Техника реставрации с использованием OptraDam

Современная стоматология активно развивается в направлении минимальной интервенции. В рамках данной концепции максимальное сохранение здоровых тканей предпочитается их замещению. Средний кариес жевательных зубов и межаппроксимальный кариес — распространенные показания к выполнению композитных реставраций.

На нынешнем этапе развития стоматологии круг требований пациентов к лечению значительно расширился. Если ранее пациентов интересовал один вопрос: «Как долго продержится пломба?», то сейчас наряду с требованиями к сроку службы пломбировочного материала актуальным стало ожидание эстетического результата лечения. Придя на консультацию, пациент интересуется, как будет выглядеть зуб после реставрации, какими методиками и материалами обладает врач, чтобы воссоздать анатомическую форму зуба. Пациент ожидает полного соответствия цвета пломбировочного материала тканям зуба, соблюдения анатомических и физиологических факторов.

Так, например, при лечении уже недостаточно произвести лишь замещение дефекта и восстановить анатомическую форму зуба. Необходимо также предупредить развитие осложнений (рецидивного кариеса и т. д.), восстановить, а иногда и улучшить эстетические параметры зуба, восстановить функциональную ценность зуба и его биомеханические характеристики.


Неправильно выполненная с анатомической точки зрения реставрация может привести к развитию осложнений: сколы, откол коронки зуба и т. д.
Обычно пациенты с переломом стенки зуба или сколом реставрации говорят о том, что «поломка» случилась в результате незначительной жевательной нагрузки. Это действительно так, потому что усталость зубных тканей и реставрационного материала формировалась в участке избыточного напряжения в течение длительного периода, а незначительная жевательная нагрузка, спровоцировавшая сам перелом или скол, была только «последней каплей» (Радлинский С. В., 2006).

Поэтому неправильно выполненная с анатомической точки зрения реставрация может привести к развитию разного рода осложнений (сколы реставрации, откол коронки зуба и т. д.).

В практической деятельности стоматолог часто сталкивается с дефектами 2-го класса по Блэку, когда необходимо восстановить плотный контактный пункт. Для этой цели применяется техника инкрементации, направленная на уменьшение полимеризационной усадки композита. Сначала устанавливается матричная система и расклиниваются зубы. Затем, после кондиционирования и нанесения адгезива, на дно и стенки полости наносится композит повышенной текучести и проводится его фотополимеризация. Вторая порция композита повышенной текучести вносится на придесневую стенку и боковые грани полости, фотополимеризация этой порции не проводится.

В это время из композиционного материала вне полости рта формируется горошина, которая по размеру соответствует диаметру полости в области контактной поверхности. Полимеризация горошины проводится также вне полости, например на листе блокнота. Далее на контактную поверхность вносится готовая горошина из композита, которая фотополимеризуется вместе с композитом повышенной текучести. Затем проводится пломбирование полости вокруг этой горошины. При этом формируется маргинальный гребень толщиной примерно 1,5—2 мм. Таким образом, полость II класса переводится в полость I класса.

Рассмотрим клинический случай

Пациентка Н., 32 лет, обратилась в клинику с жалобами на периодически возникающую боль при приеме сладкой и кислой пищи в области 46 зуба. Боли появились около 2 месяцев назад. Была произведена проводниковая анестезия, установлен OptraDam (рис. 1), анатомическая форма и гибкий пластиковый контур которого обеспечивают удобство для врача и пациента.

Рис. 1

Рис. 1

Очищение поверхности зуба полировочной пастой. При препарировании выявлен кариес медиально и дистально в области 46 зуба (рис. 2) и дистально в области 45 зуба (рис. 3).

Произведено окрашивание поверхностей зубов кариес-детектором, уточнение границ кариозного поражения и препарирование выявленных участков с целью качественного удаления инфицированного дентина (рис. 4).

Рис. 4

Рис. 4

Финишная обработка поверхностей (рис. 5.1, 5.2).

Поставлен диагноз: средний кариес 46 зуба, 2-й класс по Блэку, хроническое течение. Средний кариес 45 зуба, 2-й класс по Блэку, хроническое течение.

Установлены секционные матричные системы и клинья (рис. 6).

Рис. 6

Рис. 6

Произведена реставрация 46, а затем 45 зуба с использованием пломбировочного материала GradiaDirect (рис. 7).

Рис. 7

Рис. 7

Контроль статических и динамических взаимоотношений. Шлифование и полирование реставраций (рис. 8.1, 8.2, 8.3).

Таким образом, при создании реставрации необходимо учитывать эстетические и функциональные аспекты. Также в результате пломбирования методикой инкрементации усадка композита на контактной поверхности происходит вне зуба, можно оптимально решить проблему краевого прилегания композиционного материала в сложной для реставрации придесневой области и, следовательно, предотвратить развитие осложнений (рецидивный кариес, откол части коронки зуба и т. д.).

ЛИТЕРАТУРА

  1. Ломиашвили Л. М., Аюпова Л. Г. Художественное моделирование и реставрация зубов. — М.: Медицинская книга, 2004. — С. 66—74, 106—116.
  2. Радлинский С. В. Биомеханика зубов и реставраций // Дент Арт. — 2006, № 3. — С. 20—22.
  3. Салова А. В. Восстановление контактных областей зубов с помощью матричных систем. — М.: МЕДпресс-информ, 2008. — 158 с.
  4. Алгоритм эстетической реставрации зубов с использованием наногибридного композитного материала «Грандио» 2009/4/16 | Раздел: Современная стоматология. Л. А. Лобовкина, Л. М. Цепов, А. М. Романов.
  5. Хватова В. А. Клиническая гнатология. — М.: Медицина, 2005. — 296 с.
  6. Клинеберг И., Джагер Р. Окклюзия и клиническая практика. — Практическое руководство.

Подписывайтесь на еженедельный дайджест новых публикаций