Комплексная реабилитация пациента в цифровом протоколе с помощью имплантатов и костных пластик методикой B2S
Гурген Хачатрян
Стоматолог-ортопед, хирург-имплантолог
Арсен Хачатрян
Зубной техник
В мае 2023 года 34-летняя женщина обратилась в клинику после травмы в челюстно-лицевой области, в последствии которой получила серьезные повреждения зубов на верхней и нижней челюстях преимущественно левой части [Фото 1, 2].
На момент обращения в клинику пациентке месяцем ранее уже было проведено стоматологическое вмешательство в других медицинских учреждениях:
- удалены зубы 2.1, 2.2, 2.3, 2.4, 2.5 вместе с альвеолярным отростком;
- удален 3.1 зуб;
- предприняты попытки вправить зубы 3.2 и 3.3;
- депульпированы 3.2 и 3.3 зубы;
- установлены временный пластмассовый мост на зубы 3.2 и 3.3 и подвесной зуб на место отсутствующего 3.1 зуба.
После осмотра и проведения процедуры конусно-лучевой компьютерной томографии (КЛКТ) [Фото 5] было решено провести следующий алгоритм лечения:
- на верхней челюсти в области всего дефекта произвести постановку 3-х имплантатов и наращивание костной ткани по методике B2S, а также пластику мягких тканей [Фото 3];
- на нижней челюсти удалить 3.2 и 3.3 зубы из-за чрезмерной подвижности и расположения вне альвеолярного отростка, выполнить костную пластику по методике B2S, пластику мягких тканей и провести имплантацию в области 3.1 и 3.3 зубов [Фото 4].
Первый этап
Первым этапом было проведено цифровое планирование для создания навигационных шаблонов. На верхней челюсти после откидывания лоскута был обнаружен выраженный костный дефект по высоте и ширине альвеолярного отростка в области 2.1, 2.2, 2.3, 2.4, 2.5 зубов, что говорит о необходимости проведения денто-альвеолярной реконструкции, чтобы восстановить утраченный объем кости [Фото 6].
Далее при помощи навигационного хирургического шаблона была произведена постановка 3-х имплантатов в области 2.1, 2.3, 2.5 зубов [Фото 7].
После постановки имплантатов был произведен забор двух — и трехслойных трансплантатов с бугра верхней челюсти, а также соединительно тканного трансплантата с бугра верхней челюсти [Фото 8].
Далее произведена примерка и фиксация двух- и трехслойных трансплантатов при помощи длинных пинов B2S [Фото 9].
После чего установлены формирователи десны, рана ушита [Фото 10], и изготовлен временный мостовидный протез с фиксацией на установленные имплантаты [Фото 14].
Второй этап
Далее на нижней челюсти после удаления зубов 3.2 и 3.3 и откидывания лоскута был обнаружен сильный вестибулярный дефект [Фото 11], что также говорит о необходимости восстановления костной ткани.
При помощи заранее изготовленного хирургического шаблона [Фото 12] были установлены имплантаты в области 3.1 и 3.3 зубов, произведена фиксация костных блоков при помощи пинов B2S, установлены формирователи десны, рана ушита [Фото 13] и зафиксирован временный мостовидный протез.
На 10-й день после операции был проведен контрольный осмотр состояния мягких тканей и процесса реабилитации [Фото 14]. Спустя 3 месяца после операции, пациентка вернулась в клинику для подтверждения остеоинтеграции имплантатов и проверки восстановительного этапа лечения. Наблюдалось хорошее состояние мягких тканей, но также присутствовала усадка по высоте в области сосочков и понтика [Фото 15-16]. Вместе с пациентом было принято решение о повторном проведении пластики десны, чтобы устранить дефект в эстетически значимой зоне.
Третий этап
Выполнен небный разрез, расщепленно откинут вестибулярный лоскут. Далее был произведен забор костных трансплантатов с бугра верхней челюсти, два из которых пришиты в области понтиков 2.2 и 2.4 и вестибулярные трансплантаты пришиты в области 2.1, 2.2, 2.3, 2.4 и 2.5 [Фото 17].
После чего рана ушита и установлен временный мостовидный протез с опорой на импланты [Фото 18-19].
Через 3 месяца пациентка явилась на контрольный осмотр, на котором наблюдались хорошо восстановленные мягкие и костные ткани в области установленных имплантатов [Фото 20].
Четвертый этап
За время реабилитации пациентки совместно с зубным техником было проведено цифровое моделирование будущей улыбки, и далее совместно с пациентом было принято решение удлинить 10-й сегмент зубов, путем клинического удлинения коронки, чтобы сровнять 10-ю и 20-ю стороны. После чего был изготовлен Wax-up и произведена примерка Mock-up [Фото 21].
После цифрового моделирования была выполнена операция по хирургическому удлинению коронок 1.1, 1.2, 1.2, 1.4, 1.5, 1.6. Откинут лоскут, проведена редукция костной ткани и рана ушита [Фото 22-24].
Пятый этап
После полного заживления костных и мягких тканей на верхней и нижней челюстях [Фото 25] в области 10-го, 20-го и 30-го сегментов были выполнены этапы обточки зубов, примерки и установки постоянного протезирования [Фото 26-27].
В результате пациентке были установлены: 8 коронок из диоксида циркония – 3 коронки в области 3.1, 3.2, 3.3 зубов и 5 коронок в области 1.1, 1.2, 1.3, 1.4, 1.5 зубов; 13 единиц керамических виниров – 5 в области 2.1, 2.2, 2.3, 2.4, 2.5 зубов, 3 в области 3.4, 3.5, 3.6 зубов и 5 в области 4.1, 4.2, 4.3, 4.4 и 4.5 зубов [Фото 28].
Пациентка была довольна как эстетическим результатом лечения, так и восстановленной функциональной частью. По окончании лечения наблюдается успешная остеоинтеграция имплантатов и регенерация костной ткани и прилежащих мягких тканей как на верхней, так и на нижней челюстях [Фото 29-30].