Удаление ретинированных зубов мудрости на нижней челюсти

35х45Э. Б. Барамия

стоматолог-хирург стоматологического отделения Железнодорожной больницы г. Батайска

Классическое удаление ретинированных и дистопированных нижних 8 зубов предполагает проведение двух разрезов слизистой. Первый — в ретромолярной области, второй — послабляющий вертикальный разрез слизистой в области второго моляра с последующим удалением нависающей кости и распиливанием зуба и его экстракцией, операция заканчивается ушиванием раны.

После такого оперативного вмешательства начинается долгий период заживления раны, так как вертикальный разрез — это дополнительное вмешательство и болевой послеоперационный синдром более выражен, выражены послеоперационные отеки, швы, фиксирующие вертикальные разрезы, часто становятся несостоятельными по причине близости подвижной слизистой нижней челюсти, и в некоторых случаях они заходят на подвижную слизистую. В лунку просачивается ротовая жидкость с последующим развитием альвеолита и длительным лечением с ежедневными перевязками.

Число осложнений после удаления нижних зубов мудрости можно значительно сократить, не выполняя вертикальных разрезов.

Клинический случай

В клинику обратился пациент по поводу удаления ретинированных зубов 3.8 и 4.8 по ортодонтическим показаниям.

Удаление зуба 4.8 проводилось по следующей методике: под местной анестезией проведен разрез слизистой длиной 1.5 см позади второго моляра, справа между внутренней и наружной косыми линиями до кости, далее лезвием № 12 проводится разрез по зубо-десневой борозде второго моляра до десневого сосочка между вторым и первым молярами, иногда заходя и под него. Распатором отслаивается слизисто-надкостничный лоскут в ретромолярной области и гладилкой — в области второго моляра. Вершина отслоенного лоскута в ретромолярной области для удобства подшивается П-образным швом к слизистой щеки справа.


Число осложнений после удаления нижних зубов мудрости можно значительно сократить, не выполняя вертикальных разрезов.
Ассистент удерживает рану крючком фарабефа и работает слюноотсосом, оператор дистальной гладилкой в левой руке дополнительно фиксирует лоскут в целях профилактики его травматизации, хирургическим наконечником и фиссурным бором под достаточным охлаждением спиливаем нависающую альвеолярную кость над зубом, после удаления большей части нависающей кости над корнями 4.8 вывихиваем прямым элеватором зуб мудрости, вылущиваем фолликулярную оболочку, проводим медобработку антисептиками, медобработку 5%-ным раствором бетадина. Лоскут укладываем на место и фиксируем викрилом в ретромолярной области, в рану вводим резиновый выпускник, салфеткой плотно прижимаем слизистую в области второго моляра и удерживаем несколько секунд. Даем рекомендации.

Вывод

Данная методика имеет ряд преимуществ:

— Удаление зуба мудрости производится с меньшей травматизацией окружающих мягких тканей.

— Число осложнений в послеоперационном периоде существенно меньше.

— Менее выраженны послеоперационные боли и отеки.

— Заживление раны протекает в более короткие сроки.

Подписывайтесь на еженедельный дайджест новых публикаций