Лечение пациентов с ретенцией клыков на верхней челюсти

С.-С. З. Хубаев
к. м. н., главный врач ГБУ «Стоматологический комплекс г. Грозного»

М. М. Хацаева
врач-ортодонт ГБУ «Стоматологический комплекс г. Грозного»

Т. М. Хацаева
врач-ортодонт ГБУ «Стоматологический комплекс г. Грозного»

Хирургическое открытие ретинированного клыка — один из важнейших этапов комплексного лечения пациентов с ретенцией клыков на верхней челюсти. Последнее зависит от возраста пациента, расположения ретинированного зуба, наличия для него места в зубном ряду. При обнажении коронки ретинированного клыка на верней челюсти и удалении сопутствующих образований (сверхкомплектный зуб, одонтома) хирурга в первую очередь интересуют следующие факторы: локализация, анатомические особенности кровоснабжения, иннервация, глубина расположения.

При планировании лечения пациентов с небной ретенцией клыков или непрорезавшихся клыков верхней челюсти мы используем стандартный алгоритм. Раскрытие ретинированного зуба и установка несъемного ортодонтического аппарата. Ретенция клыков, как правило, встречается в комплексе с другими ортодонтическими аномалиями. Задача ортодонта заключается в исправлении всех аномалий и получении оптимальных функционального и эстетического результатов. Ортодонтический аппарат должен обеспечивать выравнивание и устранение ротации всех зубов на верхней челюсти, контролировать движение коронок и корней на верхней челюсти и подготовить место для ретинированного зуба. Оптимальная ортодонтическая конструкция — брекет-система.

На первом этапе используются легкие выравнивающие дуги (никель-титановые). Затем устанавливаем более жесткие дуги и пружины для создания дополнительного места для ретинированного клыка и для достижения плотных контактов между остальными зубами верхней челюсти. После подготовки жесткой опоры используются дополнительные приспособления, начинается вытяжение с малыми постоянными усилиями. Затем производится окончательная детализация положения ретинированного зуба и устранение сопутствующих аномалий окклюзии.

Цель исследования: повышение эффективности лечения пациентов с ретенцией клыков на верхней челюсти с использованием несъемной ортодонтической конструкции.

Материалы и методы исследования

Для выполнения поставленных задач было обследовано и взято на лечение 26 пациентов в возрасте от 12 до 45 лет с диагнозом: ретенция клыков на верхней челюсти. Из них с диагнозом «вестибулярная ретенция клыков» 10 пациентов (38 %), с диагнозом «небная ретенция клыков» 16 пациентов (62 %).

У пациентов с вестибулярной ретенцией клыка на верхней челюсти (10 человек) задержка смены молочных клыков наблюдалась у 6 пациентов (60 %), адентия латеральных резцов у 2 пациентов (20 %). Двусторонняя вестибулярная ретенция выявлена у 2 пациентов (20 %).

У пациентов с небной ретенцией клыков на верхней челюсти (16 человек) задержка смены молочных клыков наблюдалась у 12 (75 %), адентия латеральных резцов у 4 (25 %).

Наличие зачатков сверхкомплектных зубов в области ретинированного клыка отмечено у одного пациента. Двусторонняя небная ретенция клыков выявлена у 2 пациентов.

Пациенты с диагнозом «небная ретенция клыков на верхней челюсти» были дополнительно разделены на две отдельные группы, так как расположение клыка может сильно варьироваться и стратегия лечения зависит от его локализации. Коронка клыков у пациентов 1-й группы располагалась не выше уровня половины длины корня резца, коронка клыков 2-й группы больных располагается выше уровня половины длины корня резца.

Проведен анализ 42 ортопантомаграмм, выполнено 10 прицельных внутриротовых рентгенограмм, 4 окклюзионные рентгенограммы.

Произведено хирургическое раскрытие 28 коронок ретинированных клыков, из них вестибулярно ретинированных 10, небно ретинированных 16.

Ортодонтическое вытяжение инициировано 28 ретинированными клыками на верхней челюсти. В ходе ортодонтического лечения 28 ретинированных клыков установлено в зубной ряд, нормализованы положение зубов и форма зубных рядов. Сопутствующие аномалии окклюзии составили 91 % от общего количества. У 2 пациентов в возрасте старше 30 лет ретенции клыков на этапе ортодонтического вытяжения был поставлен диагноз «анкилоз ретинированного клыка». Диагноз устанавливали на основании отсутствия перемещения клыка в течение 6 месяцев активной ортодонтической экструзии, возникновения деформации окклюзионной плоскости, смещения рядом расположенных зубов. Анкилозированные клыки были удалены, проведено ортодонтическое лечение сопутствующих аномалий окклюзии, подготовлено пространство для протезирования отсутствующего клыка с использованием метода имплантации.

На моделях определяли:

  • величину, форму, положение отдельных зубов;
  • форму и размеры зубных рядов в трех взаимно перпендикулярных плоскостях;
  • тип смыкания зубных рядов;
  • наличие диастем, трем;
  • форму латерального резца;
  • наличие задержки смены молочных клыков.

При изучении диагностических моделей челюстей были применены методы Пона и Коркхауза.

У пациентов с диагнозом «вестибулярная ретенция клыков на верхней челюсти» сужение верхнего зубного ряда в области премоляров и моляров обнаружилось у 8 человек (53 % случаев), расширение — у 7 пациентов (46 % случаев). Укорочение переднего участка зубной дуги встречалось у 12 пациентов (80 %).

У 7 пациентов с небной ретенцией клыков верхней челюсти укорочение переднего участка зубной дуги наблюдалось в 92 % случаев. Расширение зубного ряда в области премоляров и моляров наблюдалось у 19 пациентов (62 %), сужение у 9 пациентов (29 %).

Полученные данные свидетельствуют о подтверждении теории возникновения ретенции клыков на верхней челюсти, по которой одной из причин возникновения вестибулярной ретенции клыков является сужение зубных рядов, а небной ретенции — их расширение.

Таким образом, ортодонтическое лечение ретенции клыков верхней челюсти можно проводить в любом возрасте при отсутствии противопоказаний и после проведения детального диагностического обследования.

Стратегия ортодонтического лечения ретенции клыков на верхней челюсти зависит от локализации ретинированного клыка, расположения его относительно рядом стоящих зубов, состояния тканей, окружающих ретинированный клык.

Показаниями к ортодонтическому лечению пациентов с ретенцией клыков на верхней челюсти являются смещение в мезиодистальном направлении относительно верхнего зубного ряда с вестибулярной или небной стороны, при отсутствии резорбции корней рядом расположенных зубов и при значении угла наклона ретинированного клыка к средней линии не более 500.

Клинический случай

Продолжительность лечения — 9 месяцев. Раскрытие ретинированного зуба, установка несъемной ортодонтической конструкции, на верхнюю челюсть одномоментно.
До лечения (рис. 1, 3—8). На этапе лечения (рис. 2).

Подписывайтесь на еженедельный дайджест новых публикаций