Защищается ли дентальная фотография авторскими правами?

Одним из трендов современной стоматологии является дентальная фотография. Можно относиться к этому как угодно, однако польза ее очевидна. Мало кто из стоматологов задумывается об оригинальности снимков, и не воспринимает процесс как творческий, ведь все понимают, что это способ заявить о себе, и привлечь клиентов. Но когда речь заходит об авторских правах, приходится задуматься о том, является ли дентальная фотография искусством, или нет. Один такой случай произошел недавно в США.

Доктор Митчелл Пол сделал стандартную фотографию «до/после», дабы продемонстрировать свою работу, но обнаружил, что эти изображения использовались без разрешения на нескольких сайтах. Он подал иск, но окружной суд Флориды постановил, что фотографии не подлежат защите в соответствии с законами об авторском праве, поскольку им не хватает «творческой искры» (оригинальная формулировка). Встал вопрос, попадают ли эти фотографии под защиту авторских прав, или нет.

Важно отметить, что Пол сделал эти фотографии сам, чтобы показать свои достижения в косметической стоматологии. В иске говорится, что «по крайней мере, семь стоматологических сайтов» использовали изображения доктора Пола без его разрешения. Но все они находятся в ведении одной и той же медицинской маркетинговой компании. Естественно, Пол подал иск о нарушении авторских прав, но районный суд принял неожиданное решение. Судья постановил, что фотографиям не хватает творчества и оригинальности, которые могут быть защищены авторским правом.

В постановлении районный суд установил, что описанный доктором Полом процесс фотографирования не подразумевает наличия «творческой искры». Судья подчеркнул, что:

«…фотографии служили исключительно утилитарной цели рекламы услуг доктора Пола. Действия, предпринятые доктором Полем являли собой простейший вариант фотографирования, не подразумевающий под собой серьезной подготовительной работы. И весь процесс фотографирования занял всего пять минут».

По-видимому, этого было достаточно для окружного судьи. Поэтому, в постановлении фигурируют такие слова: «В фотографировании зубов крупным планом нет ничего и отдаленно творческого» и «Никто не смог найти хоть какой-нибудь творческий подход или оригинальность в этих фотографиях».

К счастью, другой окружной суд не согласился и отменил решение. Судья пришел к выводу, что доктор Пол приложил немало усилий: «установил освещение, выбрал угол обзора, подобрал камеру, добился необходимого выражения лица у пациента». Даже если это не так, его фотографии доказывают его работу в области косметической стоматологии. Не говоря уже о том, что они использовались для ложной рекламы, даже если и не были защищены авторским правом.

Источник: www.diyphotography.net

Подписывайтесь на еженедельный дайджест новых публикаций