Изготовление временных клинических коронок

Прудников М.О. 

Прудников Максим Олегович, врач-стоматолог-ортопед клиник «ДентикЛюкс»

Шастин Е.Н.

Временные коронки имеют критичное значение в ортопедическом лечении. Термином «временные реставрации» обозначаются установленные на некоторое время, требующие последующего обязательного замещения реставрации. Даже, если окончательная реставрация будет установлена в ближайшее время после препарирования. К сожалению, слово «временные» подразумевает в себе некоторую небрежность, что зачастую означает игнорирование многих требований, относящихся к постоянным реставрациям. Если такая коннотация становится философией промежуточного этапа лечения, это обязательно приведет к снижению клинической эффективности и общего качества лечения. Строгое соблюдение всех правил и условий изготовления временных реставраций никогда не является пустой тратой времени.

Используемые материалы и инструменты:

  • С-силикон (Speedex, база и активатор)
  • Композитный материал для изготовления временных коронок (Hexa-Temp)
  • Скальпель одноразовый № 11
  • Изолирующий (разделяющий) материал (вазелин)
  • Прямой наконечник с фрезой
  • Цемент для временной фиксации Temp Bond (либо другой любой для временной фиксации)

1 этап. Снятие силиконового ключа

Снятие силиконового ключа является одним из самых важных этапов, так как от него зависит качество и точность изготовления временной конструкции.

Необходимо, чтобы оттиск включал соседние зубы от препарируемых, для его дальнейшего правильного позиционирования в полости рта.

При препарировании всех зубов верхней челюсти, нужно захватить часть твёрдого неба при изготовлении силиконового ключа, эта дополнительная область облегчит позиционирование оттиска в полости рта.

При препарировании всех зубов нижней челюсти, нужно захватить альвеолярный отросток с оральной стороны, эта дополнительная опора облегчит позиционирование оттиска в полости рта.

В случаях препарирования всех зубов на верхней или нижней челюсти рекомендуется использовать стандартную слепочную ложку соответствующего размера, это позволит избежать многих трудностей и неточностей.

Рис. 2. Исходный вид модели, конструкция будет изготавливаться на зуб 25.

 

Рис. 2. Исходный вид модели, конструкция будет изготавливаться на зуб 25.

 

Рис.3. Абатмент имитирующий обточенный зуб 25.

 

Рис. 4. Изготовление силиконового ключа.

 

Рис. 5. Вид готового оттиска.

 

Возможные ошибки на данном этапе

Снятие оттиска только с препарируемых зубов.

Причина: отсутствие четкого плана проводимых манипуляций может привести к изготовлению оттиска без включения соседних зубов, и других областей, которые позволяют правильно позиционировать силиконовый ключ в полости рта, изготовленные временные конструкции по такому оттиску будут неверны по окклюзионным соотношениям и потребую значительной доработки.

Решение: повторное изготовление силиконового ключа с включением в оттиск соседних зубов и областей позволяющих правильно позиционировать оттиск.

Оттяжки в силиконовом ключе.

Причина: в момент стадии полимеризации силиконовой массы была предпринята попытка несвоевременно изменить форму силиконового ключа, такое может происходить из-за несоблюдения времени работы с материалом или неправильной пропорции смешивания силиконовой массы.

Решение: повторное изготовление силиконового оттиска, в противном случае точность изготовленных временных конструкций будет посредственная, на обработку таких конструкций потребуется затратить больше времени, чем на повторное изготовление оттиска.

Наличие «непроснятых» областей препарируемых зубов.

Причина: изготовление силиконового ключа без использования стандартной слепочной ложки, особенно в областях с затруднённым доступом (например нижние моляры) приводит к наличию «непроснятых» областей, часто такое наблюдается в области нижних моляров.

Решение: повторное изготовление силиконового ключа с использованием стандартной слепочной ложки, ее использование облегчит получение удовлетворительного оттиска, в противном случае временные конструкции изготовленные по несостоятельному оттиску потребуют длительной доработки.

