Эстетика полости рта. Базовые принципы

К. Д. Чавушьян
врач стоматолог-ортопед, директор центра имплантологии и эстетической стоматологии Da Vinci (Ставрополь)

Уважаемый читатель, открывая рубрику эстетической стоматологии, хочется обратить внимание на постоянно увеличивающийся интерес специалистов к этой теме. Анализируя данные современной литературы, интернет-ресурсов, мнения коллег, можно предположить большую ее перспективность. С одной стороны, это связанно с постоянным развитием оборудования, инструментов, прогрессом цифровой фото- и видеодокументации, массой возможностей для дискуссии в печатных и электронных СМИ. С другой стороны, отношение к проблемам эстетики волнует пациентов сегодня намного больше, чем ранее. И этот факт заставляет нас двигаться еще быстрее.

Занимаясь реконструкцией зубов и зубных рядов, стремясь получить красивый и функциональный результат, врач и зубной техник должны хорошо представлять эстетические параметры полости рта и улыбки. Ошибочно полагать, что эстетика полости рта ограничивается формой и цветовыми характеристиками зубов. Для полноценного восприятия и эстетического анализа ситуации необходимо внимательное отношение к состоянию как твердых, так и мягких тканей. В момент разговора, проявления эмоций нижняя треть лица за счет подвижности мимических мышц и нижней челюсти незамедлительно привлекает внимание собеседника. Поэтому, когда мы заканчиваем лечение пациента, для нас важна интеграция реставрации не только в полость рта, но и в улыбку, лицо пациента и в организм в целом. Основные критерии физиологических и, следовательно, эстетических параметров будут представлены читателям журнала. Первая статья посвящена особенностям строения десны. Здоровые мягкие ткани должны обладать следующими характеристиками:

А. Свободная (краевая) десна продолжается от свободного десневого края (коронально) до десневой борозды (апикально) и имеет матовую кораллово-розовую поверхность. Называется свободной она потому, что не имеет эпителиального прикрепления к твердым тканям (рис. 1).

Рис. 1. Участок десны, не имеющий прикрепления к твердым тканям зуба.

Рис. 1. Участок десны, не имеющий прикрепления к твердым тканям зуба

Б. Прикрепленная десна продолжается от десневой борозды (коронально) до переходной складки десны (слизисто-десневого соединения), она имеет кораллово-розовый цвет и плотную структуру поверхности (кератинизированная и прикрепленная к подлежащему альвеолярному отростку), при этом у 30—40 % взрослых она имеет вид апельсиновой корки (рис. 2).

Рис. 2. Участок десны, прикрепленный к альвеолярному отростку.

Рис. 2. Участок десны, прикрепленный к альвеолярному отростку

В. Слизистая оболочка альвеолярного отростка располагается апикально от переходной складки десны, не прикреплена (подвижна) и имеет темно-красную окраску (рис. 3).

Рис. 3. Участок подвижной десны, идущий от альвеолярного отростка к переходной складке.

Рис. 3. Участок подвижной десны, идущий от альвеолярного отростка к переходной складке

При изготовлении различных видов ортопедических, терапевтических и ортодонтических конструкций необходимо бережно относиться с состоянию зубов и десен. При травматичном препарировании возникает необратимая деструкция твердых тканей и ухудшается состояние мягких. В то время как при аккуратной работе, даже в непосредственной близости, травмы десны можно избежать (рис. 4).

Рис. 4. Аккуратное препарирование твердых тканей, отсутствие травмы десны.

Рис. 4. Аккуратное препарирование твердых тканей, отсутствие травмы десны

Кроме того, при неточном крае реставрации возникает стойкий воспалительный процесс в десне, разрушается ее прикрепление к поверхности корня зуба (рис. 5).

Рис. 5. Воспалительный процесс в области 21 зуба вследствие неточного края реставрации.

Рис. 5. Воспалительный процесс в области 21 зуба вследствие неточного края реставрации

Обеспечивая максимально точное прилегание реставрации, с восстановлением соответствующей зубу анатомии, можно наблюдать отсутствие воспаления и здоровый вид десен (рис. 6).

Рис. 6. Отсутствие воспаления десны в области передней группы зубов, покрытых адгезивными керамическими реставрациями.

Рис. 6. Отсутствие воспаления десны в области передней группы зубов, покрытых адгезивными керамическими реставрациями

Продолжение…

Подписывайтесь на еженедельный дайджест новых публикаций