Точное сканирование поддесневой области с помощью CEREC

Precise scanning subgingival area using CEREC

Н. И. Васильев
стоматолог-ортопед, стоматологическая клиника «РеСто»

Метод создания керамических реставраций при помощи CAD-CAM и внутриротового сканера перспективен и удобен в использовании. Современность и инновационность метода заключается в том, что реставрации создаются быстро, минуя этап снятия оттиска. Однако точное сканирование границ препарирования возможно лишь при расположении их на уровне или над десной. Ниже уровня десны сканирование возможно при значительной ее ретракции, что может вызвать чрезмерную травму.

В тех ситуациях, когда обычный оттискной материал точно отображает сложные поддесневые участки отпрепарированного зуба, внутриротовые сканеры запечатлеть их не способны. Однако создание CAD-CAM реставрации все же возможно — путем сканирования гипсовой модели.

Клинический случай

В представленном клиническом случае произошел перелом нёбной стенки зуба 1.6 вместе с частью старой пломбы. Граница препарирования в области перелома расположена на 2,5–3 мм ниже уровня десны. Очевидно, что точное внутриротовое сканирование невозможно даже при стойком гемостазе и ретракции десны. Все же принято решение о создании CAD-CAM реставрации, но путем сканирования гипсовой модели.

Для этого было снято два оттиска А-силиконом. Первый оттиск одноэтапный, для отображения общих параметров окклюзии. Второй оттиск двухэтапный, для точного отображения деталей препарированного зуба и поддесневых структур. В такой ситуации достаточно выполнить частичный двухэтапный оттиск с использованием фрагмента пластиковой слепочной ложки.

С помощью частичного оттиска изготавливается модель и отделяется штампик с обозначением границ препарирования. Создается гипсовая разборная модель по Геллеру. Такая технология избегает поперечного распиливания зубного ряда на фрагменты, что, как правило, ухудшает точность в межзубных контактных пунктах.

Перед началом сканирования гипсовой модели внутриротовым сканером вокруг съемного штампика иссекается гипс в области десны, оголяя тем самым доступ сканера ко всем границам будущей реставрации.

Дальнейший процесс создания CAD-CAM реставрации по технологии CEREC стандартный. Готовая трехчетвертная коронка прекрасно адаптируется на гипсовой модели и в полости рта.

Рис. 1. Исходная клиническая ситуация зуба 1.6 на рентгеновском снимке.

 

Рис. 2. Зуб 1.6 после завершения препарирования под трехчетвертную коронку. Граница области препарирования с нёбной стороны проходит на 2,5–3 мм ниже уровня десны.

 

Рис. 3. Основной одноэтапный оттиск.

 

Рис. 4. Уточняющий частичный двухэтапный оттиск.

 

Рис. 5. Видно хорошее отображение поддесневой границы препарирования.

 

Рис. 6. Гипсовая модель, изготовленная по частичному оттиску до обработки.

 

Рис. 7. Обработка гипсового штампика для модели Геллера.

 

Рис. 8. Готовый штампик с обозначенными границами.

 

Рис. 9. Гипсовый штампик установлен в основной оттиск зубного ряда перед заливкой гипсом.

 

Рис. 10. Готовая разборная модель Геллера с вырезанным десневым краем для точного сканирования.

 

Рис. 11. Сканирование гипсовой модели внутриротовым сканером.

 

Рис. 12. Готовая керамическая реставрация на гипсовой модели.

 

Рис. 13. Фиксация реставрации в полости рта.

 

Рис. 14. Итог выполненной работы. Керамическая реставрация зуба 1.6.

 

Рис. 15. Итог выполненной работы. Керамическая реставрация зуба 1.6.

Подписывайтесь на еженедельный дайджест новых публикаций