Комплексное решение в реставрации депульпированных зубов

Ю. Н. Ивлев
кандидат медицинских наук, главный врач Авторской клиники эстетической стоматологии (Новосибирск)

Эволюция адгезивных систем, композитных материалов и цементов делает работу стоматолога более удобной и эргономичной, а строгое выполнение протоколов их использования позволяет получать прекрасные отдаленные результаты. Наряду с улучшением свойств материалов меняется форма их выпуска и аксессуары для их применения. Разрабатываются комплексные подходы для решения определенных задач в реставрационной стоматологии.

Одним из таких эффективных решений является использование нового самопротравливающего самоадгезивного композитного цемента 3MTM ESPETM RelyXTM U200 (рис. 1) и стекловолоконных штифтов 3MTM ESPETM RelyXTM Fiber Post в реставрации зубов, прошедших эндодонтическое лечение.

Рис. 1

Рис. 1

Система автоматического смешивания и специальные насадки (рис. 2) для внесения цемента в корневой канал делают процесс фиксации штифтовых конструкций очень простым и качественным.

Рис. 2

Рис. 2

Смешивающая эндодонтическая насадка имеет небольшой диаметр и легко вводится в корневой канал, позволяя заполнить его от самой апикальной точки подготовленного для штифта ложа. Это исключает образование пор в корневом канале и способствует его надежной герметизации. Многие авторы сходятся во мнении, что использование самопротравливающих самоадгезивных композитных цементов для фиксации штифтовых конструкций более оправданно, чем выполнение полного адгезивного протокола, это связано с тем, что в корневом канале достаточно сложно контролировать влажность дентина для качественного бондинга.

Композитный цемент RelyXTM U200 имеет высокие показатели силы адгезии как к дентину, так и к стекловолоконным штифтам 3MTM ESPETM RelyXTM Fiber Post. Штифты RelyXTM Fiber Post состоят из параллельно ориентированных стекловолоконных нитей (более 70 % по массе), пропитанных композитной матрицей: такая структура обеспечивает прочность и биомеханическую совместимость штифта и тканей зуба.

Клиническое применение комплексного решения от компании 3M начинается с изоляции зуба системой коффердам (рис. 3), удаления временной реставрации и оценки объема оставшихся твердых тканей зуба (рис. 4).

После принятия решения об использовании стекловолоконного штифта оператор производит препарирование корневого канала (рис. 5).

Рис. 5

Рис. 5

Для этого необходимо использовать развертку из набора, которая оптимально соответствует диаметру выбранного штифта. После препарирования корневого канала проводят его ирригацию раствором хлоргексидина и примеряют штифт (рис. 6).

Рис. 6

Рис. 6

Далее проводят пескоструйную обработку полости зуба частицами оксида алюминия 27 мкм, предварительно затампонировав устье корневого канала (рис. 7).

Рис. 7

Рис. 7

Пескоструйная обработка прекрасно отчищает полость зуба от остатков временной пломбы, увеличивает поверхность и улучшает ее смачиваемость. Для проведения пескоструйной обработки недопустимо использование порошков для профилактических мероприятий, содержащих карбонат натрия: они могут приводить к ингибированию некоторых компонентов адгезивной системы. После обильной ирригации и контроля удаления частиц оксида алюминия из полости зуба проводят высушивание корневого канала при помощи абсорберов (рис. 8).

Рис. 8

Рис. 8

Эндодонтическую канюлю композитного цемента RelyXTM U200 (рис. 9) размещают в корневом канале, упираясь ей в дно (рис. 10 а, б), и медленно начинают вводить цемент, равномерно заполняя им корневой канал (рис. 11).

После этого вводят предварительно обработанный спиртом и высушенный стекловолоконный штифт RelyXTM Fiber Post (рис. 12) и полимеризуют, аккуратно надавливая кончиком световода полимеризационной лампы на штифт. Далее одним из общеизвестных методов проводят реставрацию культи зуба (рис. 13, 14).

 

Подписывайтесь на еженедельный дайджест новых публикаций