Методика комбинированного препарирования костного ложа дентального импланта

С. А. Триандафилов
врач-стоматолог хирург, имплантолог, директор стоматологической клиники «Константа», (Краснодар)

Подготовка костного ложа для установки дентального импланта представляет собой хорошо отработанную и запротоколированную процедуру. Для предупреждения перегрева костной ткани во время препарирования, рекомендуется использовать обильную ирригацию рабочей зоны физиологическим раствором. При этом, за счет ирригации происходит смывание костной стружки с поверхности фрезы, собрать которую можно при помощи костных ловушек, устанавливающихся на аспирационную систему. Однако, большое количество остеогенных клеток из губчатого вещества кости вымываются ирригационным раствором безвозвратно.

Компанией производителем дентальных имплантов BICON (США), был предложен протокол формирования костного ложа без использования ирригационного охлаждения, сбор аутогенной костной стружки производится с помощью специальных лопастных фрез с плоским атравматичным кончиком. В классическом протоколе препарирования Bicon глубина препарируемого ложа задается пилотным сверлением на скорости 800 об/мин, далее нужный диаметр ложа формируется лопастными фрезами на медленной скорости вращения.

При этом, для исключения перегрева костных стенок ложа дентального импланта, скорость вращения фрез не превышает 50 оборотов в минуту. Этот протокол доказал свою эффективность более чем 30-и летним опытом его успешного применения при установке дентальных имплантов BICON.

В данной статье, я бы хотел предложить Вашему вниманию, собственную методику комбинированного препарирования костного ложа, которая является универсальной для любой системы дентальных имплантов, и позволяет проводить препарирование кости без необходимости использования дополнительного инструментария исключения нагрузки на электромотор физиодиспенсера при обработке плотного кортикального слоя кости. В случаях, когда врачу необходимо получить аутогенную костную ткань с высоким содержанием остеогенных клеток, для аугментации в зоне устанавливаемого импланта, я рекомендую использовать следующий протокол подготовки костного ложа, который я разработал и применяю на протяжении более чем 10-и лет:

  • Первым этапом, при помощи пилотного бора на скорости 800 об/мин., выполняется первичная остеотомия с ирригационным охлаждением, на всю рабочую длину, в соответствии с длиной планируемого к установке дентального импланта.

  • Следующим этапом проводится препарирование слоя кортикальной кости на всю его глубину, опираясь на данные компьютерной томографии, по стандартному протоколу на скорости 800 об/мин. с использованием ирригации и, при необходимости, сбором кортикальной костной стружки костными ловушками, установленными на аспирационную систему. При этом препарирование губчатого слоя не проводится.

Препарирование кортикального слоя проводится с ирригацией, до финальной фрезы, соответствующей диаметру устанавливаемого импланта. На этом этапе происходит обработка обедненного остеогенными клетками слоя и использование ирригационного охлаждения не влечет за собой их вымывание. Я не рекомендую использовать малую скорость вращения фрез на этом этапе ввиду значительного повышения нагрузки на электромотор физиодиспенсера из-за высокой плотности препарируемого слоя. В противном случае это может привести к перегреву электромотора и выходу его из строя.

  • После завершения препарирования кортикального слоя, начинается обработка губчатого вещества кости без использования охлаждения на скорости не выше 50 об/мин. Этот участок может содержать остатки костного мозга и некоторое количество остеогенных клеток. Поэтому задачей данного этапа является сбор костного аутотрансплантата и недопущение вымывания остеогенных клеток ирригационным раствором. Препарирование губчатого вещества начинают с пилотной фрезы, которая вводится в зону первичной остеотомии, выполненной на первом этапе протокола, на всю длину устанавливаемого импланта. Скорость вращения всех фрез на данном этапе не должна превышать 50 об/мин. Это предотвратит перегрев костной ткани в зоне препарирования выше 60 градусов и, как следствие, термический ожег с последующим некрозом.Фрезы меняются пошагово, при этом губчатое вещество, остающееся на фрезах, собирается и смешивается с кортикальной стружкой, собранной в костную ловушку, при препарировании плотного кортикального слоя.

Данная методика позволяет не только собрать аутогенную костную ткань, но и получить достаточное количество остеогенных клеток, которые обычно вымываются ирригационным раствором. Это значительно увеличивает остеогенный потенциал аутогенного костного трансплантата. Ввиду незначительного присутствия остеогенных клеток в кортикальном слое, его препарирование с использованием охлаждения ирригационным раствором не влияет на его остеоиндуктивные свойства, а сбор костной стружки в костную ловушку на аспирационной системе позволяет не допустить потерю объема, извлекаемой при сверлении костной ткани. Первичная остеотомия пилотным бором на всю рабочую длину, позволяет, после завершения препарирования кортикального слоя, без труда определить центр сформированного отверстия и продолжить препарирование губчатого слоя в соответствии с планируемым положением дентального импланта.

При наличии крупных межтрабекулярных пространств в губчатом слое подготовленного для установки импланта ложа, полученный путем применения данной методики аутотрансплантат можно использовать для обратной укладки вдоль костных стенок ложа в губчатой его части и дальнейшей компрессии.

Объем аутогенной костной ткани, получаемой при формировании ложа под имплант диаметром 4 мм и длиной 10 мм, составляет 0,3-0,5 см3. Полученный при применении данной методики костный аутотрансплантат может быть использован как в чистом виде, так и в комбинации с другими трансплантатами, разных видов, что значительно увеличивает их остеоиндуктивный потенциал.

Более чем 10-и летний период использования данной методики в моей клинической практике, показал, что предлагаемая методика проста в применении, не требует использования дополнительного инструментария и позволяет получить аутогенный костный трансплантат в высокими остеоиндуктивными свойствами. Присутствие нативных остеогенных клеток, сохраненных в костном аутотрансплантате, благодаря применению данной методики, позволяет увеличить его остеогенный потенциал и улучшить результаты костно-пластических вмешательств в области устанавливаемых имплантов.

Подписывайтесь на еженедельный дайджест новых публикаций