Одномоментная имплантация во фронтальном отделе верней челюсти. Эстетически важная зона с максимальными требованиями и без права на ошибку.

С.И. Козадаев
Стоматолог — хирург, имплантолог, парадонтолог. Москва, клиника White Art

В последние годы запрос пациентов на эстетику растет все больше. Помимо эстетики «белой», все больше ожиданий и требований от эстетики «розовой».
Одним из наиболее сложных для сохранения либо восстановления десневых сосочков является зона боковых верхних резцов.

Наиболее прогнозируемый  результат в фронтальном отделе верхней челюсти получается достичь при одномоментной имплантации с немедленной нагрузкой. Причем одним из важных моментов является корректная временная ортопедия, задающая направление для роста мягких тканей.
Ниже хочу предоставить вашему вниманию один из наших клинических случаев по одномоментной  замене  лопнувшего корня 22 зуба на имплантат.
К нам в клинику обратился пациент с горизонтальным переломом корня 22 зуба. От травмы до обращения прошло около 10 дней. В области перелома. На вестибулярной поверхности имеется свищевой ход.

Рис. 1 Шинированая коронка лопнувшего 22 зуба. Виден свищ вестибулярно.

Пациенту была проведена операция по удалению коронкой части с фрагментом корня, по линии перелома, оценка оставшегося корня и перспективы его сохранения.
Было принято решение об удалении корня, в связи с под десневым переломом на глубину 3-4 мм.

Рис. 2 – коронка зуба с частью лопнувшего корня

 

Рис. 3 – Отломок корня

 

Рис. 4 – Раневая поверхность

 

Рис. 5 – Препаровка костного ложа с установленным глубиномером.

Произведена подготовка ложа по классическому протоколу и установка Shtraumann BLT 3.5*12, торк около 40 н/см. Достигнутой первичной стабильности достаточно для немедленной нагрузки.

Рис. 6 – имплантат Shtraumann BLT 3.5*12

 

Рис. 7 – Позиционирование имплантата в лунке

После установки имплантата произведен забор десневого трансплантата с бугра верхней челюсти. Его деэпитезация, препарирование, позиционирование и ушивание вестибулярно с заведением части трансплантата под основания сосочков.

Рис. 8 — Вид десневого трансплантата перед его деэпителизацией и препарированием.

 

Рис. 9 – Деэпителизированный и отпрепарированный десневой трансплантат

 

Рис. 10 – Вид после ушивания десневого трансплантата

После произведено изготовление временной ортопедической конструкции и пластмассы. Важно обратить внимание на оставленные треугольники для роста мягких тканей.

Рис. 11- 2 дня после проведенной операции

 

Рис. 12 — Снятие швов через 10 дней после операции.

Хорошо заметно как происходит врастание мягких тканей в оставленный межзубные треугольники. На данный момент это частично обусловлено отеком.

Рис. 13 – Три месяца после проведенной операции. Коронка снята перед сканированием

 

Рис. 14 – вид мягких тканей.

 

Рис. 15

 

Рис. 16

Через 3 месяца провели контрольный осмотр, проверили стабильность имплантата и уровень мягких тканей. Изготовлена постоянная коронка на винтовой фиксации – абатмент из Диоксида Циркония, коронка Emax:

Рис. 17

 

Рис. 18

 

Рис. 19

Вид финишной реставрации в полости рта.
Виден сохраненный объем мягких тканей, отсутствует вестибулярный «провал» мягких тканей. И максимально сохраненный объем десневых сосочков.

Рис. 20

 

Рис. 21

 

Рис. 22

Подписывайтесь на еженедельный дайджест новых публикаций