Конгресс ORTHODONTICS.NEXT 2022: мировые звезды ортодонтии расскажут о сложных случаях лечения на элайнерах

3-4 декабря 2022 года во второй раз состоится международный стоматологический конгресс ORTHODONTICS.NEXT от компании EUROKAPPA, ведущего российского производителя элайнеров. В нем примут участие спикеры с мировым именем из Италии, Бразилии и Турции. Об особенностях программы конгресса этого года рассказала Дарья Мельситова, генеральный директор EUROKAPPA.

— Похоже, конгресс ORTHODONTICS.NEXT становится ежегодным. Однако как вы решились на проведение такого грандиозного мероприятия в столь непредсказуемые времена?

— Действительно, мы проводим конгресс во второй раз. Нас вдохновил успех дебютного конгресса в 2021 году: еще очень долго после его завершения мы получали восторженные отзывы ортодонтов, которым удалось побывать на мероприятии. В этом году мы вновь собираем первоклассную команду спикеров. Что бы ни происходило в мире, компания EUROKAPPA не отступает от своей миссии — повышать профессионализм российских специалистов, давать им самые передовые знания. В конечном счете, это благоприятно сказывается на всем рынке ортодонтии и на нашем бизнесе в том числе.

— Если первый конгресс был столь успешен, значит ли это, что в России тренд на элайнеры набирает все большую популярность?

— Совершенно верно. Несмотря на то, что сейчас в нашей стране только в 6-10% случаев используются элайнеры (для сравнения — в Латинской Америке этот показатель около 60%), позиции элайнеров на ортодонтическом рынке укрепляются. Во многом это связано с повышением требований самих пациентов: они хотят получать эффективное и эстетичное, а лучше сказать незаметное лечение с прогнозируемым результатом.

Бывает, что пациенты вовсе отказываются от ортодонтического лечения из-за страха перед физическим и эстетическим дискомфортом, связанным с ношением брекетов. К сожалению, зачастую не только пациенты, но и сами врачи не знают об альтернативе — незаметных и удобных в использовании элайнерах, а ведь с их помощью можно решить многие ортодонтические проблемы.

— В чем особенность конгресса в этом году?

— Мы не понаслышке знаем, что российские ортодонты постоянно обучаются, поэтому их не так-то просто удивить. Мы приглашаем лучших экспертов, знания и опыт которых высоко ценятся на международном уровне.

Наши спикеры — настоящие звезды современной ортодонтии с огромным опытом работы на элайнерах. Среди них, например, Камила Рейс — врач-ортодонт, хирург-стоматолог и детский стоматолог. Ее опыт работы на элайнерах составляет более 10 лет. За это время она многократно становилась лучшим врачом, работающим на элайнерах в Бразилии. На конгрессе ORTHODONTICS.NEXT Камила расскажет об исправлении II класса с применением дистализации без мини-винтов на элайнерах, поделится своими наработками и лайфхаками.

Ферди Аллаф и Джихан Чапан — врачи-ортодонты из Турции, сооснователи Турецкого общества элайнеров и почетные члены стоматологических ассоциаций в Америке и Европе.

Доктор Аллаф одним из первых специалистов в мире стал применять элайнеры в ортодонтической практике, около 20 лет назад. Гостям конгресса он расскажет о доказательном подходе в лечении открытого прикуса с помощью элайнеров на примере реальных кейсов из своей практики. А доктор Чапан расскажет о том, как составить эффективный и предсказуемый план лечения с применением технологий на основе искусственного интеллекта.

Эксперт из Италии Гусейн Агазаде, лектор и клинический куратор курсов по ортодонтии и ортогнатической хирургии в Университете Рима Сапиенца, практикует лечение с применением элайнеров уже более 12 лет не только в Италии, но и в России и Азербайджане. Он расскажет об использовании временных опорных элементов в комбинации с элайнерами.

— Вокруг элайнеров немало сомнений в профессиональной среде. Поможет ли конгресс найти ответы на волнующие вопросы относительно этого вида лечения?

— Действительно, этот метод ортодонтического лечения окружен большим количеством предрассудков и мифов. Скорее всего во многом это связано с тем, что элайнеры — относительно новая технология, во всяком случае для России. Специалисты отрасли уже давно научились успешно решать ортодонтические проблемы с помощью брекетов. Соответственно, в отношении элайнеров у многих возникает некий скепсис: как такие небольшие и с виду простые каппы могут решать серьезные ортодонтические проблемы. Мы пригласили опытных спикеров из других стран как раз для того, чтобы они поделились своим клиническим опытом и развеяли все мифы и сомнения в отношении элайнеров.

— На кого нацелен конгресс ORTHODONTICS.NEXT?

— Он будет полезен как новичкам, так и опытным ортодонтам, работающим на элайнерах. Надо отметить, что элайнеры, как и любая другая система коррекции положения зубов, — это всего лишь инструмент в руках врача. Получить базовые знания, которые позволят начать работать на элайнерах, — это не сложно. А вот совершенствовать свои навыки и открывать новые возможности их применения можно практически до бесконечности.

Мы будем очень рады видеть на конгрессе коллег, будет интересно! Узнать о подробностях мероприятия и об условиях участия можно на сайте https://orthonext.eurokappa.ru. Успейте приобрести билеты — количество мест ограниченно.

Подписывайтесь на еженедельный дайджест новых публикаций