G-AENIAL UNIVERSAL FLO — текучий композит линейки G-AENIAL компании GC — и его применение для реставраций V класса. Отчет о клиническом случае

Реставрации V класса относятся к категории самых «быстрых» эстетических реставраций, которые только могут быть выполнены стоматологом. Это возможно потому, что они визуально улучшают и маскируют любой неэстетичный переход структуры зуба в десну.

Это позволяет стоматологу одновременно восстановить структуру твердых тканей и защитить зубы от термических, химических и абразивных раздражителей (например, чрезмерно интенсивной чистки). Как всегда, при изучении истории болезни необходимо учитывать функциональные нарушения. Пациент немедленно заметит благоприятные эстетические изменения и, таким образом, приобретет большее доверие к возможностям стоматолога.

Одного оттенка G-aenial Universal Flo (AO3 с высокой опаковостью) достаточно для создания долгосрочных реставраций в пришеечной области, отличающихся высокими эстетическими свойствами и адекватной цветопередачей. Свойства G-aenial Universal Flo, такие как устойчивость к истиранию, хорошая полируемость и явно выраженный «эффект хамелеона» — возможность эффективной маскировки дисколораций, — позволяют быстро и эстетически реалистично восстановить утраченные твердые ткани зуба.

Его технические характеристики таковы:

  • Массовая доля наполнителя 69 %.
  • Показатель рентгеноконстрастности 181 %.
  • Износоустойчивость, сопоставимая с таковой нанонаполненных композитов для реставраций в жевательной области.
  • Предел прочности на изгиб 167 МПа.

Данный отчет описывает создание двух реставраций зубов 13 и 14 в пришеечной области, хронологически задокументированных в фотографиях с позиции «на 12 часов».

Возраст пациента — 56 лет. Сильной пигментации или дисколорации в пришеечной области зуба нет, зубы преимущественно монохроматические (один цвет).

Как правило, при создании пришеечных реставраций используется ретракторная нить, для того чтобы кровь и жидкость из десневой борозды не вступали в контакт с областью реставрации. В области зуба 13 на десне отчетливо заметен сосудосуживающий эффект. В регионе 13 и 14 использовалась ретракционная нить «0».

В области будущей реставрации алмазным бором создавалась шероховатая поверхность, что также способствовало удалению пигментации. В области режущего края создан плоский скос, который обеспечит плавный переход от живого зуба к искусственному материалу (максимизация эффекта хамелеона) (рис. 1—2).

Рис. 1.

Рис. 1.

Рис. 2.

Рис. 2.

Поверхность зуба предварительно подготовлена в технике тотального травления (сначала эмаль, потом дентин). Важно убедиться, что протравливающий гель минимально взаимодействует с десной, так как это может привести к мини-повреждениям ее эпителия.

Таким образом, протравливающий гель аккуратно, с использованием зонда наносится вдоль контура десны. По завершении процедуры гель аккуратно смывается, область высушивается, и затем наносится бондинговый агент (рис. 3—4).

Рис. 3.

Рис. 3.

Рис. 4.

Рис. 4.

Небольшими порциями вносится текучий композит. Вся пришеечная область реставрируется с помощью композита цвета АО3 (высокая опаковость), который затем сглаживается в соответствии с формой режущего края. Поскольку этот композит более вязкий, чем другие продукты, рекомендуется использовать зонд — он позволит работать более плавно и наносить материал на нужную область аккуратными возвратно-поступательными движениями (рис. 5—6).

Рис. 5.

Рис. 5.

Рис. 6.

Рис. 6.

Выполнено послойное морфологически точное нанесение, которое имитирует естественный вестибулярный контур. Кончик зонда используется для адаптации материала к границе препарирования. Это делается для того, чтобы избежать выхода композита на десну. Это также предотвращает чрезмерное контурирование и, следовательно, облегчает проведение последующих этапов лечения (рис. 7).

Рис. 7.

Рис. 7.

Профиль коронки создавался с использованием головки EVA (KaVo) и алмазного инструмента средней зернистости. Это позволяет создать ровную и гладкую вестибулярную поверхность. Колебательные движения инструмента (в вертикальной плоскости) помогают избежать появления в материале бороздок и микровпадин, создавая идеально гладкую структуру, которой придается форма, типичная для резца (рис. 8).

Рис. 8.

Рис. 8.

Этот инструмент подходит как для работы в пришеечной области зуба, где происходит переход к десневой ткани, так и в области корня, позволяя при необходимости обработать ее максимально атравматично, с минимальным натяжением вовлеченной ткани. Поскольку этот инструмент не ротационный, клиницист может сформировать очень плоский (движениями «штрихом») и чистый переход от композитного материала к структуре зуба. Это помогает избежать «свешивания» избытка композита. Кроме того, так можно визуально проверить качества перехода, поскольку ретракционная нить все еще находится в апикальной позиции (рис. 9).

Рис. 9.

Рис. 9.

После полировки результат проверяется на цветовое соответствие и морфологическую целостность. Оптимальность контурирования проверяется с помощью светоотражающей полоски. Цвет прекрасно адаптируется к окружению (рис. 10).

Рис. 10.

Рис. 10.

Результат вмешательства можно оценить разными способами. Атравматический метод лечения означает, что ткани десны остаются относительно интактными, а убедительное цветовое решение и анатомическое контурирование создают единую структуру зуба (рис. 11).

Рис. 11.

Рис. 11.

Для того чтобы легче было оценить воссозданную форму, на поверхность зуба наложена градуирующая сетка (рис. 12).

Рис. 12.

Рис. 12.

С этого ракурса хорошо видны точное цветовое решение и адекватная форма зуба (рис. 13).

Рис. 13.

Рис. 13.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Композитный материал Gaenial Universal Flow позволяет клиницисту создать долговечные и эстетически достоверные реставрации. Если и анатомические, и хроматические характеристики зуба (цветовая адаптация посредством нанесения только одного слоя — эффект хамелеона) были воссозданы точно, то подобные реставрации идеально вписываются в имеющееся окружение. И это, несомненно, будет по достоинству и с улыбкой оценено пациентом!

Подписывайтесь на еженедельный дайджест новых публикаций