Новые горизонты применения самопротравливающих адгезивных систем

Несмотря на то что в настоящее время существует большое количество адгезивных систем, проблема обеспечения надежного и длительного соединения композиционных материалов с поверхностью зуба решена еще не полностью [7]. В связи с этим параллельно с созданием композиционных материалов идет развитие и совершенствование стоматологических адгезивных систем.

В последние годы были наиболее распространены системы, предусматривающие технику тотального кондиционирования твердых тканей зуба. Особенностью этой техники является необходимость нанесения и смывания кислоты, а также сохранения влажности дентина перед применением адгезивной системы.

При использовании этих систем сохраняется многоэтапность и сложность технологии, что приводит к уменьшению прочности прикрепления к дентину, разгерметизации краевой щели, гиперчувствительности и развитию осложнений. Устранение этапа нанесения и смывания кислоты позволяет сократить часть временных затрат на адгезивную обработку, но самое главное — устранить необходимость поддержания влажной поверхности дентина после травления [3].

С учетом этого наибольший интерес в настоящее время вызывают самопротравливающие одношаговые адгезивные системы, которые объединяют все три этапа в один, поэтому их называют одноэтапными. Большим преимуществом систем «все-в-одном» является то, что они эффективны для использования как на сухом, так и на влажном дентине (но, конечно, не на пересушенном). Ведь значительно проще поддерживать постоянную сухость, нежели постоянную влажность.


Использование систем «все-в-одном» не сопровождается послеоперационной чувствительностью
 Еще одним преимуществом самопротравливающих адгезивных систем является то, что дентин протравливается неглубоко и не удаляются «пробки» в каналах. Очевидно, что использование этих систем в большинстве случаев не сопровождается послеоперационной чувствительностью. Несмотря на то что гибридный слой тонок, прочность соединения адгезив/дентин является очень высокой [6].

При применении одношаговых адгезивных систем снижается количество манипуляций и, следовательно, уменьшается риск технической ошибки, процедура становится более простой и менее трудоемкой. Важно, что состав этих систем позволяет выпускать их в одноразовых упаковках.

Одной из уникальных самопротравливающих адгезивных систем является бонд двойного отверждения «Футурабонд ДЦ» (Futurabond DC, VOCO, Германия). Содержащаяся в «Футурабонде ДЦ» суперстабильная эмульсия из наночастиц, полученных по запатентованной Sol-gel-технологии, позволяет наносить материал только одним слоем и фотополимеризовать его в течение 10 секунд, что обеспечивает чрезвычайную прочность адгезии и необыкновенное удобство применения. Обладая двойным механизмом отверждения, он просто незаменим в тех клинических ситуациях, когда невозможно полностью провести его полимеризацию светом лампы, например при фиксации стекловолоконных штифтов, вкладок, керамических виниров.

Существует ошибочное мнение, что светопроводимости стекловолоконных штифтов достаточно для полимеризации адгезива и материала, на который проводится их фиксация. Однако большинство представленных на стоматологическом рынке стекловолоконных штифтов независимо от их стоимости не являются светопроводящими. Если же в канал внести адгезив двойного отверждения, то можно не бояться его неполной полимеризации, так как он полимеризуется химическим путем в течение 3 минут после его внесения (рис. 1, 2).

Входящие в состав сополимеры придают адгезивной системе эластичные свойства, которые компенсируют сильные нагрузки и обеспечивают долговременное плотное краевое прилегание. Как бонд, не требующий предварительного травления, он экономит время и удобен для пациентов, так как исключает отдельное протравливание эмали и дентина. Это свойство особенно ценно в геронтологической и детской практике. Кроме того, «Футурабонд ДЦ» совместим с различными композиционными материалами как химического, так и светового отверждения (рис. 3, 4).

Сначала вне полости рта пациента производится смешивание компонентов адгезивной системы ex tempore. В результате получается активный раствор, который представляет собой кислотный самопротравливающий мономер [4].

Адгезив без предварительного кислотного протравливания наносится на дентин, эмаль, изолирующую прокладку и втирается в стенки полости легкими «массирующими» движениями в течение 15—30 секунд. При этом одновременно происходит кондиционирование дентина и эмали, диффузия адгезивных компонентов в ткани зуба и образование гибридного слоя. Затем адгезив высушивается слабой струей воздуха и полимеризуется светом активирующей лампы.

