Эффективность применения зубной пасты, содержащей антиоксидант и экстракты лекарственных растений, у пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта

Э. М. Кузьмина

д. м. н., профессор, заведующая кафедрой профилактики и коммунальной стоматологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова

С.А. Васина

к. м. н., доцент кафедры профилактики и коммунальной стоматологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова

К.К. Борчалинская

к. м. н., доцент кафедры профилактики и коммунальной стоматологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова

Статья была опубликована в журнале «Dental Forum» №2, 2015, стр. 54 — 56.

Воспалительные заболевания пародонта в настоящее время остаются одним из наиболее распространенных видов стоматологической патологии, о чем свидетельствует наличие признаков поражения тканей пародонта более чем у 80 % взрослого населения России [4].

Возникновение и развитие воспаления в тканях пародонта имеет мультифакторную природу и во многом определяется резистентностью органов и тканей к действию повреждающих факторов, включающей и систему антиоксидантной защиты.

В настоящее время установлены роль дефицита антиоксидантов в патогенезе заболеваний пародонта и взаимосвязь патоморфологических изменений с увеличением уровня перекисного окисления липидов [7]. Согласно результатам биохимических исследований, в десне при воспалении снижена активность супероксиддисмутазы и часто уменьшается активность каталазы и глутатионпероксидазы, при этом повышен уровень сульфгидрильных групп, что указывает на распад белка [5].

Для восстановления баланса в системе свободно-радикального окисления и антиоксидантной защиты при заболеваниях пародонта патогенетически обосновано применение антиоксидантов, особое место среди которых занимает мексидол — производное 3-гидроксипирина и янтарной кислоты. По химической структуре он сходен с пиридоксином (витамином В6), а входящий в его состав сукцинат является субстратом для повышения энергетического обмена. Существенные преимущества мексидола — низкая токсичность, отсутствие побочных эффектов и широкий спектр фармакологических свойств, которые обусловливают его разнонаправленное действие [1]:

— антиоксидантное ингибирует перекисное окисление липидов и повышает активность супероксиддисмутазы фермента, играющего ключевую роль в антиоксидантной защите;

— антигипоксическое непосредственно действует на дыхательную цепь с увеличением синтеза АТФ, приводя к улучшению снабжения тканей кислородом;

— мембранопротекторное уменьшает вязкость клеточных мембран, повышая соотношение липид/белок;

— антитоксическое снижает токсический уровень свободных радикалов, связывает эндо- и экзотоксины и выводит их из организма.

Применение мексидола позволяет воздействовать и на другие звенья патогенеза воспалительного процесса в тканях пародонта. Данный препарат способствует снижению продукции воспалительных лейкотриенов и простагландинов, восстановлению микроцирокуляции тканей путем стабилизации проницаемости клеточных мембран стенок капилляров и улучшения реологических свойств крови. Влияние мексидола на местный иммунитет полости рта проявляется повышением концентрации секреторного иммуноглобулина А и лизоцима в ротовой жидкости [6].

Ввиду того, что эффективное удаление зубного налета является основой профилактики и лечения воспалительных заболеваний пародонта [2], большие перспективы представляет введение мексидола в состав средств для ежедневного ухода за полостью рта.

Специалистами российской производственной компании «Фармасофт» была создана серия MEXIDOL dent, включающая зубные пасты и ополаскиватели на основе мексидола. При регулярном применении данные средства способствуют уменьшению интоксикации, восстановлению микроциркуляции, уменьшению отека и кровоточивости десен, ускорению процессов регенерации слизистой оболочки рта [3].

Необходимо отметить, что средства гигиены полости рта MEXIDOL dent не содержат синтетических антисептиков, поэтому могут применяться длительно, без ограничения курса применения.

Зубная паста MEXIDOL dent Fito, помимо мексидола, содержит экстракт хвои пихты, обладающий выраженными антибактериальными свойствами, и экстракт подорожника, оказывающий стойкое кровоостанавливающее действие. Сочетанное действие мексидола и натуральных растительных компонентов обусловливает максимальный противовоспалительный эффект, поэтому данную зубную пасту рекомендуется использовать в период обострения воспалительных явлений в тканях пародонта (рис. 1).

зубная паста fito

Цель настоящего исследования — оценка эффективности применения зубной пасты MEXIDOL dent Fito у пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта.

