Диагностическое значение изменений губ, слизистой оболочки рта и языка при различных заболеваниях и патологических состояниях

 

Л. М. Цепов

д. м. н., профессор, заведующий кафедрой терапевтической стоматологии ГОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия» Росздрава

Е. Л. Цепова

к. м. н., доцент кафедры пропедевтики внутренних болезней ГОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия» Росздрава

Изучению состояния слизистой оболочки (СО) полости рта и особенно языка в диагностических и прогностических целях всегда придавалось большое значение как европейской, так и восточной медициной. Одним из важных действий врача с древности было исследование полости рта, и в первую очередь — осмотр языка. К сожалению, в наши дни в связи с технизацией медицины осмотр языка, по мнению некоторых врачей, не имеет большого значения, хотя хорошо известно, например, что жалобы на боли в языке, данные его осмотра очень важны в тех клинических ситуациях, когда речь идет о заболеваниях кроветворных органов, о расстройствах пищеварения, о гипо- и авитаминозах, аллергиях (пищевой, лекарственной, микробной). В то же время следует учитывать, что патологические процессы, негативно влияющие на регенерацию тканей (болезни обмена веществ, дефицит витаминов, заболевания крови и т. д.), уже на самых ранних стадиях развития вызывают изменения языка и слизистой оболочки рта.

Диагностика, лечение и профилактика заболеваний губ, слизистой оболочки рта и языка остаются важной проблемой не только терапевтической стоматологии. Лишь в одной трети случаев поражения указанных образований ставится правильный диагноз. Врачи же в основном ограничиваются диагнозами «глоссит», «стоматит», «хейлит». Зачастую создается впечатление, что врачи даже не пытаются распознать вовлечение губ, слизистой оболочки рта и языка в патологический процесс, когда для этого есть все возможности. Хотя существует главный «инструмент» для такой диагностики — глаза врача-стоматолога, врача-дерматолога, врача-оториноларинголога и многих других.

При ряде общих заболеваний такие изменения слизистой оболочки рта (СОР) и слизистой оболочки языка (СОЯ) возникают задолго до появления общих симптомов. Поэтому правильная интерпретация изменений слизистой имеет очень большое клиническое значение не только для врачей-стоматологов, но и для врачей других специальностей, особенно терапевтов, гастроэнтерологов, гематологов, эндокринологов. К сожалению, если пациент ни на что не жалуется, высыпания в полости рта рассматриваются как не стоящие внимания. А ведь безобидные на первый взгляд изменения СОР и СОЯ могут оказаться единственными проявлениями тяжелой болезни. Оставлять их без внимания так же недопустимо, как и другие изменения в организме пациента. В противном случае время для врачебного вмешательства будет безвозвратно потеряно.

Авторы этой статьи поставили перед собой цель направить мысль практического врача на выявление и изучение не только патологических изменений языка, губ и слизистой оболочки рта, но и основного заболевания, признаками которого часто эти изменения и являются. Особенности поражения СОР, СОЯ и губ необходимо учитывать в каждом конкретном случае как дополнительный критерий в дифференциальной диагностике различных заболеваний.

Мы уверены, что своевременная и правильная оценка синдромосходных состояний позволит врачу найти точку опоры для дифференциальной диагностики заболеваний и для целенаправленного лечебного воздействия: такое лечение не всегда может быть осуществлено только стоматологическими методами. Вместе с тем участие стоматолога в комплексной терапии таких больных представляется весьма необходимым и целесообразным.

Полость рта (ПР) — это комплексная экологическая система, в которой внешние факторы (биологические, индивидуальные, социальные) взаимодействуют с внутренними (пародонт, бактериальное сообщество, локальная иммунная система слизистой оболочки, ее эпителий, слюна, нервно-рецепторный аппарат). Как и в окружающей среде, все компоненты этой системы находятся в динамическом равновесии [10, 13]. В последние годы показано [11], что заселение определенных экологических ниш (в том числе рта) микробами, несущими опасные токсины, приводит к возникновению разных соматических заболеваний. При этом ключевую роль в поражении органов и систем играет опосредованное действие бактерий (массивная активация в ретикулоэндотелиальной системе макрофагов и циркулирующих лейкоцитов, выделение цитокинов, освобождение и активация комплемента, гистамина, серотонина, оксида азота и др.).

Рот, так же как и ротоглотка, является общей для пищи и воздуха полостью. Именно на этот отрезок пищевого и дыхательного путей приходится самое большое количество микроорганизмов и токсических веществ, содержащихся в пище и во вдыхаемом воздухе. Большинство патологических изменений слизистой оболочки языка и неба являются следствием резорбтивных влияний бактериальных токсинов и вирусов, распространяющихся в организме после их внедрения гематогенным и лимфогенным путем и лишь отчасти при прямом внедрении возбудителей в слизистые оболочки рта и ротоглотки (например, дифтерия, сифилис) [1].

