Эстетико-функциональное восстановление окклюзионной поверхности боковых зубов материалом Filtek Bulk Fill Posterior

Р. К. Ялышев
ведущий специалист стоматологической клиники «Дентикюр» (Санкт-Петербург)
Член Общества по изучению цвета в стоматологии, член и участник ежегодных конгрессов Society for Color and Appearance in Dentistry (SCAD) в Денвере и Чикаго (США), член и участник ежегодного кон-гресса European Society of Cosmetic Dentistry (ESCD) в Каннах (Франция)

В наши дни мы замечаем, насколько ускорились все процессы в мире. Это происходит как в целом в нашей жизни, так и в здравоохранении, в частности в стоматологии. Пациенты становятся все более требовательными и осведомленными, ценящими свое время.

Стоматологам придется подстроиться под такой ритм жизни, удовлетворяя потребностям пациентов, ускорив время работы, не понизив качество. На данный момент существует множество технологий, помогающих нам в этом. В публикации мы разберем клинический случай, который продемонстрирует простые рецепты для улучшения и облегчения ежедневной практики эстетических реставраций в стоматологии.

 

В стоматологическую клинику обратился пациент 27 лет без отягощенного анамнеза. Основными жалобами были чувствительность от термических раздражителей в области зубов 4.7., 4.8., а также на эстетическое нарушение (рис. 1). На клиническом осмотре было обнаружено: зуб 4.7. — несостоятельная эстетическая реставрация, с нарушением краевого прилегания, следствие чего — появление вторничного кариеса, дополнительно обнаруженного на прицельной рентгенографии. На окклюзионной поверхности зуба 4.8. глубокая кариозная полость. После проведенного осмотра и поставленного диагноза пациенту было предложено одномоментное лечение глубокого кариеса зуба 4.8. и замена несостоятельной реставрации на зубе 4.7.

После проводниковой анестезии препаратом «Убистезин» и изоляции рабочего поля была проведена профессиональная гигиена зубов при помощи щетки и пасты (рис. 2). Удаление несостоятельной реставрации и кариозной ткани проводилось в соответствии с принципами минимальной инвазии.
Использование усовершенствованных композиционных материалов позволяет значительно облегчить процедуру реставрации, сократить рабочее время, получить прекрасное краевое прилегание.
Препарирование тканей осуществлялось алмазными борами под воздушно-водяным охлаждением. На рисунке 3 наглядно представлена глубина поражения. Препарирование инфицированного дентина проводилось шаровидным твердосплавным бором на низких оборотах. Скос краев эмали проводился в области острых углов, которые были закруглены оливовидным алмазным бором, для дальнейшей качественной адаптации композиционного материала и краевого прилегания. Окончательный вид подготовленной полости представлен на рисунке 4. Дно кариозной полости зуба 4.8. плотное, с пигментацией. Современные композиционные материалы имеют возможность замаскировать такие пигментации и получить прекрасный эстетический результат.


Аккуратно высушенная эмаль имеет матовую поверхность, при этом необходимо, чтобы дентин оставался увлажненным: следствием пересушенного дентина может быть постпломбировочная боль.
Кондиционирование поверхности эмали и дентина проводилось 36%-ной ортофосфорной кислотой. 15 секунд на эмали, 15 секунд на дентине (рис. 5). Затем тщательно смывалось дистиллированной водой в течение 20 секунд (рис. 6). Аккуратно высушенная эмаль имеет матовую поверхность, при этом необходимо, чтобы дентин оставался увлажненным: следствием пересушенного дентина может быть постпломбировочная боль, устранить которую в дальнейшем крайне тяжело (рис. 7). На готовую поверхность при помощи микроаппликатора наносилась адгезивная система 5-го поколения (Adper TM Single Bond 2) (рис. 8). Полимеризация каждой поверхности — по 20 секунд (рис. 9). Затем в полость при помощи специальной канюли вводится композиционный материал Filtek Bulk Fill Posterior А3 одной большой порцией (рис. 10, 11).
Удаление несостоятельной реставрации и кариозной ткани проводилось в соответствии с принципами минимальной инвазии.
Этот материал из-за своих прекрасных манипуляционных и прочностных характеристик дает нам возможность вносить его в полость толщиной до 4 мм. В данной ситуации мы можем его использовать и как базовый, и окклюзионный слой. Адаптация на дне полости проводилась силиконовыми гладилками. Полимеризация — 20 секунд (рис. 12). Данный материал имеет идеальную полупрозрачность и способен имитировать как дентин, так и эмаль. Материал обладает эффектом хамелеона, что дает возможность, воспроизвести невидимый цветовой переход между собственными тканями и материалом.
Материал обладает эффектом хамелеона, что дает возможность воспроизвести невидимый цветовой переход между собственными тканями и материалом.
Щечные и окклюзионные бугры восстанавливались отдельными порциями композита (рис. 13). Для придания эстетической реставрации естественности область фиссур прокрашивалась оттеночным красителем (рис. 14). Аналогичным образом был восстановлен зуб 4.8. (рис. 15). Для качественной полимеризации поверхностного слоя композита и устранения ингибированного кислородом слоя полимеризацию проводили через слой глицерина (рис. 16). Окончательная полировка реставраций проводилась спиральными дисками Sof-Lex Spiral. Бежевыми дисками проводили шлифование поверхности реставрации (рис. 17), а полировку — белыми спиральными дисками (рис. 18, 19). После снятия изоляционной системы была проведена коррекция окклюзионной поверхности (рис. 20).

Использование усовершенствованных композиционных материалов позволяет значительно облегчить процедуру реставрации, сократить рабочее время, получить прекрасное краевое прилегание и эстетический результат.

Подписывайтесь на еженедельный дайджест новых публикаций