Опыт использования мини-имплантатов для мандибуло-максиллярного подвешивания при переломах нижней челюсти

 

ЮаньИ. Юань

врач стоматолог-хирург городской многопрофильной больницы № 2, отделение челюстно-лицевой хирургии; аспирант кафедры стоматологии детского возраста с курсом челюстно-лицевой хирургии СПбГМУ им. акад. И. П. Павлова

АветикянВ. Г. Аветикян

врач стоматолог-хирург высшей категории городской многопрофильной больницы № 2, отделение челюстно-лицевой хирургии; доцент кафедры стоматологии детского возраста с курсом челюстно-лицевой хирургии СПбГМУ им. акад. И. П. Павлова

ВВЕДЕНИЕ

Проблема травматизма челюстно-лицевой области, и, в частности, переломов нижней челюсти, является одной из актуальных в хирургической стоматологии [2]. До 97 % больных с травмой лицевого скелета имеют переломы нижней челюсти. При этом около 40 % из них осложняются различными гнойно-воспалительными процессами с последующим нарушением консолидации отломков [3].

Целью лечения больных с переломами нижней челюсти является создание условий для сращения отломков в правильном положении в возможно более короткие сроки. Лечение должно обеспечить полное восстановление функции нижней челюсти, а применяемые методы — надежную фиксацию отломков; минимально травмировать окружающие мягких ткани, не мешая восстановлению кровоснабжения; обеспечивать раннее функционирование; фиксирующие элементы должны быть простыми по конструкции и небольшого размера.

В настоящее время в клинической практике чаще проводится ортопедическое лечение. При переломе нижней челюсти для постоянной фиксации отломков используются проволочные назубные шины. Однако нельзя не учитывать ряд существенных недостатков назубного шинирования. В частности, возникают длительные нарушения функции ВНЧС, необходимы постоянное наблюдение и уход за шинами. Назубные шины теряют свою эффективность при недостаточном количестве зубов, так как не обеспечивают в этом случае адекватной иммобилизации. Шинирование зачастую не обеспечивает четкой репозиции костных отломков с последующей их устойчивой стабилизацией в правильном анатомическом положении. Все это в совокупности вызывает развитие известных осложнений и пролонгирование сроков реабилитации больных.

В связи с этим нами опробован способ щадящей иммобилизации, который позволил бы в ряде случаев отказаться от шинирования.

Работы по использованию ортодонтических мини-имплантатов как опоры для интермаксиллярного подвешивания (мандибуло-максиллярная фиксация) в России не проводились. В настоящее время в России наиболее близким аналогом в решаемой задаче является методика наложения обвивных трансмаксиллярных швов, предложенная Г. А. Хацкевичем и В. Г. Аветикяном [1] (рис. 1—2).

В отличие от наложения обвивных трансмаксиллярных швов предлагаемая нами методика фиксации перелома нижней челюсти с помощью мини-имплантатов менее травматична, а благодаря возможности установки эластичной тяги легче переносится пациентами. При фиксации с использованием мини-имплантатов (интермаксиллярное подвешивание) отсутствует риск прорезывания проволочных лигатур и аспирации рвотных масс, являющихся следствием применения жесткой фиксации прикуса (рис. 3—4).

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Нами проведено лечение 58 пациентов. Средний возраст пациентов составил 35,2 ± 1,6 года. Односторонние переломы были диагностированы у 21 пациента (17 мужчин и 4 женщины), двусторонние и двойные — у 28 пациентов (21 мужчина и 7 женщин), множественные — у 9 пациентов (3 мужчин и 6 женщин). Системы мини-имплантатов производит более 30 компаний. Мы остановили свой выбор на мини-имплантатах фирмы Conmet, имеющих оптимальное соотношение цены и качества. Набор мини-имплантатов винтовых ортодонтических и инструментов для их установки ИВО-«Конмет» выпускается по ТУ 9437-018-11458417-2008 и предназначен для создания стабильных опор при перемещении зубов и групп зубов, а также проведения межчелюстной иммобилизации. В наших исследованиях использовался мини-имплантат ортодонтический 2,0х10х2,5 мм (601.32).

Методика щадящей иммобилизации — интермаксиллярное подвешивание с использованием мини-имплантатов и эластической тяги.

1. Непосредственно перед вмешательством полость рта обрабатывается 0,2%-ным раствором фурацилина.

2. В соответствии с результатами местного осмотра и ортопантомограммой определяют место оптимального введения мини-имплантатов (2 на верхней и 2 на нижней челюсти).

3. Установка мини-имплантатов выполняется под инфильтрационной анестезией на верхней и на нижней челюстях, по 1 мл раствора ультракаина (1:100000) в зоне операции.

4. Скальпелем делают мини-разрез (2 мм) до надкостницы в области установки мини-имплантата.

5. После разреза сверлом для установки мини-имплантатов фирмы Conmet формируется костное ложе между корнями зубов, перпендикулярно челюсти. Диаметр сверла — 1,2 мм, скорость вращения — 800 об./мин.

6. В созданное отверстие вводятся винтовые мини-имплантаты.