2 этап. Подготовка силиконового ключа

Изготовленный силиконовый ключ нужно подготовить следующим образом:

С вестибулярной стороны с помощью скальпеля (либо ножа для силикона) оттиск обрезается по зенитам зубов, чтобы создать возможность отток излишков материала.

С оральной стороны создаются неглубокие борозды, исходящие от основания десневых сосочков, таким образом создаётся пространство для оттока излишков материала. Для создания таких углублений особенно удобно использовать нож для прорезания каналов в силиконе, либо нож в форме ложечки.

Вместо скальпеля можно использовать ножи для силикона.

Рис. 6. Ножи для обрезания силиконовых оттисков.

 

Рис. 7. Вестибулярно силиконовый ключ обрезан по зениту 25 зуба

 

Рис. 7. Вестибулярно силиконовый ключ обрезан по зениту 25 зуба

Возможные ошибки на данном этапе

Отсутствие оральных углублений.

Причина: данная ошибка зачастую совершается от спешки и невнимательности, отсутствие данных углублений приведёт растеканию излишков материала по небу или подъязычной области, это может затруднить извлечение конструкции из полости рта и вызвать неприятные ощущения у пациента.

Решение: контроль соблюдения этапов выполнения манипуляции.

Неточность в обработке вестибулярной области силиконового ключа.

Причина: несовершенство владения ножом для силикона или скальпелем может привести к избыточному удалению силиконовой массы в пришеечной области препарируемых зубов, либо наоборот недостаточному удалению силиконовой массы. Временные конструкции в таких случаях будут иметь нависающие края, неточное придесневое прилегание, на обработку таких конструкций потребуется немного больше времени.

Решение: отработка мануальных навыков подготовки силиконовых оттисков.

3 этап. Подготовка зубов

Подготовка заключается в гемостазе и покрытии зубов тонким слоем вазелина, чтобы изготовленная конструкция легко извлеклась с отпрепарированных зубов.

В случаях, когда на препарируемых зубах имеются новые композитные реставрации, либо культя зуба восстановлена композитным материалом, необходимо обильно покрыть такие области вазелином. В противном случае между материалом для изготовления временных конструкций и композитной реставрацией произойдёт адгезивная связь и снять временную конструкцию без ущерба для реставраций будет невозможно.

Перед внесением силиконового ключа с материалом в полость рта рекомендуется примерить оттиск без материала, чтобы определить путь введения и его правильную позицию.

Рис. 9. Отпрепарированный зуб и соседние покрываются тонким слоем вазелина.

Возможные ошибки на данном этапе

Отсутствие разделяющего слоя

Причина: пренебрежение этапом покрытия зубов слоем вазелина, либо иного разделяющего материала, приведёт к затруднительному, а при наличии новых композитных реставраций и вовсе к невозможному извлечению временных конструкций для дальнейшей обработки.

Решение: контроль соблюдения этапов выполнения манипуляции.

Недостаточный гемостаз в области отпрепарированных зубов.

Причина: пренебрежение тщательным гемостазом десны приведёт попаданию крови в материал, наличие кровяных вкраплений во временной конструкции приведёт к образованию пор, в некоторых случаях полностью удалить или смыть кровяные вкрапления из материала не представляется возможным, что приведёт к потемнению вкраплений и неудовлетворительной эстетике временной конструкции.

Решение: уделение внимания и времени тщательному гемостазу.

4 этап. Внесение материала в силиконовый ключ

Перед внесением материала, первую небольшую порцию композита желательно выдавить из канюли, так как эта первая порция недостаточно хорошо смешивается и может остаться вязкой, что приведёт к появлению пустот.

Материал вносится в силиконовый ключ медленно начиная с окклюзионной поверхности непрерывно, одной порцией, такой способ введения композита позволит избежать появления пор. Далее порция материала наносится на уступ отпрепарированных зубов, это позволяет сделать хорошое краевое прилегание временной конструкции, особенно важен этот этап при глубоком поддесневом препарировании.

