Как плохая гигиена полости рта может привести к метаболическому синдрому

Известно, что что заболевания  десен являются значительным фактором риска метаболического синдрома, группы состояний, повышающих риск сердечных заболеваний и диабет. В новом исследовании ученые из Токийского медицинского и стоматологического университета установили связь между чисткой зубов и риском возникновения сердечных заболеваний.

Давно известно, что пародонтальные бактерии вызывают воспаление в полости рта, но также системно усиливают медиаторы воспаления. В результате устойчивое инфицирование пародонтальными бактериями может привести к увеличению массы тела и повышению инсулинорезистентности , что является признаком диабета 2 типа. Функция инсулина — помогать переносить глюкозу из крови в ткани, особенно в скелетные мышцы, где хранится четверть всей глюкозы. Неудивительно, что инсулинорезистентность играет ключевую роль в развитии метаболического синдрома , группы состояний, включая ожирение, изменение липидного обмена, высокое кровяное давление., высокий уровень глюкозы в крови и системное воспаление. Хотя скелетные мышцы играют ключевую роль в снижении уровня глюкозы в крови, прямая связь между пародонтальной бактериальной инфекцией и метаболической функцией скелетных мышц еще не установлена.

Метаболический синдром — кластер состояний, повышающих риск инсульта и диабета. Метаболический синдром сопровождается повышенным давлением, высоким уровнем сахара в крови, избытком жира вокруг талии и аномальным уровнем холестерина.

«Метаболический синдром стал широко распространенной проблемой здоровья в развитых странах», — говорит первый автор исследования Кадзуки Ватанабэ. «Целью нашего исследования было изучить, как бактериальная инфекция пародонта может привести к метаболическим изменениям в скелетных мышцах и, таким образом, к развитию метаболического синдрома».

Изучая пациентов с метаболическим синдромом, исследователи вывили взаимосвязь между антителами Porphyromonas gingivalis и инсулинорезистентностью (нечувствительностью клеток к инсулину).  Выяснилось, что из-за бактерии Рorphyromonas gingivalis у мышей развивалась повышенная инсулинорезистентность, а также более низкое поглощение глюкозы в скелетных мышцах по сравнению с мышами, которые не получали бактерии.

Эта бактерия вызывает метаболическую дисфункцию скелетных мышц. Она изменяет состав микробиома кишечника, что провоцирует метаболический синдром, сообщает .

Чтобы понять механизм клинического наблюдения, исследователи провели эксперимент на мышах. Они кормили животных пищей высоким содержанием жиров, чтобы у них появились предпосылки к развитию синдрома. После введения бактерии Porphyromonas gingivalis у мышей развивалась повышенная инсулинорезистентность, а также более низкое поглощение глюкозы в скелетных мышцах по сравнению с мышами, которые не получали бактерии.

Но как эта бактерия могла вызывать системное воспаление и метаболический синдром? Чтобы ответить на этот вопрос, исследователи сосредоточились на микробиоме кишечника. Было обнаружено, что у мышей, которым вводили Porphyromonas gingivalis, микробиом кишечника был значительно изменен, что могло снизить чувствительность к инсулину.

Источник: medicalxpress.com

Подписывайтесь на еженедельный дайджест новых публикаций