналов (только в США более 22 миллионов). Эндодонтия восстанавливает и сохраняет зуб, который сильно разрушен или инфицирован. Во время процедуры пульпа удаляется, а система корневых каналов очищается и герметизируется. Большинство людей связывают эндодонтию с болевыми ощущениями и дискомфортом.

«Интерес к стоматологической профессии в последнее время растет, чтобы лучше понять влияние заболеваний полости рта и их лечения, на качество жизни пациентов», — говорит профессор Джампьеро Росси-Феделе, главный эндодонт стоматологической школы Аделаиды (Университет Аделаиды), который является соавтором исследования. Биопсихосоциальный взгляд на здоровье все чаще заменяет чисто биомедицинскую модель. Это заставляет задуматься о пересмотре результатов лечения с учетом ощущений пациента, поскольку восприятие влияет на их общее благополучие. «Подобное изменение акцента открывает новые перспективы для пациентов и их родственников при определении необходимости лечения, планировании и определении результатов любого медицинского вмешательства»,- говорит  Росси-Феделе.

Источник: www.sciencedaily.com

Подписывайтесь на еженедельный дайджест новых публикаций