Эстетическая реабилитация у пациента при поражении зубов флюорозом

Д. О. Колесников
стоматолог-ортопед, руководитель клиники (Липецк)

Пациентка обратилась с жалобами на неудовлетворительную эстетику фронтальной группы зубов. Желание было изменить форму и избавиться от флюорозных пятен.

После обследования был предложен план лечения, который включал в себя проведение ортодонтического и затем ортопедического лечения с использованием безметалловых конструкций. План лечения был представлен пациентке, но, к сожалению, от ортодонтического лечения пациентка отказалась.

Тогда были сняты два оттиска и отправлены в лабораторию для изготовления WaxUp. Зуботехнической лаборатории была поставлена задача закрыть диастему центральных зубов, а также тремы между остальными зубами.

MockUp было решено переносить в полость рта адгезивно с использованием прозрачного силиконового ключа и жидкотекучего композита. После ношения адгезивного MockUp пациенткой в течение 2 недель утвердили окончательную форму и приступили к препарированию зубов. В итоге было отпрепарировано 10 зубов верхней челюсти от 1.5 до 2.5 под виниры. Дизайн препарирования был определен большим расстоянием между зубами. Апроксимальные границы препарирования пришлось располагать в поддесневой области для возможности закрытия черных треугольников после фиксации виниров. В это же посещение снят оттиск.

Через 4 недели произвели фиксацию 10 виниров по адгезивной технологии с ипользованием бондинговой системы 4 поколения OptiBond FL на цемент Choice 2.

Финальное фото через 2 недели после фиксации. Мы добились максимального закрытия черных треугольников между зубами и высокого эстетического результата, несмотря на увеличенную ширину центральных резцов

Рис. 1.

 

Рис. 2.

 

Рис. 3.

 

Рис. 4.

 

Рис. 5.

 

Рис. 6.

 

Рис. 7.

 

Рис. 8.

 

Рис. 9.

 

Рис. 10.

 

Рис. 11.

 

Рис. 12.

 

Рис. 13.

 

Рис. 14.

 

Рис. 15.

 

Рис. 16.

 

Рис. 17.

 

Рис. 18.

 

Рис. 19.

 

Сведения об авторе

Колесников Дмитрий Олегович, врач-стоматолог-ортопед, руководитель клиники Россия, Липецк

Kolesnikov D. O., orthopedic dentist, head of the clinic Russia, Lipetsk

Aesthetic rehabilitation in a patient with tooth damage by fluorosis

Аннотация. Пациентка обратилась с жалобами на неудовлетворительную эстетику фронтальной группы зубов. Желание было изменить форму и избавиться от флюорозных пятен. После обследования был предложен план лечения, который включал в себя проведение ортодонтического и затем ортопедического лечения с использованием безметалловых конструкций.

Annotation.The patient complained of an unsatisfactory aesthetics of the frontal group of teeth. The desire was to change shape and get rid of fluorous spots. After the examination, a treatment plan was proposed, which included orthodontic and then orthopedic treatment using non-metal structures.

Ключевые слова: эстетика; флюорозные пятна; WaxUp; MockUp; виниры.

Keywords: aesthetics; fluorous spots; WaxUp; MockUp; veneers.

Подписывайтесь на еженедельный дайджест новых публикаций