Стоматолог в стрессе: о чем не принято говорить?

Екатерина Бобкова
заместитель главного редактора Dental Magazine, врач-стоматолог

Начиная с 90-х годов прошлого столетия, большое количество научных исследований было посвящено причинам и симптоматике стресса у медицинских работников. Как показывают результаты, специалисты в возрасте до 30 лет наиболее подвержены риску.

Начинающие стоматологи, как правило, испытывают сильное давление как со стороны более опытных коллег, так и со стороны скептически настроенных пациентов. Недавние исследования, посвященные психоэмоциональному здоровью стоматологов, подтверждают, что более половины из них живут в состоянии сильного стресса, связанного с работой, в том числе имеют суицидальные идеи и подвержены синдрому выгорания.

В этой статье рассматриваются наиболее частые, для молодых специалистов, стрессовые факторы, а также способы борьбы с ними, включая основные инструменты самопомощи, которые многие упускают из виду. Ключевой посыл заключается в том, что необходимо принимать меры против любого стресса, который вы испытываете. Психическое и физическое здоровье действительно имеет большое значение для стоматолога.

Причины стресса у стоматолога

Наиболее распространенное заблуждение заключается в том, что стоматолог – стрессоустойчивая личность. Якобы, любой специалист, после небольшого «тренинга устойчивости» может снова улыбнуться и взяться за работу. Такая точка зрения может быть очень опасной. Необходимо более глубокое понимание сложности контекста стресса.

Реальность такова, что все люди, различаются в своей способности справляться с предъявляемыми к ним требованиями и разными жизненными ситуациями. Имеет значение множество факторов:  физическое и психическое здоровье, гормональный фон, способность справляться с сильными эмоциями, история травм, образ жизни, сообщество и окружающая среда. Наша способность справляться и адаптироваться состоит из переплетения социальных, психологических и биологических факторов. На ум приходит знаменитая цитата Эйнштейна: «Жизнь — подобна езде на велосипеде. Чтобы сохранить равновесие, вы должны продолжать двигаться».

Итак, давайте перейдем к рассмотрению того, что повышает уровень стресса у начинающих стоматологов. Во-первых, любой случай из практики, даже самый простой, это настоящий вызов. Кроме того, новое рабочее место в незнакомой обстановке, вдали от приятелей и однокурсников, а также ситуации, когда тобой пытаются закрыть любой пробел в служебном расписании легко могут вызвать чувство потери контроля, напряженности или изоляции. Добавьте сюда пренебрежение старших коллег, недоверие пациентов, необходимость привыкать к нормативным требованиям данного конкретного работодателя, и вы получите стресс в полной мере.

Синдром самозванца

Дополнительный стресс возникает из-за необходимости конкурировать за рабочие места, иногда с близкими приятелями. И все это на фоне высокого уровня конкуренции между стоматологическими клиниками. На наше счастье, сегодня отсутствует принудительное распределение после ВУЗа, иначе последствия были бы непредсказуемы.

Точно так же начинающий стоматолог можете столкнуться с культурой и принципами работы, которые он не считает приемлемыми для себя. Либо он не попадет под присмотр более опытного наставника, как обычно бывает. И в момент, когда перед молодым специалистом предстанет действительно сложный клинический случай, эмоции, которые он испытает, будут самыми негативными.

Последствием всего вышеперечисленного может стать, так называемый, «синдром самозванца».

Стоматолог в стрессе

Каждый раз, когда стоматолог получает негативный отзыв о своей работе, он может чувствовать стыд и разочарование в себе. Растущая культура жалоб на здравоохранение и потребительский экстремизм вызывают огромную тревогу.

Быть рядом с пациентом, который испытывает физическую или психологическую боль — очень тяжело. Сопереживание каждому такому пациенту неизбежно приводит к эмоциональной перегрузке и токсичности. Если в течение рабочего дня нет достаточно времени для отдыха, приличного обеденного перерыва или кофе-брейка, клиницисты могут легко склониться к пагубным привычкам и вредной пище, отказаться от спорта или общения. Порочный круг стресса и беспомощности замкнется.

