6 способов, как рекламировать стоматологию: тренды 2021

В условиях жесткой конкуренции руководители клиник ежедневно сталкиваются с вопросом привлечения пациентов в стоматологию. Разберемся, какие способы продвижения клиник актуальны и эффективны в 2021 году.

Каждый хочет вкладывать и развивать только те каналы, которые работают. Чтобы их определить для своей стоматологии, важно понимать, на какие услуги нужен дополнительный спрос.

Разобьем их на две группы: услуги срочного спроса и сложные услуги.

К первой группе отнесем терапию и хирургию, в частности удаление зуба.

Здесь пациенту чаще всего необходима срочная помощь, при этом главным критерием выбора клиники будет служить ее удобное местоположение относительно пациента и наличие в ней свободного времени.

Самый быстрый способ для пациента найти такую клинику – зайти на сайты-справочники, карты или агрегаторы и, выставляя необходимые параметры в фильтрах, всего за несколько кликов пациент совершает выбор подходящей клиники.

При использовании таких рекламных каналов, оформляйте профиль (карточку) своей организации на этих ресурсах максимально подробно.

Особое внимание обязательно уделяйте – агрегаторам. Они всегда занимают топовые позиции в поисковой выдаче, и их можно использовать как самостоятельный инструмент получения заявок.

Сложными услугами являются имплантация, протезирование, ортодонтия.

В этом случае человеку, как правило, требуется больше времени для принятия решения, а также очень нужна и важна дополнительная информация о клинике, враче, методах лечения.

Здесь для привлечения пациентов наиболее эффективной является стратегия из нескольких касаний. Для этого подключайте разные каналы коммуникации с пациентом, но не забывайте о едином стиле своего бренда. Стоит придерживаться Tone of voice – так называемый голос бренда, который определяет основные правила общения со своей аудиторией в любой точке соприкосновения с ней. Правильно подобранный стиль повысит узнаваемость и вызовет доверие потенциальных клиентов.

Ниже представлены разные способы продвижения клиник и привлечения первичных пациентов в соответствии с трендами 2021г.

1. Контекстная реклама. С нее мы рекомендуем и начинать продвижение сложных услуг. Этот вариант обеспечит вас “горячими” лидами практически сразу после запуска. Здесь помните о качестве посадочной страницы и ее соответствии рекламным объявлениям. Крайне важно проработать УТП, заголовки, изображения, добавить быстрые ссылки. В 2021г. прекрасно срабатывает связка контекст+квиз. Мы, к примеру, агрегатор стоматологических клиник 32top.ru, при работе с один из клиентов (это небольшая стоматология в Санкт-Петербурге), добились отличной стоимости лида из связки контекст+квиз (400-500 рублей). Еще отметим, что важно помнить и понимать, что с контекстной рекламой необходимо обязательно использовать систему аналитики в связке с CRM, куда заносятся лиды.

2. Социальные сети. Их можно подключить параллельно к контексту, оформить и наполнить в них профиль клиники. Один из главных трендов 21-го года – именно экспертный контент. Советуем избегать в каждом посте рекламы акций и специальных предложений. Люди приходят в соц. сети не покупать, а проводить время. Станьте полезными для своих пациентов, рассказывайте новости, методы лечения, обучайте правилам домашнего ухода, удивляйте своими достижениями и работами, шутите. Будьте друзьями, покажите, чем живет ваша клиника, сотрудники, и пациент, вспомнит о вас, когда станет актуальным вопрос лечения. Скажем, к примеру, в нашем портфолио есть клиент, у которого с постов в инстаграм приходит в среднем 5-10 заявок в месяц на консультацию по брекетам.

3. Личный бренд. Это относительно новый тренд для стоматологий. Люди доверяют конкретным представителям организаций больше, чем абстрактным профилям, и этот факт можно использовать при построении своей рекламной стратегии. Здесь вам придется тратить гораздо больше времени и сил, особенно первое время, но при правильной коммуникации с аудиторией сможете завоевать внимание большого количества людей и обеспечите себя лояльными пациентами. Варианты, где вести свой блог стоматологу: Instagram и TikTok. YouTube – на очень широкую аудиторию, подойдет крупным сетям клиник.

