Болезнь десен связана с высоким кровяным давлением

Ученые из Университетского колледжа Лондона связали заболевания десен и повышенное артериальное давление. Согласно их исследованию, чем тяжелее периодонтит – тем выше вероятность гипертонии.

Руководитель исследования, доктор Ева Муньос Агилера из UCL Eastman Dental Institute, сказала: «Мы наблюдали положительную линейную взаимосвязь с риском повышения артериального давления по мере того, как заболевание десен становилось все более тяжелым».

В мета-анализ было включено, в общей сложности 81 исследование из 26 стран. В ходе него было установлено, что чем тяжелее заболевания десен у человека, тем выше риск развития гипертонии: у 22 % гипертоников наблюдался средний периодонтит, а у 49 % был периодонтит в тяжелой форме. Подобная картина наблюдалась во всех странах.

У пациентов с периодонтитом среднее артериальное давление было выше, чем у здоровых.  Это привело к мнению, что существует неразрывная связь между здоровьем полости рта и артериальным давлением. Однако убедительных доказательств того,  что пародонтит может повлиять артериальное давление, нет.

Что касается потенциальных причин,  то бактерии полости рта, вызывающие заболевания десен, приводят к воспалению во всем организме, что влияет на функцию кровеносных сосудов. Общая генетическая восприимчивость также может играть роль наряду с общими факторами риска, такими как курение и ожирение.

Несмотря на отсутствие прямых доказательств, авторы исследования считают, что стоматологи и врачи общей практики, встречающие пациентов с болезнями и десен, должны сообщать им о возможным развитии у них артериального давления, чтобы успеть вовремя вмешаться и назначить поддерживающее лечение.

Повышенное артериальное давление отмечается приблизительно у 30–45 % взрослых во всем мире и является одной из основных причин преждевременной смерти, поскольку зачастую предшествует инфаркту и инсульту. В то же время, от периодонтита страдает более 50% мирового населения.

Источник: www.dentistry.co.uk

Подписывайтесь на еженедельный дайджест новых публикаций