Ведущими методами исследования губ, слизистой оболочки рта и языка являются их осмотр и пальпация. Перкуссия имеет ограниченное применение, а аускультация совсем не используется.

Осмотр позволяет определить пороки развития губ и органов полости рта, размеры губ и языка; цвет, влажность и блеск слизистой губ, щек, языка, твердого и мягкого неба, миндалин; отсутствие или наличие на СО налета, отека, различных высыпаний, опухолевидных образований; состояние зубов, десен, твердого и мягкого неба, языка, миндалин.

При осмотре губ отмечают их рельеф, величину, наличие и характер элементов поражения. В норме кайма губ имеет розовый или красный цвет, безболезненно растягивается, их поверхность ровная, гладкая. Углы рта симметричные, их окраска не отличается от окраски окружающих тканей, они чистые, при открывании рта растягиваются, болей и трещин нет [5]. Слизистую оболочку губ осматривают при сомкнутых челюстях, для чего приподнимают верхнюю и опускают нижнюю. Во время обследования учитывают секрецию и состояние выводных протоков мелких слюнных желез. При пальпации губы мягкие, эластичные, безболезненные.

На губах и языке могут отражаться профессиональная деятельность, привычки, культурный уровень, а иногда и благосостояние человека. Губы, слизистая оболочка рта и особенно поверхность языка часто подвергаются механической травме (прикусыванию, воздействию твердых инородных тел), влиянию широкого спектра температур (в частности, при приеме горячей пищи, курении) и неблагоприятных ятрогенных факторов.

Определенное значение в развитии патологии губ и СОЯ имеет такой травмирующий агент, как никотин, который оказывает термическое и химическое воздействие на красную кайму губ и СОР.

Осмотр преддверия рта проводится при сомкнутых челюстях последовательно: внутренняя поверхность губ, слизистая щек, десна, зубы. Шпателем (стерильным металлическим или пластмассовым) осторожно поднимается верхняя губа, опускается нижняя губа, а щеки оттесняются в стороны.

Как известно [6], микроструктура тканей губ, СОР отличается по топографическим зонам, что определяет ее клинические критерии в норме и служит ключевым звеном при визуальной оценке. Знание нормального состояния СОР является необходимым условием точной диагностики ее заболеваний. В норме цвет СО колеблется от бледно-розового до красного; подвижность СО зависит от ее топографии. Для клиницистов важными представляются изменения слизистой оболочки рта, языка, губ, возникающие и развивающиеся как обязательные признаки и составные части синдромов, которых к настоящему времени в стоматологической литературе описано более 300 [3].

Язык (lingua, glossa), структурная дифференцировка которого заканчивается к 10-летнему возрасту, — это компактный мышечный орган, покрытый многослойным плоским эпителием, участвующий в жевании, сосании, глотании, определении вкуса и физиологическом процессе формирования звуков речи. В нем выделяют тело, кончик и корень, отличающиеся неодинаковым рельефом и строением слизистой оболочки на его разных поверхностях. На спинке языка определяется срединная бороздка, на границе тела и корня — пограничная бороздка, имеющая V-образную форму. В месте соединения двух ветвей пограничной борозды по средней линии находится слепое отверстие языка. Предбороздовая часть спинки языка и его края покрыты особыми выступами многослойного плоского эпителия — сосочками, от степени развития и расположения которых зависит индивидуальный узор поверхности языка: нитевидными (наиболее многочисленными и самыми мелкими, придающими языку бархатистый вид, равномерно распределенными по дорсальной поверхности кончика и тела языка, которые могут иметь красный, розовый или белый цвет); листовидными (особенно развитыми в раннем детстве; у взрослого человека рудиментарными или отсутствующими); грибовидными (их особенно много на кончике языка; они лежат поодиночке среди более мелких и низких нитевидных сосочков; не ороговевают, в них заложены терморецепторы, и они содержат вкусовые почки); желобоватыми/желобовидными (окруженными валом; самыми крупными, расположенными на линии границы корня и тела языка по 6–15 в V-образной бороздке в заднем отделе спинки языка). Сосочки языка в нормальных условиях скорее стираются и быстрее регенерируют, чем остальные части слизистой оболочки рта.

Слизистая оболочка нижней (вентральной) поверхности языка относится к выстилающей (рельеф ее ровный с просвечивающими через нее венами), а верхняя (дорсальная) — к специализированной, более подверженной воздействиям различных раздражителей. Установлены морфологические изменения рельефа СОЯ в зависимости от возраста и пола [5].

