Сравнительная характеристика способов применения ССТ (свободного соединительнотканного трансплантата) при восстановлении утраченных зубов дентальными имплантатами на нижней челюсти

Г. В. Курносов
хирург-имплантолог, ортопед, директор и главный врач стоматологической клиники «Холидент»

Как известно, эстетика и долговечность реставраций с опорой на дентальные имплантаты находятся в прямой зависимости, в том числе и от качества окружающих мягких тканей. Работа с мягкими тканями стала неотъемлемой частью практически любого имплантологического лечения. Конечно, встречаются случаи с небольшим объемом вмешательства (1-2 имплантата) и толстым биотипом слизистой, когда работа с десной ограничивается лишь ее контурированием временными коронками. Но так бывает далеко не всегда.

В представленном ниже клиническом случае была проведена пластика слизистой оболочки полости рта на нижней челюсти одномоментно с имплантацией в 3 и 4 секторе. С обеих сторон были использованы трансплантаты с области неба, c той лишь разницей, что в 3 секторе была применена, так называемая, методика «шашлыка» (когда трансплантат зафиксирован при помощи формирователей десны), а в 4 секторе трансплантат был подшит вестибулярно.

Клинический случай

Пациент, 64 лет, без отягощающего анамнеза, обратился с жалобами на отсутствие зубов слева и разрушенный зуб справа на нижней челюсти. По данным КТ и ОПТГ имеется тонкий костный гребень в 3 секторе (не пригодный для имплантации) и полностью разрушенный зуб 46 в сочетании с атрофией слизистой в обоих секторах при тонком биотипе (рис. 1-3).

Реабилитацию было решено провести в четыре этапа:

  1. Направленная костная регенерация в 3 секторе и удаление 46.
  2. Имплантация в 3 и 4 секторе с одномоментной пластикой слизистой и постановкой формирователей десны.
  3. Временное протезирование с контурированием слизистой.
  4. Постоянное протезирование.

Рис. 1. ОПТГ перед началом лечения.

 

Рис. 2. КТ перед началом лечения.

 

Рис. 3. Исходная ситуация в 3 секторе.

 

Рис. 4. КТ после 1 этапа лечения.

1 Этап.

Была проведена направленная костная регенерация по Урбану (“sausage technic”) и атравматичное удаление разрушенного зуба 46. Спустя 7 месяцев на новой КТ были отмечены положительные результаты, которые характеризовались хорошим заживлением в области удаленного зуба 46 и увеличением объема костной ткани в 3 секторе (рис. 4).

2 Этап.

Имплантация в области отсутствующих зубов 35, 36, 37 и 45, 46 с одномоментной пластикой слизистой ССТ с области неба. При этом в 4 секторе трансплантат был фиксирован узловыми швами вестибулярно, в то время как, трансплантат 3 сектора был зафиксирован целиком при помощи трех формирователей десны. Раны были ушиты без лишнего натяжения, а имплантаты, в свою очередь, были поставлены с хорошим усилием (рис. 5-9).

3 Этап.

Спустя 4 месяца последовало временное протезирование. При помощи небольших продольных послабляющих разрезов в области прогнозируемых десневых сосочков, коронок с правильным контуром прорезывания и вертикальных перекрестных швов был сформирован оптимальный контур слизистой оболочки для будущей постоянной реставрации. Временные коронки, при этом, были заранее изготовлены в лаборатории (рис. 10-12).

4 Этап.

Через 2 месяца, на этапе постоянного протезирования, были изготовлены металлокерамические коронки на имплантатах в области 35,36,37 и 45,46 с опорой на индивидуальные титановые абатменты с цементной фиксацией (рис. 13-15).

Рис. 5а. Вид перед имплантацией 4 сектор.

 

Рис. 5б. Вид перед имплантацией 3 сектор.

 

Рис. 6а. Постановка дентальных имплантатов в 4 секторе.

 

Рис. 6б. Постановка дентальных имплантатов в 3 секторе.

 

Рис. 7а. Фиксация трансплантатов в 4 секторе.

 

Рис. 7б. Фиксация трансплантатов в 3 секторе.

 

Рис. 8а. Вид после ушивания трансплантатов в 4 секторе.

 

Рис. 8б. Вид после ушивания трансплантатов в 3 секторе.

 

Рис. 9а. Заживление трансплантатов в 4 секторе.

 

Рис. 9б. Заживление трансплантатов в 3 секторе.

 

Рис. 10а. Вид перед контурированием слизистой и постановкой временных коронок в 4 секторе.

 

Рис. 10б. Вид перед контурированием слизистой и постановкой временных коронок в 3 секторе.