Материал и методы исследования

В исследовании приняли участие 29 пациентов в возрасте от 25 до 44 лет (средний возраст 34,5±2,4 года), у которых при стоматологическом осмотре были выявлены признаки воспаления тканей пародонта в виде кровоточивости и отека десен.

В начале исследования все пациенты были обучены технике чистки зубов, при наличии минерализованных зубных отложений осуществлялась профессиональная гигиена полости рта. В дальнейшем участникам исследования рекомендовали чистить зубы дважды в день не менее трех минут, используя мягкую зубную щетку и зубную пасту MEXIDOL dent Fito. Продолжительность исследования составила 2 месяца.

В ходе контрольных стоматологических осмотров оценивали количество и локализацию зубного налета — по индексу эффективности гигиены полости рта РНР (Podshalley, Haley, 1968); степень воспаления десны — по индексу гингивита GI (Loe, Silness, 1963); кровоточивость десны — с помощью упрощенного индекса кровоточивости десневой борозды SBI (Muhlemann, 1971).

Для статистической обработки результатов исследования использовали t-критерий Стьюдента.

Результаты исследования

В ходе контрольных осмотров у пациентов, использовавших зубную пасту MEXIDOL dent Fito, было выявлено достоверное улучшение гигиенического состояния полости рта и тканей пародонта.

В начале исследования среднее значение индекса РНР у пациентов было равно 2,95±0,16, что соответствовало неудовлетворительному уровню гигиены полости рта. Ежедневное использование зубной пасты Mexidol dent Fito в течение месяца способствовало достоверному снижению этого показателя до 2,06±0,12 (p<0,001). При заключительном осмотре было выявлено дальнейшее уменьшение количества зубного налета (p<0,05 по сравнению с предыдущим осмотром), среднее значение индекса РНР снизилось до 1,66±0,11 (график № 1), а уровень гигиены полости рта участников исследования оценивался как удовлетворительный.

1 (1)

График № 1. Динамика показателей индекса гигиены полости рта РНР у пациентов, использовавших зубную пасту Mexidol dent Fito.

Таким образом, очищающая эффективность зубной пасты Mexidol dent Fito при регулярном использовании в течение двух месяцев составила 43,7 %. Исходный средний показатель индекса GI составил 1,38±0,17, что свидетельствовало о воспалении десны средней степени тяжести. Применение зубной пасты Mexidol dent Fito в течение месяца привело к его снижению до 0,82±0,14 (p<0,05), а к концу исследования — до 0,63±0,11 (p<0,001 по сравнению с исходным осмотром) (график № 2), а противовоспалительная эффективность составила 54,3 %. Важным показателем улучшения состояния тканей пародонта является уменьшение кровоточивости десневой борозды за период исследования, которое характеризовалось достоверным снижением индекса SBI с 67,4±2,53 при исходном осмотре до 33,5±2,28 (p<0,001) через месяц и до 23,6±1,34 (p<0,001) — через два месяца. Таким образом, регулярное применение зубной пасты Mexidol dent Fito способствовало уменьшению кровоточивости десен на 65,0 % (график № 3).

График № 2. Динамика показателей индекса гингивита GI у пациентов, использовавших зубную пасту Mexidol dent Fito.

График № 2. Динамика показателей индекса гингивита GI у пациентов, использовавших зубную пасту Mexidol dent Fito.

Пациенты, участвовавшие в исследовании, отметили приятный вкус зубной пасты, стойкое ощущение свежести дыхания после ее применения, отсутствие кровоточивости десен при чистке зубов к концу исследования. При контрольных стоматологических осмотрах не было выявлено признаков местнораздражающего и аллергизирующего действия ее компонентов на слизистую оболочку рта.

График № 3. Динамика показателей индекса кровоточивости десневой борозды SBI у пациентов, использовавших зубную пасту Mexidol dent Fito.

График № 3. Динамика показателей индекса кровоточивости десневой борозды SBI у пациентов, использовавших зубную пасту Mexidol dent Fito.

Таким образом, полученные результаты подтверждают высокую очищающую и противовоспалительную эффективность зубной пасты Mexidol dent Fito, что позволяет рекомендовать ее применение для контроля образования зубного налета и купирования воспалительных явлений у пациентов с заболеваниями пародонта.

Подписывайтесь на еженедельный дайджест новых публикаций