Применение имплантатов Zygoma в клинической практике

Д. С. Сучков

врач стоматолог-хирург, имплантолог, ортопед, стоматология «ФЕНИКС» (Санкт-Петербург)

Метод использования скуловых имплантатов был разработан в институте профессора Бронемарка еще в 1998 году. На сегодняшний день этот метод представляет большой интерес у клиницистов. С 2006 года он не является экспериментальным, а с 2008 года рекомендован с использованием с немедленной нагрузкой (д-р Р. Даво).

По мнению д-ра П. Н. Митрошенкова (2010), при значительной утрате костного объема на верхней челюсти, при обширных костных дефектах без применения сложных костнопластических операций рекомендованы к использованию имплантаты Zygoma системы Branemark.

В 2012 году нами впервые в Санкт-Петербурге на базе клиники «Феникс ЗТЛ» были применены скуловые имплантаты Zygoma. Первому пациенту использовали двухэтапный протокол.

Клинический пример № 1


При значительной утрате кости на верхней челюсти, при обширных костных дефектах без применения сложных операций рекомендованы к использованию имплантаты Zygoma.
Пациент О. А. Гаркуша, 49 лет, участник группы «АукцЫон», обратился в клинику с жалобами на неудовлетворенность съемными протезами, которыми пользуется на протяжении 10 лет. Пациенту проводилась костная пластика и было установлено 8 обычных имплантатов на верхней челюсти. В виду неспособности костной ткани к регенерации на верхней челюсти данная операция не увенчалась успехом. Пациенту были установлены имплантаты Zygoma — крайний правый и левый имплантат. Центральный имплантат — это прижившийся после первой имплантации. Справа и слева от него установлены обычные имплантаты. Через 4 месяца произведена нагрузка имплантатов металлоакриловым мостовидным протезом с винтовой фиксацией.

Получив уверенность в методе в дальнейшем, мы стали применять скуловые имплантаты с немедленной нагрузкой, с установкой протезов на следующий день после операции (рис. 1—6).

 

Клинический пример № 2

Пациентка, 53 лет. Жалобы на косметический дефект, затрудненное жевание. Значительное снижение объема костной ткани в боковых отделах верхней челюсти.
Предложено лечение: установка скуловых имплантатов в сочетании с кристальными имплантатами во фронтальном отделе с немедленной нагрузкой (рис. 7—9).

В настоящее время существует два метода по установке (позиционированию) скуловых имплантатов, что позволяет в различных клинических ситуациях позиционировать имплантаты с учетом оптимальной конструкции протеза.

Клинический пример № 3

Мужчина, 56 лет, объективно: выраженная атрофия верхней челюсти.
На фото видно положение имплантатов в выгодной ортопедической позиции (рис. 10, 11).

П. Мало относит применение скуловых имплантатов к истинной концепции «Все на 4».

Далее представлены примеры ОПТГ с имплантатами с немедленной нагрузкой у различных пациентов (рис. 12—14).


При тщательном изучении метода скуловой имплантации и использовании немедленной нагрузки можно избежать многих осложнений, описанных в литературе.
Данный метод является великолепной альтернативой съемному протезированию и сложным, а иногда многоступенчатым костнопластическим операциям с непрогнозируемым результатом. 
В хирургическом протоколе установка скуловых имплантатов схожа с операцией открытого синус-лифтинга.

Клинический пример № 4

На рисунках 15—17 показан вид операционной раны, схожий с операцией синус-лифтинга.

При правильном позиционировании имплантатов протезирование не вызывает никаких трудностей.

Нами разработан ортопедический протокол, позволяющий в короткие сроки изготовить прочный, эстетичный, функциональный мостовидный протез с винтовой фиксацией.

Клинический пример № 5

Пациент К., 52 лет, обратился в клинику с жалобами на затрудненное жевание и эстетическую несостоятельность. На рисунке 18 представлена исходная клиническая ситуация. Пациенту было установлено 4 имплантата Zygoma (рис. 18, 19).

Клинический пример № 6 представлен на рисунках 20—24.

Данный протокол может применяться в клиниках, не имеющих собственной зуботехнической лаборатории.

В настоящий момент установлен 121 скуловой имплантат в сочетании с кристальными имплантатами. Все имплантаты находятся под нагрузкой. Пятьдесят процентов работ заменены на постоянные металлокерамические мостовидные протезы.

При тщательном изучении метода и использовании немедленной нагрузки можно избежать многих осложнений, описанных в литературе.

Выводы

Данный метод позволяет:

  1. Полностью отказаться от применения полных съемных протезов на верхней челюсти.

  2. Избежать костной пластики, которая применяется в условиях атрофии верхней челюсти при установке обычных дентальных имплантатов.

  3. Сократить сроки реабилитации: полностью функциональный и эстетический протез на следующий день после установки имплантатов.

  4. Обеспечить отсутствие дискомфорта при ношении мостовидного протеза, опирающегося на скуловые имплантаты.





Подписывайтесь на еженедельный дайджест новых публикаций