Новое устройство для диагностики рака полости рта

В Великобритании ведется разработка устройства, которое поможет диагностировать рак полости рта на ранних стадиях. Устройство будет использовать электроимпедансную спектроскопию — тот же метод, который использовался в раннем процессе обнаружения рака шейки матки. Исследователи надеются, что это устройство избавит от необходимости инвазивной биопсии и позволит обеспечить более качественное и безболезненное лечение.

Сейчас риск заболевания раком полости рта как никогда велик. За последние 10 лет количество случаев увеличились на 49%. По словам исполнительного директора Фонда гигиены полости рта доктора Найджела Картера, новое устройство может спасти миллионы жизней.

«Шансы человека победить рак ротовой полости зависят от того, насколько быстро он диагностируется и лечится. К сожалению, показатели выживаемости при заболевании раком рта за последние 20 лет едва улучшились. Это потому, что большинство случаев было диагностировано слишком поздно слишком поздно» — сказал он.

«Биопсия может быть болезненным и травмирующим опытом. Любое устройство, которое может точно диагностировать рак ротовой полости безболезненно, должно использоваться».

«Существует острая необходимость в поиске новых способов диагностики рака ротовой полости. Новое устройство может внести важный вклад в лечение и лечение рака полости рта. Ускоряя процесс диагностики, вы можете перейти к лечению гораздо раньше. Это не только даст больше шансов на выживание, но и улучшит качество жизни».

Команда разработчиков устройства надеется, что  оно будет готово к клиническим испытаниям в течение следующих 12 месяцев.

«Электрическая импедансная спектроскопия может помочь нам раньше и точнее диагностировать рак ротовой полости, даже если эти клеточные изменения могут быть незаметными», — сказал доктор Кит Хантер, профессор патологии головы и шеи в школе клинической стоматологии Университета Шеффилда. «Это может снизить потребность в биопсии,  что поможет нам повысить комфорт пациентов. Надеюсь, что разработка неинвазивных методов диагностики рака полости рта побудит людей относиться к своему здоровью более внимательно».

Источник: www.dentistry.co.uk

Подписывайтесь на еженедельный дайджест новых публикаций