Рис. 10. Первая порция композита не вносится в ключ, в большинстве случаев она недостаточно смешана и не полимеризуется.

 

Рис. 11. Материал вносится медленно, начиная с окклюзионной поверхности.

 

Рис. 12. Материал наносится на уступ отпрепарированного зуба.

Возможные ошибки на данном этапе

Поры при внесении материала в силиконовый оттиск

Причина: в случае, если внесение материала в оттиск происходит несколькими негомогенный порциями, либо материал вносится с придесневой области оттиска, а не с окклюзионной, в изготовленной конструкции с большой вероятностью образуются пустоты. Такую временную конструкцию невозможно отполировать до идеально гладкой поверхности, в большинстве случаев она имеет неудовлетворительное краевое прилегание и эстетические недостатки.

Решение: внесение материала одной гомогенной порцией начиная с окклюзионной поверхности оттиска.

5 этап. Внесение силиконового ключа в полость рта

Силиконовый ключ с материалом вносится в полость рта и позиционируется.

Рис. 13. Позиционирование силиконового ключа с материалом, опорами для позиционирования служат соседние зубы.

Через 90 секунд силиконовый ключ извлекается вместе с конструкцией (время может различаться в зависимости от производителя и используемого материала), в большинстве случаев конструкция остаётся в оттиске, если же конструкция остаётся на зубах ее необходимо осторожно извлечь из полости рта для дальнейшей обработки.

 

Рис. 14. На начальной стадии полимеризации материала ключ извлекается вместе конструкцией.

Возможные ошибки на данном этапе

Недостаточная либо избыточная полимеризация материала.

Причина: Несоблюдение времени работы и отклонение от инструкции производителя может привести к значительным трудностям. Если силиконовый ключ находится в полости рта менее рекомендуемого времени для начальной полимеризации, то при извлечении материал останется вязким. Если силиконовый ключ будет извлечен позднее рекомендуемого времени, произойдет усадка материала и снять конструкцию с отпрепарированного зуба будет очень затруднительно.

Решение: повторное изготовление временной конструкции с четким соблюдением времени работы используемого материала.

6 этап. Полировка и обработка коронок

В процессе полимеризации композитных материалов на их поверхности образуется липкий ингибированный кислородом слой. Удалить этот слой можно с помощью этилового спирта.

После удаления ингибированного слоя, с помощью прямого наконечника и фрезы устраняются все острые края, придесневая область коронки обязательно истончается, чтобы предотвратить отдавливание десны, коронка контурируется и полируется до гладкой поверхности.

Если конструкция делается на длительный срок или будет располагаться в эстетически значимой зоне, ее можно покрыть лаком для временных конструкций, это придаст ей глянцевый блеск и предотвратит ее окрашивание красящими продуктами.

Рис. 15. Вид коронки, извлеченной из силиконового ключа, покрыта ингибированным слоем и имеет острые края.

 

Рис. 16. Вид обработанной и отполированной коронки, конструкция гладкая, не имеющая острых краев.

Возможные ошибки на данном этапе

Наличие острых краев, неудовлетворительная полировка.

Причина: небрежная обработка конструкции приведёт к наличию острых краев и шероховатостей, которые будут доставлять дискомфорт пациенту, и обязательно приведут к незамедлительному повторному приему.

Решение: тщательная обработка и полировка временной конструкции.

Наличие толстого придесневого края.

Причина: отсутствие истончение придесневого края временной конструкции приводит отдавливанию десны, что ведёт к ее воспалению и дискомфорту.

Решение: контроль соблюдения этапов выполнения манипуляции.

7 этап. Фиксация

Изготовленная конструкция фиксируется на временный цемент Temp Bond, излишки цемента убираются.

Рис. 17. Вид готовой временной коронки на модели.

Подписывайтесь на еженедельный дайджест новых публикаций