Самые популярные материалы Dental Magazine в 2019 году

В 2019-м году интернет-журнал  Dental Magazine начал работать в полную мощь. Мы запустили новые рубрики, опробовали новые форматы, опубликовали свыше 300 статей, привлекли к  работе десятки новых авторов, и значительно увеличили нашу посещаемость. Впереди еще очень много работы, и в следующем году вы увидите еще больше. А пока, мы хотим подвести итог этого сложного и противоречивого года публикацией самых популярных материалов. Сюда вошли статьи, вышедшие в 2019-м году и набравшие больше всего просмотров в каждом из разделов Dental Magazine. На наш взгляд, это самое полезное чтиво в новогодние праздники. Даже если вы их читали, никогда не поздно ознакомиться с ними еще раз.


История одной вещи: бормашина

Как правило у привычных нашей повседневной жизни вещей очень интересная история. Взять например бормашину – инструмент, без которого невозможно представить стоматологию в принципе. А ведь еще пару веков назад она больше напоминала орудие пыток. Подробнее об эволюции незаменимого девайса стоматолога в материале Дарьи Бендарской.

Как стимулировать пациентов активнее рекомендовать услуги вашей клиники 

«Сарафанные» пациенты — ценнейший актив в стоматологии. Каждый мудрый руководитель понимает, что один довольный пациент порекомендует клинику еще десятерым. Однако есть в этом деле и негативный момент: такие пациенты приходят в клинику и рекомендуют ее стихийно. Сегодня от них есть обращения, а завтра нет. В итоге приводит это к тому, что если клиника дошла до выручки 2–3 млн. рублей в месяц без рекламы и продвижения, только за счет «сарафанных» пациентов, то на этой цифре она и замирает на долгие годы. Если не навсегда. Хорошая новость в том, что рекомендациями при желании все-таки можно управлять. Как это сделать – в статье Тимура Айнакулова.

Топ-10 стран для прибыльной стоматологической практики

Есть ряд стран, службы здравоохранения которых, действительно уделяют много внимания заботе о стоматологическом здоровье населения и предлагают стоматологам лучшие условия труда с соответствующей зарплатой. Так что если вы врач-стоматолог, который хочет сменить обстановку/страну/гражданство, переехать в мегаполис, сельскую местность или, например, поближе к пляжу, вам стоит изучить этот список.

9 вещей, которые вы должны иметь в виду, прежде чем стать стоматологом

Стоматология — очаровательная профессия, но в любой сфере всегда есть уродливая сторона. В этой статье мы рассказывается о девяти не самых приятных вещах, которые нужно знать, прежде чем стать стоматологом. Настоятельно рекомендуем к прочтению всем тем, кто только собирается связать свою жизнь со стоматологией. Романтика профессии должна соотноситься с ее негативными факторами.

Лицензирование стоматологической клиники для чайников

В последние годы врачам и руководителям клиник все более необходимы юридические знания. Поэтому, в нашем журнале есть рубрика «Право», где публикуются материалы соответствующей тематики. Например очень многих волнует лицензирование клиники. Это очень сложный и муторный процесс, в котором важно соблюдение всех условий. В статье Екатерины Тимаковой представлен пошаговый протокол лицензирования, а так же разобран порядок действий заявителя в случае отказа в выдаче лицензии.

Полный цифровой протокол имплантации в дистальном отделе

Для того, чтобы совершенствоваться, необходимо перенимать опыт у зарубежных коллег. Поэтому, мы публикуем исследования и клинические случаи иностранных стоматологов. Вот один из таких материалов. Это клинический случай, в котором описаны хирургический и ортопедический этапы реабилитации с помощью коронки с опорой на имплантат в полном цифровом протоколе c использованием компьютер-ассистированной имплантации: начиная со сбора цифровых данных и виртуального планирования лечения с последующей навигационной имплантацией и снятием цифрового оттиска, заканчивая созданием конструкции с помощью CAD/CAM.

Виртуальный протокол: имплантация и протезирование с помощью 3D и CAD/CAM

Целью данного исследования, проведенного итальянскими специалистами, является оценка успешности применения новой трехмерной технологии и CAD/CAM при реабилитации пациентов с адентией с помощью протеза с опорой на имплантаты.

Diagnocat и перспективы развития рентгенологии в стоматологии

В стоматологической рентгенологии развернут и перспективно реализуется интересный проект Diagnocat — онлайн-сервис для помощи стоматологам в оценке и описании данных специализированных стоматологических (дентальных) КТ. Предлагаем познакомиться с ним подробнее.

Ганглионарная киста височно-нижнечелюстного сустава

В статье описан клинический случай гистологически верифицированной периартикулярной кисты у пациентки 55 лет, обратившейся с жалобами на затрудненное открывание рта, возникшее спустя полгода после перенесенного артрита ВНЧС, и прооперированной в отделении реконструктивной челюстно-лицевой и пластической хирургии ЦНИИС и ЧЛХ.

