Стоматологическое лечение детей в условиях общего обезболивания

Н. В. Адаева
Детский стоматолог высшей категории, преподаватель учебного центра «Дентал-Сервис» по теме «Управление поведением на детском стоматологическом приеме», специалист по работе с детьми с РАС (расстройство аутистического спектра), с аутизмом на стоматологическом приеме

Современная детская стоматология подразумевает не только качественное, но и комфортное лечение без стресса и боли. Многие частные клиники имеют все необходимое для того, чтобы превратить посещение стоматолога в праздник: игровые комнаты для поднятия настроения перед лечением, телевизор с мультфильмами, доброе и профессиональное отношение врача, подарок по окончании приема и т. д. Такая атмосфера прививает ребенку позитивное отношение к стоматологии, и шансы на проведение добровольного приема резко увеличиваются.

Однако, даже при таком внимательном отношении, остаются показания для лечения детей в условиях общего обезболивания:

  • пациенты с множественным кариесом и его осложнениями в возрасте до 3 лет;

  • обострение пульпита и периодонтита у детей, которые не сотрудничают с врачом;

  • дети с тяжелыми формами ДЦП, аутизмом, синдромом Дауна, серьезными психическими и неврологическими расстройствами и прочие.

Практически невозможно обеспечить безопасное, качественное и комфортное лечение таких детей на добровольном приеме. В подобных случаях квалифицированную помощь можно оказать только в условиях общего обезболивания. Для проведения успешного наркоза необходимы не только квалификация стоматолога, но и современное оборудование, безопасный препарат для проведения наркоза и профессиональная бригада с анестезиологом-реаниматологом, медицинской сестрой — анестезистом и ассистентом.

Осуществляя лечение в условиях общего обезболивания, стоматолог должен делать свою работу максимально быстро и качественно. Для этого необходимо строгое выполнение определенных условий:

  • кабинет должен быть полностью подготовлен к приему пациента;

  • во время лечения в зоне доступа должны быть все необходимые инструменты;

  • должен быть четко отработан момент захвата и передачи инструмента между врачом и ассистентом;

  • ассистент должен знать все этапы лечения и вовремя подносить доктору необходимые инструменты, материалы;

  • лечение должно осуществляться с использованием раббердама;

  • лечение должно проходить под увеличением (микроскоп, оптика);

  • наркозный кабинет должен быть оснащен визиографом, который можно легко использовать во время лечения.

Соблюдение всех этих правил позволит максимально сократить время пребывания ребенка в наркозе, а врачу — выполнить свою работу наиболее качественно.

Лечение зубов у детей в условиях общего обезболивания осуществляется по показаниям, и, как правило, сразу выполняется полная санация полости рта. После проделанной работы даются рекомендации и составляется индивидуальный план профилактики, назначается график профилактических осмотров с обязательным диагностическим контролем после эндодонтического лечения с помощью снимков на визиографе раз в 6—8 месяцев.

В клиниках «Дентал-Сервис» мы ежедневно осуществляем лечение детей с различными патологиями в условиях общего обезболивания, успешно справляясь со сложными ситуациями в полости рта.

Клинический случай

Пациент М., 4 года.

Диагноз: кариес дентина 54, 52, 51, 61, 62, 64 зубов.

Лечение проводилось в условиях строгой изоляции, под увеличением. Для восстановления утраченных тканей зубов методом прямой реставрации использовался композитный материал Enamel (рис. 1—3).

Рис. 1. Состояние полости рта до лечения зубов

 

Рис. 2. Вид после препарирования

 

Рис. 3. Вид реставрации после окончательной обработки и полировки

Современная стоматология дает врачу большие возможности для решения сложных задач, а условия общего обезболивания некооперативных детей помогают детскому стоматологу провести качественное лечение зубов за один раз, а в последующем проводить профилактические мероприятия и адаптировать маленьких пациентов к лечению в сознании, чтобы избежать повторного наркоза.

Подписывайтесь на еженедельный дайджест новых публикаций