Боль в языке — одна из самых распространенных жалоб при вовлечении его в патологический процесс. Источником боли в языке могут быть зубы, артерии, черепные нервы, носоглотка, глубокие структуры лицевого скелета, внутричерепные образования или же она может быть психогенной. При расспросе больной должен сам описать клиническое течение своего болевого синдрома; важна характеристика боли и других неприятных ощущений (жжение, покалывание) в языке. Нередки изменения или извращения вкуса, проявляющиеся как снижение или обострение вкусовой чувствительности (агевзия потеря одного из основных вкусовых ощущений; дисгевзияослабление вкусовых ощущений; диссоциированная гипогевзия ослабление одного из основных вкусовых ощущений; парагевзия ошибочное восприятие одного вкусового ощущения вместо другого; фантагевзия наличие патологического, обычно металлического, привкуса во рту). Устанавливается наличие жажды, сухости во рту, понижение аппетита; ощущения необычного запаха изо рта.

Если пациент жалуется на чувство дискомфорта во рту и языке, при осмотре можно выявить отпечатки зубов на боковых поверхностях языка. Следует иметь в виду, что в результате высыхания слизистой может возникнуть болезненность языка, не сопровождающаяся воспалением СОЯ. Сухость языка и его болезненность могут отмечаться после сна с открытым ртом (особенно у пожилых пациентов), ингаляционного наркоза, вследствие эксикоза (например, при завороте кишок, диабетической коме), при синдроме Шегрена, лихорадке. Язык в таких случаях сухой, шершавый, ярко-красный, покрыт налетом.

В анамнезе обращают внимание на особенности приема пищи, жидкости, переносимость горячей или холодной пищи, влияние пищевых продуктов на вкусовые и болевые ощущения в языке. Следует обратить внимание на возраст пациента и обстоятельства возникновения боли в языке. Врачу необходимо знать частоту и длительность приступов боли, включая провоцирующие факторы. Важна информация о предшествовавшем лечении и ответной реакции на него (улучшение, ухудшение, без перемен).

Из совокупных сведений, получаемых при расспросе самого больного и/или знающих его лиц, важным представляется аллергологический анамнез, в котором уточняются виды аллергических реакций как у пациента, так и у его кровных родственников. Выясняется как контакт с потенциальными аллергенами (пищевыми продуктами, медикаментами, средствами ухода за полостью рта и зубами), так и переносимость зубных протезов, коронок и пломб.

Устанавливаются особенности появления налета на языке, меры по его устранению, предпринимаемые пациентом. Налет на языке сам по себе не является решающим диагностическим признаком, так как язык очень чутко реагирует на различные изменения в организме. Налет если и имеет значение, то лишь прогностическое [7]. Непосредственной причиной налета может служить уменьшение самоочищения языка. Обычно налет на языке появляется при заболеваниях самого языка, других органов полости рта, верхних дыхательных путей, при повышении температуры тела, некоторых расстройствах кровообращения, у курильщиков. Сухость или влажность языка могут свидетельствовать о степени серьезности «основного» заболевания. Причем основным признаком таких изменений в состоянии организма является появление налета (от белого до черного) [12]. Считается, что покрытая налетом задняя треть спинки языка — основной источник неприятного запаха изо рта.

При осмотре языка обращается внимание на его размеры, то есть соответствие величины языка и полости рта. В норме язык соответствует ПР. Слизистая оболочка языка здорового человека чистая, бледно-розовая, влажная, бархатистая. На корне языка лишь после сна можно отметить белесоватый налет, исчезающий после утренней гигиены ПР и приема пищи. Бледная слизистая языка характерна для анемии любого генеза, в том числе при кровотечениях из желудочно-кишечного тракта, опухолевом процессе. Дорсальная поверхность языка нередко служит местом первичных проявлений многих системных заболеваний (сахарного диабета, патологии желудочно-кишечного тракта, болезней крови и т. д.) в виде изменения цвета (белые, красные, сочетанные очаги поражения), рельефа (возвышения, атрофия и т. д.) и нарушения целостности СОЯ (афты, эрозии, язвы).

При исследовании языка также определяют его подвижность и положение при высовывании, особенности строения (складчатость, «трещины», полное или неполное расщепление), характер поверхности, цвет, налет, расположение сосочков. Пальпация языка (проводится в стерильных перчатках) сочетается с осмотром и применяется для исследования болезненных участков, опухолевидных образований и уплотнений, припухлостей.