7. При переломах без смещения проводится установка эластичной тяги. При переломах со смещением осуществляется репозиция отломков нижней челюсти, после чего прикус фиксируется в привычном положении. В случае давления тяг на пародонт под них подкладывались кусочки латекса.

8. В случае использования мини-имплантатов для интермаксиллярного подвешивания при остеосинтезе осуществляется жесткая фиксация (проволока) для восстановления челюсти в привычном прикусе на период выполнения остеосинтеза (репозиция и иммобилизация смещенных отломков в зонах перелома). Эластическая фиксация устанавливается на следующий день.

9. Накладывается подбородочно-теменная эластическая повязка сроком на 3—5 недель в зависимости от локализации перелома.

10. По окончании операции больным назначается местная гипотермия на 2 часа и обезболивающие.

В основной группе (щадящий метод иммобилизации) — 19 пациентов — и группе сравнения (шинирование) — 12 пациентов — было проведено изучение гигиены полости рта (ИГФВ), состояния пародонта (РМА) и уровня провоспалительного цитокина (ИЛ-8). Обследование пациентов проводили в динамике лечения три раза: перед фиксацией, через 7 дней при выписке из больницы и через 30 дней или при снятии фиксирующих конструкций.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Интермаксиллярное подвешивание (мандибуло-максиллярная фиксация) при переломах нижней челюсти может выполняться как самостоятельный метод фиксации, так и в качестве вспомогательного при операции остеосинтеза.

Как самостоятельный метод мандибуло-максиллярная фиксация с помощью мини-имплантатов может применяться как альтернатива двухчелюстному шинированию в следующих случаях:

1) односторонние переломы без смещения или с незначительным смещением;

2) двусторонние переломы без смещения или с незначительным смещением;

3) перелом мыщелкового отростка без смещения или с незначительным смещением.

Как вспомогательный метод мандибуло-максиллярная фиксация с помощью мини-имплантатов может применяться в следующих случаях:

1) односторонние и двусторонние переломы со значительными смещениями и нарушением прикуса;

2) перелом мыщелкового отростка со смещением.

Противопоказания к установке мини-имплантатов аналогичны противопоказаниям к хирургическому лечению переломов нижней челюсти, в том числе категорический отказ пациента от консервативно-хирургического лечения.

Преимущества предложенного нами метода щадящей иммобилизации перед шинированием подтверждают не только более высокий уровень гигиены полости рта и менее выраженное воспаление, но и более благоприятная динамика про- и противовоспалительных цитокинов в процессе лечения.

Изучение ИГФВ в динамике показало, что через неделю при установке мини-имплантатов повышение ИГФВ менее значительно, чем у пациентов с шинированием, — с 2,0 ± 0,08 до 2,3 ± 0,09 балла (р < 0,01 при t = 2,5) против с 2,2 ± 0,13 до 3,0 ± 0,18 балла (р < 0,001 при t = 3,6). При заключительном обследовании установлено дальнейшее ухудшение уровня гигиены полости рта как у пациентов с мини-имплантатами, так и при шинировании, причем самая плохая гигиена отмечалась у пациентов, лечение которых проводилось с наложением назубных шин Тигерштедта, — 3,9 ± 0,19 против 2,6 ± 0,09 (при р < 0,001).

Изучение выраженности воспаления десны в динамике показало, что РМА в процессе лечения повышается, достигая максимума к третьему этапу обследования. При этом на заключительном обследовании наиболее низкий уровень воспаления по РМА установлен у пациентов при щадящей иммобилизации — 35,5 ± 1,55 против 45,1 ± 2,65 % (р < 0,01—0,05).

При использовании щадящего метода иммобилизации уровень провоспалительного цитокина ИЛ-8 к концу лечения существенно снижается и составляет 169,7 ± 30,3 против 355,8 ± 44,2 пг/мл при первом обследовании (р < 0,01). В группе, где фиксация проводилась с применением назубных шин Тигерштедта, на всех этапах исследования уровень ИЛ-8 практически не менялся, оставаясь высоким: 289,9 ± 47,3 — 321,9 ± 60,6 пг/мл. Таким образом, при щадящем методе иммобилизации установлено снижение провоспалительных тенденций, а при фиксации с помощью назубных шин отмечается их нарастание.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При интермаксиллярном подвешивании по сравнению с двучелюстным шинированием в 2 раза снижено число воспалительных осложнений — 25 против 12,9 %.

Изучение противовоспалительного цитокина ИЛ-8 подтвердило менее выраженную воспалительную реакцию тканей пародонта при методике щадящей иммобилизации с использованием мини-имплантатов относительно метода двучелюстного шинирования.

Мы связываем менее выраженное нарастание воспалительных явлений в тканях пародонта с исключением травмирующего действия назубных шин, с возможностью более качественного проведения гигиенических мероприятий и с сохранением функциональной нагрузки.

Установлена эффективность щадящего метода иммобилизации — интермаксиллярного подвешивания с использованием ортодонтических мини-имплантатов — не только как самостоятельного метода фиксации, но и как дополнительного при остеосинтезе: происходит снижение осложнений с 19,2 до 7,7 % и нарушений прикуса с 17,6 до 8,3 %.

Подписывайтесь на еженедельный дайджест новых публикаций