Опыт применения материала SDR на студенческом приеме

Л. М. Ломиашвили
д. м. н., завкафедрой терапевтической стоматологии ОмГМА

М. А. Борисенко
ассистент кафедры терапевтической стоматологии ОмГМА

А. В. Чекина
к. м. н., ассистент кафедры терапевтической стоматологии ОмГМА

К. В. Веткова
к. м. н., доцент кафедры терапевтической стоматологии ОмГМА

Каждый используемый сегодня в стоматологии материал, инструмент, метод требует строжайшего соблюдения условий и безупречной техники его применения для достижения желаемого результата. Безусловно, начинающим специалистам в силу несовершенства практических навыков требуется гораздо больше времени для восстановления поврежденного зуба путем послойного внесения материала, поэтому сокращение времени реставрации для них играет важную роль. Вот почему выбор материала для проведения студенческого приема так важен.

Компания DENTSPLY предложила новый материал SDR (рациональное замещение дентина), который, по мнению производителя, позволит, сэкономив время и силы, получить в результате долговечную эстетичную реставрацию . Светоотверждаемый жидкотекучий композит SDR разработан для восстановления полостей I и II класса по Блэку. Содержание стеклонаполнителя составляет 68 % по массе, полимеризационная усадка снижена на 50 % по сравнению с другими жидкотекучими композиционными материалами. Очень низкое значение полимеризационного стресса — 1,5 МПа — достигнуто путем введения специальных модуляторов полимеризации, которые, взаимодействуя с фотоинициатором камфорохиноном, снижают напряжение в материале. Возможность внесения и фотополимеризации материала порциями до 4 мм, а также низкий уровень усадки позволяют быстро и эффективно выполнить реставрацию. Слой эмали восстанавливается либо микрогибридным композитом, либо нанокомпозитом, таким как Ceram•X mono+ (DENTSPLY).

В ходе студенческого приема для лечения зубов по поводу кариеса (I и II класс по Блэку) были использованы реставрационные материалы — композиты компании DENTSPLY: «SDR™» — для построения основы реставрации и «Ceram•X™ mono+» — для восстановления слоя эмали в технике одной прозрачности.

Клинический случай

Работа выполнена студенткой 5-го курса А. В. Сапицкой.

Пациент М., 24 лет, обратился в клинику с жалобами на кратковременные боли от температурных раздражителей в области зуба 3.5. При осмотре на дистальной поверхности обнаружена кариозная полость средних размеров, зондирование по эмалево-дентинной границе болезненное. Диагноз: кариес дентина зуба 3.5 (рис. 1).

Рис. 1. Зуб 3.5: кариес дентина.

Рис. 1. Зуб 3.5: кариес дентина.

Кариозная полость препарирована. Установлена матричная система Palodent® Plus, состоящая из никель-титанового кольца, v-образных атравматичных клиньев с защитой соседних зубов, контурированной матрицы и удобного пинцета для надежной фиксации всех элементов матричной системы (рис. 2).

Рис. 2. Установлена матричная система Palodent® Plus.

Рис. 2. Установлена матричная система Palodent® Plus.

Проведено протравливание эмали и дентина, внесен и распределен адгезив XP BOND ®. Полость была восстановлена материалом SDRTM до эмалево-дентинной границы (толщина 4 мм, фотополимеризация в течение 20 сек.) (рис. 3).Эмаль зуба восстановлена композитом Ceram•X mono+ (рис. 4). Конечный результат реставрации зуба 3.5 (рис. 5).

Рис. 3. Дентинная основа восстановлена материалом SDR

Рис. 3. Дентинная основа восстановлена материалом SDR

 

Рис. 4. Эмаль зуба восстановлена композитом Ceram•X™ mono+.

Рис. 4. Эмаль зуба восстановлена композитом Ceram•X™ mono+.

 

Рис. 5. Конечный результат реставрации 3.5.

Рис. 5. Конечный результат реставрации 3.5.

Для финишной обработки и полировки использовались тонкие алмазные боры и полировочная система PoGo®. На восстановление зуба 3.5 понадобилось 20 мин.

Через три месяца после пломбирования все реставрации из материалов SDR и Ceram•X mono+ соответствуют оценке «превосходно» (код Romeo) по критериям G.Ruge: реставрация удовлетворительного качества, поверхность гладкая, цвет реставрации соответствует оттенку зуба, форма зуба соответствует анатомической, краевое прилегание не нарушено.

Список литературы находится в редакции

Подписывайтесь на еженедельный дайджест новых публикаций