Далее производится пломбирование по общепринятой методике. Преимущество однозначно: благодаря одновременному процессу протравливания, воздействия праймера и бонда при применении адгезива «все-в-одном», который к тому же не требуется смывать с поверхности твердых тканей зуба, инфильтрация мономера точно соответствует глубине деминерализации.


Большим преимуществом систем «все-в-одном» является то, что они эффективны для использования как на сухом, так и на влажном дентине (но, конечно, не на пересушенном)
Таким образом, исключается наличие негибридизированной коллагеновой зоны на основании сети коллагеновых волокон. После испарения растворителя составные части масляного слоя, а также неорганические частицы осаждаются и интегрируются в микромеханическое сцепление. Применение самопротравливающей одношаговой адгезивной системы благодаря комбинации всех технически необходимых этапов открывает широкое окно в понятиях между «мокрый» и «сухой», не влияя при этом на качество адгезивного сцепления [2].

Ранее утверждалось, что адгезивные свойства имеющихся на сегодняшний день систем «все-в-одном» ниже, чем у многоэтапных систем [1]. Однако лабораторные исследования продемонстрировали, что адгезив «Футурабонд ДЦ» имеет силу сцепления более 35 МПа, что вполне сопоставимо с таковой при использовании техники тотального травления.

Кроме того, установлено, что адгезивные системы 4-го и 5-го поколений сильно декальцинируют поверхность дентина. Поэтому, как и в случае с влажным бондингом, возникают сомнения в долговременной износоустойчивости гибридного слоя между реставрацией и дентином. При применении системы «все-в-одном» во внешней области слоя обнаруживается небольшое количество гидроксиапатита, увеличивающееся в более глубоких его слоях. Поэтому такой гибридный слой должен обеспечивать улучшенную прочность и износоустойчивость [5].

При работе с компомерами оптимальным считается также применение самопротравливающих адгезивных систем. Кроме того, «Футурабонд ДЦ» широко применяется у детей в качестве основной адгезивной системы, поскольку композиционные материалы и адгезивные системы 4-го и 5-го поколений, предусматривающие технику тотального протравливания, до 14-летнего возраста использовать не рекомендуется (рис. 5).

Рис. 5. Реставрация молочных зубов компомером «Твинки Стар» и «Футурабонд ДЦ».

Рис. 5. Реставрация молочных зубов компомером «Твинки Стар» и «Футурабонд ДЦ».

Таким образом, использование адгезива «Футурабонд ДЦ» способствует образованию полноценного гибридного слоя, прочному связыванию композиционного материла с дентином и эмалью, обеспечивает надежную герметичность на границе пломбы с тканями зуба. Это гарантирует долговечность выполненных реставраций и уверенность в качестве работы, поэтому мы рекомендуем широко применять «Футурабонд ДЦ» в практике врачей-стоматологов.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Блунк Уве. Адгезивные системы: обзор и сравнение // Дент Арт. — 2003, № 2. — С. 5—11.
  2. Гутияр Сабине, Родах Бад, Хольцмаер Маркус. Практическое применение самокондиционируемого адгезива // Клиническая стоматология. — 2004, № 1. — С. 36—38.
  3. Новиков В. С. Особенности использования самопротравливающей адгезивной системы Xeno III // Новости Densply. — 2006, № 12 (март). — С. 16—18.
  4. Haller Bernd, Blunck Uwe. Обзор и анализ современных адгезивных систем // Новое в стоматологии. — 2004, № 1. — С. 11—19.
  5. Ogi K., Uno S., Noda M et al. Новое слово в адгезивных технологиях. Эффективность G-Bond и наноинтерактивной зоны (NIZ) // Dental Market. — 2006, № 3. — С. 44—46.
  6. Pashley David H. Развитие дентинного бондинга: от «без протравливания» через «общее протравливание» к «самопротравливанию» // Новое в стоматологии. — 2004, № 1. — С. 2—8.
  7. Waning A., Smidt A., Van Pelt H. Направления в адгезивной стоматологии, клинические перспективы // Маэстро стоматологии. — 2003, № 2. — С. 73—75.

Подписывайтесь на еженедельный дайджест новых публикаций