Неоправданное расширение показаний для эндодонтического лечения и перелечивания

Е. Н. Шастин
профессор РАЕ, руководитель стоматологической клиники «ДЕНТиК ЛЮКС» (Краснодар)

Часто в кругу коллег можно услышать: «Мы пытаемся спасти каждый зуб!», «Нет такой эндодонтии, которую нельзя исправить!» или даже: «За время моей практики я вылечил все зубы и ни одного не потребовалось удалять!» Мы вправе гордиться мастерством таких специалистов, однако, несмотря на огромный прогресс в эндодонтии, нельзя считать, что любое поражение периодонта и корней зуба можно вылечить. Или, правильнее сказать, провести лечение с высокой долгосрочной успешностью.

В настоящее время медикаменты и методы в эндодонтии позволяют проводить терапию любых заболеваний и со- стояний, но каков прогноз? Эндодонтист может великолепно закрыть перфорацию, но ортопед будет расценивать данный зуб как скомпрометированную опору. И к чему подвиг эндодонтиста? Ведь использование этого зуба в качестве опоры резко снизит продолжительность положительного прогноза ортопедического лечения.

В своей статье я хочу осветить именно те случаи, когда переоценка собственных возможностей и возможностей методов эндодонтического лечения привела к неоправданному расходованию средств и времени пациента и не позволила своевременно
начать ортопедическое лечение с использованием имплантированных опор.

Рентгенограмма 1

Рис. 1.

Разделение корней.

Расширение показаний: эндодонтия. Премоляризация. Полное хирургическое разделение корней, культевые вкладки, самостоятельные коронки.

Проблемы: биологическая ширина, межзубный сосочек между полученными зубами. Очень высокая стоимость лечения.

Прогноз: сомнительный.

Метод выбора: удаление с одномоментной имплантацией.

Рентгенограмма 2

Рис. 2.

Неудовлетворительная эндодонтия. Периодонтит. Пародонтальный карман с костным дефектом.

Расширение показаний: эндодонтия (перелечивание). Хирургическое лечение пародонтита, восстановление культи зуба, реставрация или коронка.

Проблемы: перелечивание, вероятность неуспешной пародонтальной терапии. Высокая стоимость лечения.

Прогноз: сомнительный.

Метод выбора: удаление, отсроченная имплантация.

Рентгенограмма 3

Рис. 3.

Неудовлетворительная эндодонтия. Периодонтит. Ятрогенная перфорация в области бифуркации. Деструкция кости в области бифуркации.

Расширение показаний: извлечение анкерных штифтов. Эндодонтия (перелечивание). Закрытие перфорации ProRoot (MTA). Восстановление культи зуба, реставрация или коронка.

Проблемы: перелечивание, вероятность неуспешной терапии перфорации. Высокая стоимость лечения.

Прогноз: сомнительный.

Метод выбора: удаление, отсроченная имплантация.

Рентгенограмма 4

Рис. 4.

Радикулярная киста.

Расширение показаний: эндодонтия. Эндодонтическая хирургия (цистэктомия), культевая вкладка, коронка.

Проблемы: нарушение соотношения внутрикостной и коронковой части зуба в пользу последней, высокая трудоемкость, высокий травматизм. Высокая стоимость лечения.

Прогноз: сомнительный.

Метод выбора: удаление, санация полости кисты, применение костнопластического материала для закрытия костного дефекта, отсроченная имплантация.

Рентгенограмма 5

Рис. 5.

Неудовлетворительная эндодонтия. Периодонтит. Пародонтит. Неудовлетворительное состояние реставрации коронковой части.

Расширение показаний: эндодонтия (перелечивание), культевая вкладка, коронка.

Проблемы: перелечивание, протезирование дефекта отсутствующего рядом зуба.

Прогноз: сомнительный при использовании в качестве опоры.

Метод выбора: удаление с одномоментной имплантацией.

Рентгенограммы 6 и 7

Рис. 6.

 

Рис. 7.

Попытка использования в качестве опоры скомпрометированного зуба. Как видно на снимке 6, зуб с неудовлетворительной эндодонтией (перелечивание не удалось) восстановлен культевой вкладкой для использования в качестве опоры мостовидного протеза. Однако, как видно на снимке 7, полученном через 7 месяцев, воздействие нагрузки вызвало формирование обширного очага резорбции и исключило дальнейшую возможность использования данного зуба в качестве опоры мостовидного протеза.

Данный снимок как нельзя лучше демонстрирует последствия для неоправданного сохранения скомпрометированных зубов в случае их использования в качестве опор ортопедических конструкций. Конечно, можно сказать, что всегда бывают неудачи, но давайте еще раз посмотрим на снимки 6 и 7. При ситуации, отраженной на снимке 6, можно было выполнить экстракцию
с одномоментной имплантацией, и через несколько месяцев пациент был бы полностью реабилитирован несъемной
конструкцией.

Однако по ситуации на снимке 7 немедленная имплантация невозможна, необходимо ожидание регенерации костной ткани.

Рентгенограмма 8

Рис. 8.

Без комментариев… Как вы думаете, какой прогноз?

Где проходит красная линия? Какие из представленных на рентгенограммах зубов вы бы удалили? Так как сложившихся, как, впрочем, и официальных протоколов лечения в нашей стране нет, каждый клиницист решает сам для себя.

Мне очень хотелось бы, чтобы мы помнили, что в настоящее время, проводя пациенту экстракцию стратегической опоры, мы не обрекаем его на съемные протезы, так как можем использовать имплантированные опоры. Своевременная экстракция скомпрометированного зуба сохранит как можно больше кости и обеспечит наилучшие условия для имплантации.

Сведения об авторе

Шастин Евгений Николаевич, руководитель стоматологической клиники «ДЕНТиК ЛЮКС», Россия, Краснодар

Shastin E.N., Head of the dental clinic «Dentik Lux», Russia, Krasnodar

Unjustified extension of indications for endodontic treatment and retreatment

Аннотация. В этой статье освещены те случаи, когда переоценка собственных возможностей и возможностей методов эндодонтического лечения привела к неоправданному расходованию средств и времени пациента и не позволила своевременно
начать ортопедическое лечение с использованием имплантированных опор.

Annotation. This article highlights the cases when the overestimation of one’s own capabilities and the capabilities of endodontic treatment methods led to unjustified spending of the patient’s funds and time and did not allow timely start orthopedic treatment using implanted supports.

Ключевые слова: эндодонтия; перелечивание; культевая вкладка; пародонтальный карман; неуспешная пародонтальная терапия.

Keywords: endodontics; retreatment; stump tab; periodontal pocket; unsuccessful periodontal therapy.

Подписывайтесь на еженедельный дайджест новых публикаций