Контроль температуры тела пациента при лечении гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области

Г. А. Хацкевич
д. м. н., профессор, заслуженный врач Российской Федерации, заведующий кафедрой стоматологии детского возраста с курсом челюстно-лицевой хирургии, главный детский стоматолог Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга

Д. А. Кардаков
аспирант кафедры стоматологии детского возраста с курсом челюстно-лицевой хирургии СПбГМУ им. акад. И. П. Павлова

Т. Л. Онохова
врач отделения челюстно-лицевой хирургии ГМПБ № 2 Санкт-Петербурга

Как показывает медицинская практика, больные с диагнозом «флегмона» обращаются к врачу на стадии, требующей оперативного хирургического вмешательства, что предполагает от медицинского персонала решительных действий, основанных на статистических данных о данном заболевании и личном врачебно-хирургическом опыте. Как правило, острое гнойное воспаление различных клетчаточных пространств начинается с появления на определенном участке кожи припухлости, покраснения, возникновения боли при прикосновении и сопровождается повышением температуры тела и ухудшением общего состояния здоровья больного. Именно при этом состоянии у больного возникает положительная мотивация для обращения к врачу, когда терапевтические методы лечения уже малоэффективны и выжидательная тактика исключена.

После адекватного раскрытия клетчаточного пространства в области локализации гнойного процесса, эвакуации гноя и некротизированных лизированных тканей необходимо продолжить дренирование гнойной полости, продолжительность которого зависит от качества оперативного вмешательства и других факторов. В начальной стадии послеоперационного периода у пациента, как правило, сохраняется высокая температура и в случае успешной операции и лекарственного воздействия в течение непродолжительного времени температура снижается до нормального значения.

Клинические наблюдения за больными после дренирования абсцессов и флегмон показали, что температура тела в подмышечной впадине (общая температура тела) имеет существенные колебания во времени и может значительно отличаться от температуры в области проведенной операции. В медицинской практике лечения абсцессов и флегмон периодически происходят случаи, когда оперативное вмешательство и послеоперационные профилактические мероприятия не в состоянии предотвратить продолжение развития инфекционно-воспалительного процесса. При этом изменяется продолжительность послеоперационного периода, зависящая от вирулентности микрофлоры и имунного статуса пациента.

Для повышения эффективности послеоперационного лечения, исключения распространения гнойного процесса за пределы первичной локализации, нарастания интоксикации и развития сепсиса необходимо скорейшее выявление первых клинических признаков неблагополучия.

При осложненном течении инфекционно-воспалительного процесса наблюдается колебание общей температуры тела при стабильно высокой температуре в области операции. Далее общая температура тела повышается, стабилизируется и принимает значение, сопоставимое с температурой тела в области дренируемой флегмоны.

При дренировании флегмон происходят случаи, когда оперативное вмешательство и профилактические мероприятия не могут предотвратить развития инфекционно-воспалительного процесса

На основании вышеизложенного, контроль динамики теплового состояния пациента — изменения общей температуры тела и температуры тела в области операции на протяжении лечения может служить оправданным диагностическим инструментом по выявлению послеоперационных осложнений. Для исследования динамики теплового состояния больных были выбраны автономные терморегистрирующие устройства семейства iButton Data Loggers, имеющие в составе своей конструкции микропроцессорное устройство управления, большой объем энергонезависимой памяти для хранения накопленных данных и узел часов реального времени [1]. Высокая точность измерения температуры и способность фиксировать ее значения через определенные, заранее заданные промежутки времени позволяет без присутствия врача производить контроль динамики теплового состояния больных в процессе всего периода лечения. Перед началом работы два терморегистратора с помощью пластыря приклеивались на тело больного, один в подмышечной впадине, а другой в области оперативного вмешательства, и запускались на отработку рабочей сессии с предварительно заданными значениями установочных параметров.

Начало регистрации температуры определялось временем первичного осмотра пациента или завершения операции, значение температуры фиксировалась с периодичностью 30 минут.