Оценивая состояние языка в целом, всегда следует помнить, что причины изменений его весьма многообразны. Одна из них — патогенные микроорганизмы и продукты их жизнедеятельности. Максимальное количество микробов, связанных с эпителием СОР, располагается на дорсальной поверхности языка. Поэтому диагностическое значение имеет история стоматологического заболевания, включающая вопросы гигиены полости рта, уровень осведомленности и мотивации пациентов в вопросах ухода за полостью рта и состояние общего здоровья.

В связи со сложностью диагностики и выбора метода лечения врачи-стоматологи нередко направляют больных на консультацию к неврологам. Патология языка часто встречается при многих болезнях нервной системы. Так, изменения функций языка могут быть обусловлены [8]:

  1. патологией центральной, периферической, вегетативной нервной системы;

  2. нервно-мышечными заболеваниями;

  3. нейроэндокринной патологией;

  4. сомато-неврологическими и инфекционными заболеваниями;

  5. наследственными заболеваниями, врожденными аномалиями или пороками развития.

Морфофункциональная оценка языка, как и лингвальная симптоматика, сопровождающаяся болевым синдромом, нарушениями вкусовой чувствительности, двигательной функции языка, может быть не только ранним дебютом психоневрологической патологии, но и признаком, позволяющим судить о ее динамике, прогнозе и эффективности проводимого лечения [4].

Поэтому больные с поражениями языка нуждаются в тщательном обследовании не только стоматологами, но и другими специалистами.

Для заболеваний языка, СОР и губ в основном типично хроническое течение, но вследствие острой травмы возможно острое начало, с характерными выраженными признаками воспаления. Характер патологических изменений языка, СОР и губ зависит от вида раздражителя, его силы и продолжительности воздействия. В связи с этим решающим при диагностике поражений указанных образований является выявление причинно-следственных связей, выяснение роли неблагоприятных факторов как экзогенного, так и эндогенного характера, продолжительности заболевания и характера субъективных ощущений пациента.

Не следует упускать из виду, что некоторые нозологические формы патологии языка (десквамативный глоссит, ромбовидный глоссит, «волосатый» язык и др.) на ранних стадиях развития протекают бессимптомно. Эти состояния можно обнаружить случайно как при обращении пациента к стоматологу для лечения заболеваний зубов, пародонта и профилактического осмотра рта, так и при лечении пациента у гастроэнтеролога. К сожалению, во многих подобных ситуациях идентификация пораженных участков СОЯ проблематична, так как проявления различных нозологических форм болезни языка могут быть схожими, а причины их развития — многофакторными. Несомненным остается одно: необходим умелый диалог врача с пациентом с интерпретацией его жалоб и выяснением вероятных причин (местных, системных, социальных и т. д.), исключением наследственных факторов, а также аномалий структуры языка.

«Кто хорошо диагностирует, тот хорошо лечит», — так говорили наши великие предки, корифеи медицины. И это действительно так. Вместе с тем в своей повседневной практике врачи, особенно молодые, нередко испытывают определенные трудности в дифференциальной диагностике, а неверно избранный алгоритм диагностического поиска становится причиной и основой последующих ошибок в выборе метода лечения больных. Наибольшие трудности молодые врачи испытывают в первые же годы практической деятельности именно в вопросах диагностики, в выборе правильного алгоритма диагностического поиска, установлении причинно-следственных связей, ведущей нозологической формы, определяющей состояние здоровья пациента.

Принимается во внимание и наличие других заболеваний (миндалин, верхних дыхательных путей, сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, почек, эндокринной системы, центральной и вегетативной нервной систем). В связи с этим врач должен целенаправленно выявлять диагностически важную информацию, творчески осмысливать полученные сведения и сделать выводы следующего порядка [9]:

  1. выявленные жалобы и течение болезни соответствуют конкретной нозологической единице;

  2. описанные больным симптомы встречаются при самых разных заболеваниях;

  3. жалобы больного и данные анамнеза нехарактерны для какого-то определенного заболевания, то есть имеют место так называемые общие симптомы: слабость, утомляемость, нарушение сна, раздражительность.

Заключение. В настоящее время «симптомы языка» вошли в семиотику поражений различных органов и систем. Осмотр губ, слизистой оболочки рта и языка имеет значение при целом ряде патологических состояний: инфекционных заболеваниях, болезнях внутренних органов, дефиците нутриентов, заболеваниях СОР, аномалиях развития и врожденных синдромах и др.

Прогностическое значение изменений органов и тканей полости рта велико. На врача-стоматолога ложится ответственность за распознавание и диагностику ранних проявлений «общих» заболеваний, проведение тщательного обследования больного с участием врачей соматического и неврологического профилей.

Подписывайтесь на еженедельный дайджест новых публикаций