Комплексная реабилитация в цифровом протоколе
О.Ю. Пономарев
стоматолог хирург-имплантолог
Д.И. Иванов
стоматолог-ортопед
М.В. Кожевин
зубной техник
Пациентка Д., 43 года, обратилась в клинику PerfectSmile из Финляндии с пожеланиями в ограниченное количество визитов провести эстетическую и функциональную реабилитацию.
Проведя полную диагностику, состоящую из фотопротокола, сканирования челюстей, изучения компьютерной томограммы, было принято решение о проведении комплексного лечения.
В связи с пародонтитом тяжелой степени и несостоятельностью зубов на верхней челюсти планировалось удаление и установка 4-х имплантатов по методике All-оn-4, с обязательным использованием навигационного хирургического шаблона, установка 3-х имплантатов в дистальных отделах нижней челюсти, а так же замена дефектной ортопедической конструкций и восстановление зубов керамическими реставрациями.
В первый визит c помощью Smile Design нам удалось смоделировать и одобрить будущий макет улыбки, благодаря чему окончательный результат будет вероятней соответствовать ожиданиям пациентки.
Для завершения преобразования виртуального планирования в реальность необходимо было c помощью Planmeca Romexis guide расставить имплантаты в правильные позиции с учетом положения мульти-юнитов и рациональным выходом шахт в ортопедической конструкции.
Во второй визит пациентки была проведена операция по установке имплантатов на нижней челюсти, удалению зубов на верхней челюсти и установки имплантатов с помощью хирургического шаблона напечатанного на 3D-принтере Formlabs 2. Для надежной фиксации шаблона были использованы несколько зубов (которые после установки имплантатов были удалены), установлены мульти-юниты и заживляющие колпачки.
Заранее был напечатан макет зубов, который использовался для регистрации высоты прикуса и переноса эстетических параметров улыбки. Данный макет перебазировался во рту с помощью пластмассы. Передача положения имплантатов технику осуществлена с помощью оттиска, полученного напечатанной индивидуальной ложкой, и шинированием трансферов в полости рта.
Немедленная нагрузка проводилась в день операции. За 4,5 часа в нашей цифровой лаборатории из керамонаполненного фотополимера Nextdent c&b mfh была напечатана временная конструкция, которая была армирована титановой дугой, заранее изготовленной путем лазерного спекания.
Благодаря навигационной хирургии нам удалось зафиксировать конструкцию в это же день и отпустить пациентку на период интеграции имплантатов (3-4 месяца).
На рисунках 23-26 зафиксировано состояние интегрированных имплантатов с мульти-юнитами и протезного ложа под временной ортопедической конструкцией в третий визит.
После проверки на стабильность были получены оттиски с верхней и нижней челюстей для изготовления постоянных конструкций на имплантатах для нижней челюсти, а так же регистрации прикуса с помощью макета зубов.
Планируемый дизайн конструкции на верхней челюсти в PlanCADPremium: титановая балка с полноанатомической редуцированной циркониевой ответной частью.
В четвертый визит была проведена фиксация коронок из диоксида циркония на имплантатах и обработка зубов на нижней челюсти под керамические реставрации, с получением оттисков, а также примерка каркаса на верхней челюсти с напечатанным макетом зубов для регистрации прикуса.
В пятый визит произведена адгезивная фиксация реставраций на нижней челюсти и конструкции на верхней челюсти.
На контрольном осмотре функциональная и биологическая интеграция достигнута. В итоге всего за 5 визитов нам удалось полностью реабилитировать пациентку. Такая эффективность достижима за счет слаженной и командной работы в нашем коллективе. Что крайне важно: зуботехническая лаборатория находится прямо в нашей клинике и способна решать весь комплекс задач по цифровому планированию, которое во многом облегчает труд и снижает количество этапов лечения.
Пономарев Олег Юрьевич, стоматолог хирург-имплантолог, совладелец стоматологического центра PerfectSmile.
Ponomarev О.Y., dental surgeon-implantologist, co-owner of the dental center PerfectSmile.
Иванов Дмитрий Иванович, стоматолог-ортопед.
Ivanov D.I., prosthodontist.
Кожевин Максим Витальевич, зубной техник.
Kozhevin M.V., dental technician.
Лечебная и зуботехническая работа проведена в стоматологическом центре PerfectSmile, Санкт-Петербург, Россия.
Medical and dental work was carried out in the dental center PerfectSmile, St. Petersburg, Russia.
Integrated functional and aesthetic rehabilitation in a digital protocol
Аннотация. В статье описан клинический случай функционально-эстетической реабилитации с помощью дентальной имплантации. Сложность ситуации заключалась в наличии у пациентки тяжелой степени пародонтита. Достижение стабильного результата и хороших показателей стало возможно благодаря слаженной командной работе коллектива стоматологической клиники.
Annotation. The article describes a clinical case of complex functional and aesthetic rehabilitation. The complexity of the situation was the presence of severe periodontitis in the patient. To achieve a stable result and good performance was possible thanks to the coordinated teamwork of the staff of the dental clinic.
Ключевые слова: All-оn-4, комплексная реабилитация, навигационная имплантология.
Keyword: All-on-4, complex rehabilitation, navigation implantology.