Приведем клинические наблюдения. Пациент Т. поступил на стационарное лечение с жалобами на боли в области нижней челюсти с правой стороны, боли при глотании, с ограничением открывания рта. Поставлен диагноз: абсцесс челюстно-язычного желобка справа. Острое гнойное воспаление челюстно-лицевой области было вызвано удалением зуба 47 по поводу обострения хронического периодонтита. Был произведен внутриротовой разрез и выполнено дренирование очага гнойного воспаления, установлены терморегистраторы с внешней стороны области оперативного вмешательства и в подмышечной впадине.

Результаты контроля динамики теплового состояния послеоперационного периода показали:

  • в течение первых суток наблюдалась высокая температура как в области оперативного вмешательства, так и в подмышечной впадине, достигала 39 ?С;
  • на вторые сутки общая температура тела нормализовалась, в области вскрытия абсцесса наблюдалась повышенная температура (до 38,2 ?С), имеющая тенденцию к снижению;
  • в течение третьего дня температура в области вскрытия абсцесса нормализовалась.

Хирургическое вмешательство и последующее антибактериальное терапевтическое лечение прошли успешно, дальнейшего развития инфекционно-воспалительного процесса не произошло. Пациент на седьмые сутки выписан в удовлетворительном состоянии.

Пациент А. поступил в стационар в экстренном порядке, с жалобами на боли в области нижней челюсти, боли при глотании, при ограничении открывания рта, с отеком и инфильтрацией в мягких тканях подчелюстного пространства справа, в лихорадочном состоянии с температурой до 39 ?С.

Поставлен диагноз: острый остеомиелит нижней челюсти от зубов 48 и 47, флегмона подчелюстного пространства справа. Были проведены наружный разрез очага воспаления, удаление зубов 48 и 47, дренирование флегмоны, эвакуация гноя и некротизированных тканей, дренирование флегмоны, установлены терморегистраторы в области оперативного вмешательства и в подмышечной впадине.

Результаты контроля динамики теплового состояния до и послеоперационного периода:

  • до оперативного вмешательства у пациента фиксировалась высокая температура, в области флегмоны 39,4 ?С, в подмышечной впадине 38,4 ?С;
  • за первые послеоперационные сутки наблюдалось снижение температуры, значение которой в конце суток достигло в области операции 38,0 ?С, а в подмышечной впадине 37,4 ?С;
  • в течение вторых суток температура в местах измерения повысилась до 39 ?С, что свидетельствует об активации инфекционно-воспалительного процесса (было проведено дополнительное раскрытие тканей в зонах воспаления, удаление гноя и остаточных некротизированных тканей);
  • в течение третьих суток общая температура тела нормализовалась и составила 36,6 ?С, в области операции сохранялась повышенная температура;
  • на четвертые сутки на всех участках тела температура нормализовалась.

После первичного хирургического вмешательства и последующего антибактериального терапевтического лечения, на основании анализа динамики теплового состояния пациента было сделано предположение об инициации воспаления в области флегмоны. Вторичное вмешательство, связанное с активацией нагноения, было обоснованным.

В дальнейшем негативных явлений не происходило, пациент на восьмые сутки был выписан в удовлетворительном состоянии.

Таким образом, осуществление контроля динамики теплового состояния больных до и после удаления флегмоны дает возможность зафиксировать возобновление инфекционно-воспалительного процесса до проявления его внешних диагностических признаков, что позволит повысить эффективность лечения, оптимизировать профилактические мероприятия и сократить сроки пребывания в стационаре. В настоящее время продолжено изучение эффективности использования контрольных резисторов у пациентов с переломами нижней челюсти без смещения отломков, не требующих специальных методов иммобилизации в виде шинирования или остеосинтеза. Резистор приклеивается к подбородку под эластичную опорно-удерживающую нижнюю челюсть подбородочно-теменную повязку. Снятие в последующем графических показателей с резистора-регистратора позволяет контролировать аккуратность выполнения пациентом рекомендаций врача.

Cписок литературы находится в редакции

Подписывайтесь на еженедельный дайджест новых публикаций