Мотивация к чистке зубов

Е. А. Бессонова
врач-стоматолог — ортопед, терапевт (пародонтолог) стоматологической клиники «Скиф» (Челябинск)

Когда лучше обучать людей правильному уходу за полостью рта: в детстве или во взрослом возрасте? Этот вопрос задал председатель комиссии одной из моих студенток на защите диплома. И в этот момент я задумалась, а действительно, в какой же период жизни наиболее целесообразно прививать правильные привычки по уходу за полостью рта?

Давайте разбираться.  Я думаю, что ни для кого не секрет, что в детстве человеческая психика более лабильна (лучше поддается изменениям), благодаря чему любые знания  лучше укореняются, да и построить правильную модель поведения с нуля гораздо проще, чем изменить уже закореневшую существующую. Именно поэтому, на мой взгляд,  активную работу по созданию полезных привычек необходимо начинать проводить ещё в детском возрасте.  При этом, следует отметить, что без должной поддержки со стороны родителей невозможно полноценно научить ребёнка правильно ухаживать за полостью рта только в условиях детского сада, школы или стоматологического кабинета.  Нужно чтобы старшее поколение активно включилась в гигиеническое воспитание детей, всячески поддерживая и мотивируя полезные навыки, а для этого необходимо, чтобы родители также имели достаточно высокий уровень знаний о правильной гигиене полости рта как для взрослого человека, так и для ребёнка, а также могли мотивировать малыша к реализации этих знаний.

Давайте же более подробно поговорим о тех факторах, благодаря которым можно помочь  маленькому человеку правильно ухаживать за своими зубками, чтобы сохранить их здоровыми и красивыми.

Положительный пример

Нельзя требовать от ребёнка чистить зубы дважды в день, если родители пренебрегают этой привычкой. Постарайтесь ежедневно на собственном примере демонстрировать малышу,  что гигиена полости рта необходима и полезна. Можно устроить совместную чистку зубов, показав на своём примере как правильно использовать щетку, пасту и зубную нить.

Правильно подобранные по возрасту средства ухода

К большому сожалению, очень часто именно неправильно выбранные по возрасту зубная паста и щетка становятся причиной плохого ухода за полостью рта. Для каждой возрастной категории существует определённые требования, предъявляемые к зубной щетке: мягкость щетины, размер головки, а также существуют психологические моменты, снижающие желание ребёнка чистить зубы. Например, для малыша 2-3 лет щетка средней жесткости будет травмировать десну и повреждать незрелые твердые ткани зуба, а для подростка 11-12 лет зубная щетка с мультяшным героем будет лишним напоминанием о том, что родители считают его ещё ребёнком, что в этом возрасте создаёт момент отрицания и внутреннего бунта. тот же принцип работает и при подборе зубной пасты. Мятная паста с достаточно интенсивным вкусом будет вызывать у маленького ребёнка неприятные ощущения, а также желание как можно быстрее закончить чистку зубов, а мало абразивные гелевые пасты при применении у детей более старшего возраста будут способствовать ухудшению очищения надета, а как следствие развитию кариеса. К счастью, современные производители средств гигиены  придумали этот момент и для каждого возраста существуют свои, подходящие именно для него зубные пасты и щетки.  Например, в новой линейке детских паст PRESIDENT для малышей младше 3 лет есть приятные натуральные вкусы: спелая груша, малинка; для детей от 3 до 6 лет вкус клубники, пломбира и фруктовый микс; для детей от 6 до 12 лет существуют пасты со вкусом жевательной резинки, земляники и ягодного микса. Для подростков старше 12 лет разработаны пасты, имеющие вкус тропических фруктов и освежающего лайма.

Постановка цели

Лучшей мотивацией для любой привычки является определённая и вполне конкретная цель. Например, если ваш малыш не очень любит ходить к стоматологу, то можно рассказать ему, что чистка зубов позволяет снизить риск развития кариеса, благодаря чему к врачу можно будет ходить только на осмотры. У вашего ребёнка есть любимый персонаж мультфильма, комикса или книги? Найдите момент, когда этот персонаж улыбается и расскажите о том, что благодаря ежедневном уходу за зубами можно будет заполучить такую же ослепительную улыбку.

Чистка зубов как игра

Проведите с ребёнком соревнование,  кто качественнее почистит зубы. Для определения победителя можно использовать индикатор налета, а для того, чтобы видеть улучшения, можно ежедневно фотографировать результаты, чтобы создать коллаж и наглядно показать малышу, какой он молодец.  Уход за полостью рта можно превратить в своеобразный ритуал, например, в новой линейке детских зубных паст PRESIDENT есть QR — код на скачивание музыки для утренней и вечерней чистки зубов, что дополнительно будет поднимать малышу настроение и настраивать на положительные эмоции.

Очень важно помнить,  что правильная гигиена полости рта требует внимания со стороны родителей и является залогом здоровой улыбки ребёнка.

Подписывайтесь на еженедельный дайджест новых публикаций