Прямые реставрации зубов композитом

А. Д. Чегодаева
врач-стоматолог клиники Avantis3D (Москва)

Я рада, что современная стоматология может помочь нашим пациентам максимально быстро и качественно получить помощь. Более того, эта помощь может быть высокоэстетичной.

Очень часто, когда на прием приходят пациенты с такой ситуацией как на исходном фото, встает вопрос, каким же методом восстановить зубы — прямым или не прямым. Особенно, когда зуб ранее лечен эндодонтически. Начиная обсуждать с пациентом преимущества и недостатки данных методик, необходимо учитывать: из какого материала будут изготовлены реставрации, сколько время потребуется и пожелания пациента. Но в любой ситуации я всегда отталкиваюсь от показаний , а так же от объема сохраненных тканей.

Пару месяцев назад ко мне обратилась молодая девушка за помощью. Она просила заменить старые реставрации на новые, так как срок службы старых был более 10 лет.

 

Прежде чем приступить к работе, я подбираю цвет будущих реставраций. Я использую маленькие порции композита, делаю засветку и оцениваю вместе с пациентом, какие оттенки буду использовать.

Ни одно лечение не проходит без качественной изоляции, так как все материалы боятся влаги, к тому же это очень удобно как для врача, так и для пациента.

Убираю старые реставрации и оцениваю объем тканей зуба.

 

Зуб 11 ранее прошел эндодонтическое лечение. Предварительно была проведена ревизия корневого канала.

Устанавливаем стекловолоконный штифт, для укрепления будущей реставрации.

И я перекрываю зуб 11 опаковым материалом, так как ткани значительно изменили цвет.

 

 

Заранее подготовленный силиконовый ключ, обеспечивает предсказуемый результат реставрации. Он изготавливается заранее перед началом лечения. Форма  и длина старых реставраций устраивала пациентку, поэтому я сняла оттиск из базы А-силикона и убрала излишки, оставляя при этом соседние зубы для более плотного прилегания.

И послойно выкладываю дентинное тело градиентом от десны более темный материал к режущему краю более светлый, и используя прозрачные оттенки для эффекта опалесценции.

 

После  окончательной выкладки материала, я контурирую. Предварительно простым карандашом я наношу будущие грани реставрации. И после этого пламевидным бором с красной маркировкой создаю форму реставрации.

 

Остается полировка и окончательный осмотр через пару дней.

Современный композит позволяет не только быстро и качественно оказать помощь пациентам, но и сделать это высокоэстетично. Обладая большой палитрой оттенков и различными оптическими свойствами, работа выглядят очень натурально.

 

 

 

Сведения об авторе/литература

Чегодаева Алиса Дмитриевна, врач-стоматолог клиники Avantis 3D, Россия, Москва

Chegodaeva A.D., dentist clinic Avantis 3D, Russia, Moscow

Москва, Научный проезд, 19

Тел.: +7 (923) 222-53-33

e-mail: [email protected]

Indirect restorations

Аннотация. Современный композит позволяет не только быстро и качественно оказать помощь пациентам, но и сделать это высокоэстетично. Обладая большой палитрой оттенков и различными оптическими свойствами, работы выглядят очень натурально.

Annotation. Modern composite resin makes it possible not only provide patients with swift, high-quality treatment, but also to maintain a high aesthetic standard. With a broad spectrum of shades and various optical characteristics, the end result appears very natural.

Ключевые слова: реставрация; прямая реставрация; эстетическая реставрация.

Key words: restoration; direct restoration; aesthetic restoration.

Литература

  1. D’Arcangelo C, Vanini L, Rondoni GD, Pirani M, Vadini M, Gattone M, De Angelis F.Wear properties of a novel resin composite compared to human enamel and other restorative materials. Oper Dent. 2014 Nov-Dec;39(6):612-8.
  2. Vanini L. Light and color in anterior composite restorations. Pract Periodontics Aesthet Dent. 1996 Sep;8(7):673-82
  3. Manauta, A. Salat, A. Putignano, W. Devoto, C.F. Villares, L.S. Hardan, Natural, polarized light and the choice of composite: a key to success in shade matching of direct anterior restorations- Part I., Odonto-Stomatol. Trop. Trop. Dent. J. 39 (2016) 11

Подписывайтесь на еженедельный дайджест новых публикаций