Лечение обратимого пульпита временных зубов

О. С. Сарышева
детский стоматолог клиники «Дента Ареа» (Краснодар)

На практике детские стоматологи чаще встречают не кариес, а его осложнение — обратимый или необратимый пульпит. Обратимый пульпит подразумевает наличие патологического процесса только в коронковой части пульпы, при этом корневая часть остается без изменений.

В данной статье будет рассмотрен алгоритм лечения обратимого пульпита временных зубов методом витальной ампутации с применением минерал триоксид агрегата (МТА).

МТА в последнее десятилетие признан лучшим материалом для лечения обратимого пульпита. Препараты на его основе являются биосовместимыми, имеют бактерицидные свойства (Рh = 12.5), стимулируют образование цементоподобного вещества и его сцепление с одонтобластами, обладают минерализующим, дентиногенным и остеогенным эффектами. Необходимо помнить, что некоторые препараты на основе МТА окрашивают коронку зуба в серый цвет.

Лечение временных зубов должно выполняться качественно и желательно в одно посещение. Главная цель — исключить риск развития осложнений и необходимость повторного вмешательства, поэтому важно правильно провести дифференциальную диагностику.

Ниже приведены симптомы, характерные для обратимого воспаления пульпы временных зубов:

  1. Пациент предъявляет жалобы на кратковременную боль в области причинного зуба. Боль возникает только от действия раздражителей и не имеет эффекта последействия. Иногда боль может отсутствовать, при этом родители обращают внимание на наличие кариозной полости.
  2. При внешнем осмотре изменение конфигурации лица отсутствует, кожный покров без патологических изменений.
  3. Десна в области причинного зуба без патологических изменений. Но при локализации кариозной полости на апроксимальной поверхности зуба возможно воспаление межзубного сосочка.
  4. Отсутствуют свищевые ходы и рубцы (признаки свищевых ходов, присутствовавших ранее).
  5. Отсутствует подвижность причинного зуба. Если физиологическая резорбция корня не выражена, то подвижность является признаком воспаления волокон периодонтальной связки зуба, в таком случае обратимое воспаление пульпы исключено.

Обязательным методом исследования является визиография. При оценке полученного изображения важно определить локализацию и размер кариозной полости, наличие/отсутствие сообщения с пульпарной камерой и патологических изменений в периодонте. Большую роль в решении вопроса о целесообразности сохранения зуба играет определение стадии физиологической резорбции корня.

Наиболее показательный признак обратимого воспаления пульпы — наличие спонтанного гемостаза в течение 4–5 минут после проведения ампутации коронковой пульпы. Если гемостаз не наступает в указанный срок, это является признаком воспаления корневой пульпы, в таком случае следует выполнить ее экстирпацию.

Методика проведения витальной ампутации пульпы временных зубов:

  1. Обезболивание, изоляция рабочего поля системой коффердам.
  2. Некрэктомия с обязательным водяным охлаждением, создание эндодонтического доступа.
  3. Ампутация пульпы твердосплавным бором на низких оборотах до уровня устьев корневых каналов.
  4. Медикаментозная обработка полости и культи пульпы с помощью хлоргексидина биглюконата 2 % (ряд авторов применяют для этой цели гипохлорит натрия).
  5. Спонтанный гемостаз в течение 4–5 минут.
  6. Внесение порции МТА на устья каналов. В своей практике я применяю быстротвердеющий МТА (Рутдент). Время застывания составляет 10 минут, поэтому лечение можно провести в одно посещение.
  7. После застывания МТА наносится изолирующая прокладка СИЦ (ионозит светоотверждаемый).
  8. Реставрация фотополимерным композитом. В случае значительного дефекта коронковой части зуб покрывается стандартной коронкой для временных зубов.
  9. Шлифовка, полировка, окончательная коррекция по прикусу после снятия системы коффердам.

Клинический случай: лечение обратимого пульпита зуба 7.5 у ребенка 7 лет с последующей реставрацией композитным материалом

Рис. 1. Зуб 7.5, кариозная полость располагается на окклюзионной поверхности. На первый взгляд полость незначительного размера.

 

Рис. 2. На визиограмме можно оценить объем кариозного процесса, отсутствие сообщения кариозной полости с пульпарной камерой, отсутствие патологических изменений в периодонтальных тканях.

 

Рис. 3. На данном фото представлен начальный этап препарирования. Обнажается инфицированный кариозный дентин.

 

Рис. 4. Проведена некрэктомия, видны точки вскрытия пульпарной камеры. Кровотечения из точек вскрытия нет, что свойственно обратимому пульпиту временных зубов.

 

Рис. 5. Проведена ампутация коронковой части пульпы, обработка раствором хлоргексидина биглюконата 2 %, наблюдается спонтанный гемостаз.

 

Рис. 6. На устья наложена лечебная прокладка МТА. Применялся быстротвердеющий препарат, который позволяет закончить реставрацию зуба в это же посещение (время застывания 8–10 минут).

 

Рис. 7. Зуб восстановлен светоотверждаемым материалом.

Подписывайтесь на еженедельный дайджест новых публикаций