Также стоит учитывать проблемы вне работы. Когда вы молоды, не всегда получается построить крепкие отношения на полном доверии. Вполне возможно вы будете переживать болезненный разрыв. Либо можете столкнуться с первыми смертями или болезнями родственников. Возможно, вы в долгах. Возможно, вы еще не обзавелись собственным жильем, как некоторые из сверстников. Или для вас добраться на работу – целое испытание. Не все стрессы на работе связаны именно с работой. Нужно видеть всю картину, чтобы знать, как противодействовать стрессу.

Что делать со стрессом?

Стоматологи должны знать о контроле своего уровня стресса и самопомощи, чтобы попытаться предотвратить последствия на ранней стадии. Мы говорим о «плохом» стрессе, потому что «хороший» стресс (интересный клинический случай, обучающий курс), наоборот, идет на пользу любому клиницисту. Разработайте набор инструментов, который будет полезен лично для вас. Пересмотрите режим работы, предайте часть консультаций коллегам, уделите больше времени себе. Поставьте в известность своего руководителя. Если вы чувствуете опасность навредить себе, срочно обратитесь за помощью к соответствующему специалисту.

Остается вопрос «Как я узнаю, что у меня стресс?». Постарайтесь регулярно прислушиваться к себе, примерно раз в неделю, спросите: «Ну и как я себя чувствую?». Еще один совет, чек-лист для оценки общего состояния здоровья от 0 до 10, чтобы отслеживать изменения. Любая оценка от 3-х и менее должна быть сигналом к тому, чтобы обратиться за помощью.

На что обращать внимание?

На какие ранние признаки нужно обратить внимание? Чрезмерное проявление чувств (через эмоции, либо через тело) может быть действительно важным ранним признаком стресса. Вспышки гнева, негативное отношение к себе и окружающим, частые вздохи, усталость, головные боли, нарушение со стороны ЖКТ, вот некоторые из признаков.

Нарушение сна также один из явных признаков стресса. Теперь мы начинаем гораздо больше понимать о природе и физиологии сна, как об основной защитной системе при стрессах и травмах. Так что стоит насторожиться, если вы плохо спите.

Окружающие, возможно, заметили изменения в вас, попробуйте прислушаться к ним тоже. Важно отметить, что вы также можете помочь сверстникам, которые могут испытывать трудности. Сейчас существует мода на «глубинное слушание». Это своего рода попытка использовать все свое «я», чтобы воспринимать ситуации, происходящие с собеседником, используя свое мышление, эмоции и чувства. Разговоры о страданиях помогают снизить вероятность самоповреждения и уровень стресса. Старайтесь всегда быть добрым и сострадательным.

Очень важно поднять вопрос «стигматизации» признания слабости в стоматологическом сообществе. Страх прослыть некомпетентным специалистом, часто вынуждает стоматологов отрицать свои проблемы и занимать оборонительную позицию. В данный момент в англоязычном стоматологическом сообществе набирает популярность кампания #AndMe по борьбе со стигматизацией. Отрадно видеть, как успешные клиницисты активно бросают вызов общепринятым табу, открыто рассказывая о своих проблемах и личных историях борьбы со стрессом.

Резюмируя сказанное, есть много причин, по которым вы можете испытывать стресс. Вы не виноваты, но вы можете помощь себе предотвратить последствия. Регулярно проверяйте свой уровень стресса. Обращайтесь за помощью к специалисту, если не справляетесь сами. Не зацикливайтесь на своих страданиях. Напоминайте себе — это в первую очередь для вас самих, а не только для ваших пациентов и карьеры.

Полезные советы для борьбы со стрессом

  1. Дыхательная техника 7:11. Обучающее видео можно найти на YouТube. Рекомендуется при первых признаках стресса.
  2. Визуализация «безопасного места». Можно отрепетировать и заранее и затем прибегать во время 10-минутного отдыха.
  3. Расслабление мышц.
  4. Медитация осознанности. Это состояние, когда человек полностью сосредоточен на том, что происходит вокруг него и с ним в настоящий момент.
  5. Хороший сон: правильный постельный режим и соблюдение гигиены сна.
  6. Общение с друзьями, спорт, прогулки на свежем воздухе, хобби.

Может быть, вам эти советы покажутся донельзя банальными, но штука в том, что они очень эффективны. Зачастую, самое простое одновременно является самым полезным. Главное, отыскать в своем графике время и желание выполнить все предложенное выше. Зачастую, это единственная проблема на пути к спокойной жизни.

Подписывайтесь на еженедельный дайджест новых публикаций