No-Prep — методика шинирования зубов нанокомпозитом Filtek Z 550, усиленным стекловолокном

Согласно статистике ВОЗ, более 90 % взрослого населения земли подвержены заболеваниям пародонта. Как правило, пациенты обращаются к стоматологу с уже развившимся заболеванием, сопровождающимся выраженными клиническими симптомами и подвижностью зубов. Шинирование зубов является важной частью комплексного лечения заболеваний пародонта. Довольно часто для проведения шинирования требуется препарирование интактных зубов.

No-prep — методика шинирования с использованием нанокомпозитного материала FiltekTM Z 550 позволяет провести постоянное или временное шинирование зубов, полностью исключая препарирование и не нарушая целостности эмали зубов.

РАССМОТРИМ КЛИНИЧЕСКИЙ СЛУЧАЙ

В процессе комплексной реабилитации пациента поставлен диагноз «хронический генерализованный пародонтит средней степени тяжести» (рис. 1 а, б).

В ходе диагностики, проведения профессиональной гигиены, консервативного и хирургического лечения выявлена подвижность нижних резцов (3.2—4.2) 1—2-й степени. Принято решение провести шинирование нижних фронтальных зубов 3.3—4.3. Для обеспечения стабильности конструкции в зону шинирования включены нижние клыки.

Первым этапом проводим очистку зубов от налета с помощью ультразвука, полировочной пасты, не содержащей фтора и порошка для Air-flow на основе глицина (рис. 2 а, б).

В данном случае для чистки зубов не используется фторсодержащая паста и порошок для Air-flow, содержащий соду: эти средства снижают силу адгезии композитных материалов к зубной эмали. Оптимальным является использование линейки средств для профессиональной гигиены полости рта ClinproTM (3M ESPE), так как порошок ClinproTM Prophy Powder состоит на 90 % из глицина — аминокислоты, не влияющей на силу адгезии.

После чистки и полировки зубов проводим их изоляцию с помощью коффердама и резиновых кордов (рис. 3а). Использование резиновых кордов при шинировании является необходимостью — они защищают десну от нависания излишков материала и последующего воспаления (рис. 3б).

Шинирующая стекловолоконная лента подготавливается заранее — отмеряем необходимый по длине участок ленты, планируемое место среза покрываем адгезивом, полимеризуем его и разрезаем ленту ножницами (рис. 4).

Рис. 4

Рис. 4

Обработка адгезивом проводится для предотвращения разволокнения шинирующего материала. Фиксация шинирующей ленты к зубам проводится за счет уникальной силы адгезии адгезива AdperTM Single Bond 2, материалов FiltekTM Ultimate Flowable и FiltekTM Z 550 к тканям зуба.

Проводим тотальное протравливание эмали лингвальной поверхности и межзубных промежутков нижних резцов и клыков (рис. 5 а, б).

Протравочный гель наносится на эмаль на 30 секунд и затем смывается большим количеством воды. После высушивания участки протравленной эмали становятся матовыми. На подготовленные таким образом зубы наносим адгезив, распределяем по всей поверхности эмали, раздуваем воздушной струей и полимеризуем в течение 10 секунд светом диодной лампы (рис. 6).

Рис. 6

Рис. 6

На шинирующую ленту наносим адгезив AdperTM Single Bond 2 и тонкий слой FiltekTM Ultimate Flowable, затем аккуратно переносим ленту на лингвальную поверхность шинируемых зубов (рис. 7).

Рис. 7

Рис. 7

Полимеризацию проводим поочередно в каждой зоне, прижимая шину к межзубным промежуткам с помощью зонда (рис. 8).

Рис. 8

Рис. 8

После полной полимеризации материала (рис. 9 а, б) необходимо полностью перекрыть стекловолокно тонким слоем наногибридного композита FiltekTM Z 550.

С помощью моделировочных гладилок и кистей наносим тонкий слой FiltekTM Z 550 на поверхность шины и лингвальную эмаль нижних зубов, избегая образования нависающих краев (рис. 10).

Рис. 10

Рис. 10

Проводим полимеризацию и полируем поверхность шины до блеска 16-гранными финирами и полировочными дисками и головками (рис. 11).

Рис. 11

Рис. 11

После снятия коффердама проверяем, чтобы пациент ощущал комфортность и гладкость поверхности шины (рис. 12).

Рис. 12

Рис. 12

Обязательно предварительно обучить пациента гигиене полости рта, использованию ершиков и ирригатора.
Такая шина может носить как временный, так и постоянный характер. В случае необходимости она легко сошлифовывается и эмаль под ней остается интактной.

Подписывайтесь на еженедельный дайджест новых публикаций