4. Инфлюенс-маркетинг. Реклама у блогеров более нативная, за счет чего вызывает доверие целевой аудитории. Она позволяет максимально органично рассказать тысячам подписчиков о своей стоматологии и врачах. Важно при выборе блогера не гнаться за цифрами в его профиле, а анализировать с помощью специальных сервисов качество его аудитории, а также ее соответствии вашему портрету целевой аудитории. Креатив поста и текст должны рассказывать о проблемах пользователя, которого необходимо зацепить.

5. Таргетированная реклама. В медицинской тематике есть масса нюансов, касающихся правил публикации рекламных объявлений. При самостоятельной настройке внимательно их изучите, в противном случае модерация может блокировать аккаунт, а при частом нарушении может закрыть без возможности восстановления. Таргет для стоматологии – это отличный способ привлекать целевую аудиторию. По опыту можно сказать, что в сети Инстаграм больше заявок приходит на эстетические услуги, например, исправление прикуса, виниры, реставрации зубов. Один из наших клиентов (стоматология в Уфе), стабильно записывает на консультацию к ортодонту по 16-18 человек, затрачивая при этом на бюджет не более 10 000 рублей в месяц. Сеть ВКонтакте хорошо себя показывает, как площадка для рекламы имплантации и протезирования. Здесь зацепить внимание пациента и получить запись на прием поможет наличие портфолио врачей в стиле до/после. Основанные на таких фото креативы обладают наивысшими показателями кликабельности и находят отклик у большего количества пользователей.

6. SEO-продвижение. Использование этого канала обладает рядом нюансов. Благодаря продвижению в поисковиках можно обеспечить постоянный поток заявок по любым направлениям. Но принимайте во внимание, что для SEO большую роль играет размер стоматологии и численность населения вашего города. Эти факторы будут определять стратегию продвижения. Города “миллионники” с высокой конкуренцией представлены сайтами-агрегаторами и справочниками даже по среднечастотным запросам. Оказаться в Топе может себе позволить только крупная сеть, вкладывающая в рекламу немалый бюджет. Если у вас одна стоматология на несколько кресел, лучше вложить силы и средства в социальные сети и агрегаторы. Либо задействовать продвижение по низкочастотным запросам, связанным с конкретной улицей или метро. В условиях небольшого города у одиночных стоматологий гораздо больше шансов попасть на первые страницы поисковиков по запросам с определенной услугой или потребностью.

Выстраивая любую рекламную стратегию, обратите внимание и запомните, что связующее и важное звено между заявкой пациента и его посещением – администратор.

Мы часто сталкиваемся с ситуациями, когда клиенты получают достаточное количество заявок, но в процессе халатной или некачественной обработки администраторами, они не превращаются в записи на прием (а порой администратор и сам отталкивает пациента, готового записаться). К примеру, в процессе рекламной кампании появляются запросы, связанные со стоимостью приема или уточнением особенностей лечения. Если ответ сотрудника содержит только справочную информацию и не подкреплен встречными вопросами и призывами к действию, то записи не произойдет. Такие ситуации происходят из-за незнания основ продаж или отсутствия мотивации персонала стоматологии. Регулярно обучайте и мотивируйте своих администраторов, это должно помогать им выстраивать правильные коммуникации для формирования записи на прием. Еще каждой клинике необходимо иметь составленные для администраторов регламенты работы с обращениями, заявками на запись и скрипты разговоров, которые помогут онлайн пациентов привести на живой прием.

Желаем вам успехов и увеличения количества новых благодарных пациентов!

Юлия Денисова
старший аккаунт-менеджер 32top.ru

Подписывайтесь на еженедельный дайджест новых публикаций