Оттискная ложка с удаляемыми сегментами

В.А. Васильев
стоматолог-хирург, ортопед

Это первая пластиковая оттискная ложка, в которой можно легко удалить сегмент, не прибегая к помощи стоматологической бормашины.

В практике стоматолога-ортопеда всегда возникает вопрос: как сделать отверстие в оттискной ложке для слепочного трансфера зубного имплантата? Чаще всего, врач берет прямой наконечник с фрезой и в пластиковой ложке в нужном месте сверлит отверстие… Эта манипуляция сопровождается достаточно мерзким звуком, и мусором в виде опилок на полу и руках врача. И в добавок ко всему, я часто вижу испуганные глаза пациента, наблюдающего это действие. То есть, к его, итак, некомфортному пребыванию в стоматологическом кресле добавляется дополнительное переживание…

В один из дней моей практики мне это окончательно надоело, и я принялся разрабатывать оттискную ложку, в которой не придется сверлить “дырки”. Нет, надо сказать, что на рынке стоматологического оборудования были очень дорогие металлические немецкие ложки. Но их цена и перспектива затеряться где-то в лабиринтах зуботехнических лабораторий убивала всякое желание ими пользоваться.

Так что в 2018 году началась разработка. В 2019 году, спустя множество испытаний и вариантов исполнения, появилась эта оттискная ложка. Я дал ей нескромное название Joker (зарегистрированный товарный знак). Смысл названия от игральной карты: это лучшее, что вы можете держать в руке.

Используя ее в работе, действительно испытываешь комфорт и удовольствие.

Полистирол, из которого изготовлена оттискная ложка, абсолютно безвреден для человека. Форма ложки повторяет анатомические кривые Шпее. Пока представлен только один размер — средний №2. Цвет рубиновый прозрачный.

Строение оттискной ложки и метод использования

Ложка прозрачная для определения сквозь нее позиции трансферов при примерке в полости рта пациента. Дно ложки разделено на 14 сегментов. Каждый сегмент крепится к телу ложки с одной стороны истонченным ребром, с другой двумя тонкими перемычками.

Вставляя тонкий инструмент, например стоматологическую дистальную гладилку, в отверстие между перемычками, можно легко выломать нужный сегмент за несколько секунд.

Для облегчения запоминания нужного сегмента после примерки в полости рта, на сегментах есть полусферические метки.

Весь процесс можно изобразить в рисунках:

Всего будет представлено три размера:

  • №1 малый, цвет зеленый прозрачный (изумрудный)
  • №2 средний, цвет красный прозрачный (рубиновый)
  • №3 большой, цвет синий прозрачный (сапфировый).

Размер указан на ручке ложки римской цифрой.

Стоит отметить, что в наше время цифровых технологий уже можно изготавливать ортопедические зубные протезы без применения слепочных масс, используя интраоральные камеры. Но это все-таки еще очень дорогостоящее оборудование и не имеет широкого применения. Да, видимо, настанут времена стоматологии без слепков… но сейчас, в реалиях нашего времени, можно пользоваться с удовольствием такими оттискными ложками как эта!

Приобрести ложку Вы можете перейдя по ссылке.

Сведения об авторе

Васильев Владимир Алексеевич, cтоматолог-хирург, ортопед. Служил корабельным стоматологом на крейсерах Северного флота. Закончил службу в должности главного стоматолога ОДОН имени Дзержинского. С 2003 года по настоящее время работает в частных клиниках города Москвы.

Vasiliev V.A., dentist-surgeon, orthopedist. He served as a ship dentist on the cruisers of the Northern Fleet. He finished his service as chief dentist of the Dzerzhinsky ODON. From 2003 to the present, he has been working in private clinics in Moscow.

Removable impression tray

Аннотация. Стоматолог Владимир Васильев рассказывает о первой пластиковой оттискной ложке, в которой можно легко удалить сегмент, не прибегая к помощи стоматологической бормашины.

Annotation. Dentist Vladimir Vasiliev talks about the first plastic impression tray, in which a segment can be easily removed without using a dental drill.

Ключевые слова: оттискная ложка; слепочная масса; Joker.

Key words: impression spoon; impression mass; Joker.

Подписывайтесь на еженедельный дайджест новых публикаций