Одноэтапный оттиск. Предсказуемый прекрасный результат

Ю. Н. Ивлев

к. м. н., главный врач Авторской клиники эстетической стоматологии (Новосибирск)

Вопрос получения качественного оттиска активно обсуждается последние годы. Основной темой дискуссии, несомненно, является получение предсказуемого результата, поскольку подготовительные мероприятия для получения дентального оттиска весьма трудоемки и их повтор в случае получения некачественного оттиска может негативно отражаться на состоянии мягких тканей.

В попытках получить высокоточную копию оттискные массы и методы получения оттиска постоянно совершенствовались. В своей практике последние 8 лет мы используем исключительно одноэтапную методику получения оттиска, поскольку, по мнению ряда авторов, она является наиболее точной (рис. 1—7). Однако техника ее проведения более сложная по сравнению с двухэтапной методикой. Основными проблемами, с которыми сталкиваются доктора при получении одноэтапного оттиска, являются наличие оттяжек и плохое отображение границы препарирования. На наш взгляд, есть несколько важных моментов, на которые следует обратить внимание при использовании одноэтапной методики получения оттиска.

1. Адекватная работа с мягкими тканями.

Для визуализации границы препарирования в зависимости от биотипа десны мы используем пасту ретракционную кровоостанавливающую 3M ESPE Astringent Retraction Paste (рис. 8) или ретракционные нити Ultrapak (Ultradent). Метод использования двух нитей (рис. 9, 10) для проведения ретракции представлен ниже. Процедура ретракции должна выполняться очень аккуратно при помощи двух инструментов — пакера и пародонтологического зонда.

Техника снятия оттиска методикой двух нитей:

1. Диагностическое зондирование, выбор нитей.

2. Введение первой, непропитанной, нити 000 (Ultrpak, Ultradent).

3. При необходимости дополнительное препарирование зуба / полировка уступа.

4. Ведение второй нити, пропитанной буферным раствором хлорида алюминия (не более 10—15 минут).

5. Извлечение второй нити, ирригация и высушивание.

6. Внесение оттискного материала низкой вязкости на область препарирования, раздувание слабой струей воздуха и внесение новой порции на зубной ряд.

7. Наложение оттискной ложки с базовым материалом.

2. Оптимальное состояние вязкости материала.

А-силиконовые оттискные массы имеют хорошие показатели, необходимые для получения качественного оттиска. Но существенным недостатком этих масс является полярная консистенция базового и корригирующего материала, вследствие этого часто случается так, что более жесткий базовый слой срывает с культи зуба корригирующий, образуются значительные оттяжки и поры. Для решения этой проблемы несколько лет назад мы обратили внимание на материал стоматологический оттискной полиэфирный Impregum Penta Soft (далее — полиэфирный материал Impregum Penta Soft), который успешно использовали в несъемном и съемном протезировании (рис. 11—14).

С появлением материала стоматологического оттискного полиэфирного Impregum DuoSoft (далее — полиэфирный материал Impregum DuoSoft) мы практически полностью отказались от использования А-силиконовых оттискных масс, поскольку оттискной полиэфирный материал Impregum отвечает всем необходимым требованиям, а именно:

  • высокая точность передачи деталей твердых и мягких тканей полости рта;

  • тиксотропность, отсутствие неконтролируемого растекания массы во время получения оттиска;

  • гидрофильность: материал прекрасно отображает рельеф не только сухих, но и влажных поверхностей;

  • достаточное рабочее время — 2 минуты 45 секунд;

  • высокая конечная твердость оттиска, прекрасная устойчивость к деформации при извлечении оттиска из полости рта;

  • максимально близкая вязкость базового и корригирующего слоя, что практически полностью исключает возникновение оттяжек;

  • деликатное отношение к мягким тканям.

3. Корректное введение и позиционирование оттискной ложки.

Для получения оттисков из полиэфирных материалов Impregum мы используем стандартные неперфорированные ложки с внутренним удерживающим кантом и ложки, изготовленные индивидуально при работе с имплантатами (метод открытой ложки). Введение базового слоя в полость рта должно осуществляться параллельно культям отпрепарированных зубов. Но зачастую эта задача невыполнима, особенно при наличии в полости рта имплантатов, слепочные трансферы которых могут находиться под разными углами. В таких условиях получить качественный оттиск из поливинилсилоксана практически невозможно. Вязкость полиэфирного материала Impregum DuoSoft позволяет проводить некоторое маневрирование оттискной ложкой без образования в дальнейшем оттяжек и пор (рис. 15, 16).

Также важным моментом является скорость введения оттискной ложки в полость рта. Она должна быть достаточно низкой, для того чтобы оттискный материал равномерно распределился на поверхности зубов и мягких тканей. Часто доктора вводят ложку с базовым слоем очень быстро, опасаясь его скорой полимеризации. Достаточное рабочее время и смешивание полиэфирного материала Impregum DuoSoft в аппарате Pentamix3 для автоматического смешивания стоматологических оттискных материалов позволяют контролировать скорость полимеризации и получать качественные оттиски любой сложности.

Превосходные свойства полиэфирного материала Impregum DuoSoft позволяют получать бескомпромиссно точные оттиски и создавать керамические реставрации с идеальным краевым прилеганием, также этот материал незаменим при работе с имплантатами.

Подписывайтесь на еженедельный дайджест новых публикаций