 

Рис. 11а. Продольные послабляющие разрезы в области прогнозируемых десневых сосочков в 4 секторе.

 

Рис. 11б. Продольные послабляющие разрезы в области прогнозируемых десневых сосочков в 3 секторе.

 

Рис. 12а. Временные коронки с вертикальными перекрестными швами в 4 секторе.

 

Рис. 12б. Временные коронки с вертикальными перекрестными швами в 3 секторе.

 

Рис. 13а. Вид перед началом постоянного протезирования в 4 секторе.

 

Рис. 13б. Вид перед началом постоянного протезирования в 3 секторе.

 

Рис. 14а. Вид слизистой перед постановкой постоянных коронок в 4 секторе.

 

Рис. 14б. Вид слизистой перед постановкой постоянных коронок в 3 секторе.

 

Рис. 15а. Постоянные коронки в 4 секторе соответственно.

 

Рис. 15б. Постоянные коронки в 3 секторе соответственно.

Таким образом, в 3 секторе удалось получить больший объем мягких тканей вокруг имплантатов за счет фиксации трансплантата формирователями десны и его пространственного позиционирования в трех направлениях: вестибулярно, язычно и коронарно. В этих направлениях, собственно, и наблюдается увеличение объема десны. В 4 секторе, где трансплантат с области неба также имел достаточный размер, но был подшит вестибулярно, и не имел подобной выгодной пространственной позиции, как у трансплантата в 3 секторе, рост десны наблюдается больше вестибулярно (рис. 16-19).

Рис. 16. Исходная ситуация в полости рта.

 

Рис. 17. Ситуация перед постоянным протезированием.

Рис. 18. Постоянные коронки.

 

Рис. 19. ОПТГ по окончанию лечения.

Заключение

Следует отметить, что восстановление утраченных зубов при помощи дентальных имплантатов нужно проводить не только с учетом количества твердых тканей, но и с оглядкой на окружающие мягкие ткани. Наличие хорошего объема десны придает реставрации более естественный вид, а благодаря барьерным функциям слизистой вся работа становится более долговечной. При этом пластика мягких тканей на нижней челюсти с использованием ССТ (свободного соединительнотканного трансплантата) оказывается наиболее эффективной при пространственном позиционировании трансплантата в трех направлениях: вестибулярно, язычно и коронарно. Благодаря подобному расположению наблюдается максимальное увеличение объема слизистой вокруг реставраций с опорой на дентальные имплантаты.

Сведения об авторе/Литература

Курносов Григорий Викторович, хирург-имплантолог, ортопед, директор и главный врач стоматологической клиники «Холидент», г. Воронеж, Российская Федерация

Kurnosov G.V., surgeon-implantologist, prosthodontist, Chief of the Clinic of Dentistry «Holident», Voronezh city, Russian Federation

Адрес: 394077, г. Воронеж, ул. Хользунова, д. 72 б, 1-й этаж

Тел:. +7(473)264-77-11

e-mail: [email protected]

Comparative characteristics of methods using free connective tissue graft in the restoration of lost teeth with dental implants in the lower jaw

Аннотация. Изложенная статья посвящена проблемам восстановления мягких тканей вокруг реставраций с опорой на дентальные имплантаты на нижней челюсти при помощи ССТ (свободного соединительнотканного трансплантата). На клиническом примере были рассмотрены два основных способа подобного восстановления и был сделан вывод об эффективности и актуальности использования каждого из представленных способов.

Annotation. The article devoted to the soft tissue problems around restorations based on dental implants in the lower jaw using free connective tissue graft. Using a clinical example, two main methods of such recovery were considered and a conclusion was made about the effectiveness and relevance of using each of the presented methods.

Ключевые слова: ССТ (свободный соединительнотканный трансплантат); эстетическая реабилитация; дентальные имплантаты; костная пластика; контурирование слизистой оболочки; временные коронки; индивидуальные титановые абатменты.

Keywords: free connective tissue graft, aesthetic rehabilitation; dental implants; bone grafting; mucosal contouring; temporary crown; individual titanium abutments.

Литература

  1. Istvan Urban. Vertical and Horisontal Ridge Augmentation. Quintessence Publishing Co. Ltd, 41-62, 2017.
  2. Otto Zuhr, Marc Hurzeler. Plastic esthetic periodontal and implant surgery: a microsurgical approach. Quintessence Publishing Co. Ltd, 573-575, 2012.
  3. Giovanni Zucchelli. Mucogingival Esthetic Surgery. Quintessence Publishing Co. Ltd, 443-446, 2014.

УДК: 616.314-007-089.834

Подписывайтесь на еженедельный дайджест новых публикаций