Создан костюм для защиты стоматолога от коронавируса

Стоматолог из Мексики Адела Рендон Кампильо и биомедицинский инженер Фернандо Авилес создали защитный костюм от Covid-19 для специалистов, занимающихся лечением зубов.

В интервью газете Milenio Рендон отметила, что стоматологическое лечение не должно откладываться из-за вируса. 

«В начале пандемии поступило указание максимально приостанавливать стоматологическое лечение и рассматривать только неотложные случаи. Через некоторое время обычные клинические случаи превратились в неотложные, из-за несвоевременного вмешательства. Реальность такова, что стоматологическая помощь необходима », — сказала она.

Специалист объяснила, что предпандемические санитарные меры, используемые в ее профессии, теперь не соответствуют требованиям, поэтому она посоветовалась с Авилес по поводу разработки защитного костюма и акрилового капюшона. 

«Этот костюм прекрасен, потому что он держит нас в полной изоляции», — говорит она, отмечая, что фильтрованный воздух, циркулирующий внутри костюма, помогает медицинским работникам оставаться в прохладе, а капюшон устраняет необходимость в маске или очках. Если костюм случайно порвется во время процедуры, воздух изнутри выйдет наружу, но новый воздух не поступит. 

Другие меры, которые Рендон Кампильо применяет в своей клнике — это стерилизация окружающей среды с помощью устройств, а также предварительный опрос пациентов, чтобы оценить, нет ли у них симптомов коронавируса .  

Рендон Кампильо объяснила, что в костюме легко перемещаться, потому что он легкий и его можно использовать много раз. «Тут  нет маски и очков, которые оставляют следы на лице. В костюме можно двигаться свободно», — пояснила она. 

Хотя работа еще не завершена, Рендон надеется, что в конечном итоге костюм и капюшон можно будет использовать в других областях медицины, чтобы защитить медицинский персонал и пациентов, а также сэкономить деньги за счет устранения необходимости покупать маски и очки.  

Источник:  milenio.com

Подписывайтесь на еженедельный дайджест новых публикаций