Краниосакральный ритм. Паттерны СБС и их взаимосвязь с прикусом. Часть 1

Эта статья освещает понятие СБС, формирует представление о том, как происходит развитие мозгового и лицевого черепа согласно паттернам СБС в норме, как формируется прикус исходя из этого паттерна. Не забудьте прочитать вторую часть

Простая инструкция по моделированию зубов из воска 

Профессия зубного техника начинается с морфологии зубов и правильный подход к этому аспекту позволяет достичь высокого профессионального уровня. Цель материала Улугбека Гафурова — поделиться с коллегами простой инструкцией моделирования зубов.

Новое поколение ортодонтических ретейнеров

В данной статье наших итальянских коллег сообщается об изготовлении и использовании нового типа 3D-печатного ортодонтического ретейнера. Здесь представлены два клинических случая, один из которых относится к пациенту подросткового возраста, а другой — взрослой женщине.

Анализ эффективности препаратов для лечения патологии пародонта

В этом исследовании был проведен  научный анализ особенностей применения существующих лекарственных форм, медикаментов и медицинских изделий, используемых в лечении заболеваний пародонта.

Полная прямая реставрация верхних центральных резцов

Наличие альтернативных методов эстетического лечения кариозных зубов обеспечивает пациенту возможность выбора средств и методов воздействия в соответствии с его финансовыми возможностями. Именно последний фактор в ряде случаев на первое место ставит способы прямой реставрации зубов. Так, винирные покрытия из фотоотверждаемых материалов менее затратны финансово и требуют меньшего периода времени для изготовления. В то же время они обеспечивают запросы пациента в плане эстетического восприятия, а потому находят широкое применение в эстетической стоматологии. Поэтому и было проведено это исследование, цель которого — оценка качества изготовления реставраций при использовании одного из альтернативных методов лечения кариеса постоянных зубов.

Современные технологии в эндодонтии

В эндодонтии для достижения успеха необходимо полное химико-механическое очищение системы корневых каналов, которое достигается путем адекватной трехмерной обработки эндодонтического пространства. Сегодня, благодаря таким современным технологиям, как операционный микроскоп, ультразвуковые наконечники, устройства для активации антисептика и трехмерной обтурации с помощью термопластифицированной гуттаперчи, можно получить удовлетворительные результаты. Это исследование показывает все технологии, которые доступны сегодня для увеличения химико-механического очищения и обтурации сложной эндодонтической системы.

Важность визиографии временных зубов в диагностике и планировании лечения

Визиография — очень важный диагностический этап, пренебрегать им не стоит. Особенно перед лечением и удалением временных зубов. Изложенный материал будет полезен, прежде всего, молодым коллегам (детским стоматологам).

Инвазивные процедуры у пациентов при антикоагулянтной и антиагрегантной терапии

Врач-стоматолог все чаще сталкивается с растущим числом пациентов пожилого возраста, которые принимают антикоагулянты или антиагреганты. Большинство исследований и мета-анализов подтверждают повышение риска кровотечений во время хирургических вмешательств на фоне приема антикоагулянтов/антиагрегантов. При планировании хирургических манипуляций, оперирующим врачам  приходится соизмерять индивидуальный риск периоперационных кровотечений и тромботических осложнений у таких пациентов. С одной стороны, прекращение антикоагулянтной и антиагрегантной терапии приводит к увеличению риска тромбоэмболических осложнений. С другой стороны, на фоне приема антикоагулянтов и антиагрегантов повышена вероятность периоперационных геморрагических осложнений. Как все-таки вести себя врачу – рассказано в статье Андрея Финкельштейна.

Encompass: зубная щетка для ленивых, которая чистит за 20 секунд

В этом году мы стали публиковать события, так или иначе связанные с мировой стоматологией. К ним относятся научные исследования,  происшествия, а так же всевозможные новинки. Наибольшее количество просмотров набрала новость о создании зубной щетки, которая чистит зубы за 20 секунд. И для этого, ее достаточно приложить к зубам. 

Названы основные причины, из-за которых мировая стоматология переживает кризис 

В этом году было проведено очень много исследований. Некоторые из них подтвердили старые догадки, тогда как другие заставили по-новому взглянуть на стоматологию. Но наибольший интерес вызвало исследование, проведенное в Университетском колледже Лондона. Оно показало, что  общемировое здоровье полости рта настолько плохое, что люди стали гораздо чаще страдать от разрушения зубов, рака ротовой полости и заболеваний десен. Более подробную информацию вы узнаете в статье.

Мужчина покончил жизнь самоубийством из-за зубной боли 

А в рубрике «событие» наибольшее внимание привлекла эта трагическая новость из Англии. О несовершенстве системы здравоохранения на Альбионе говорили давно, но этот случай все наглядно продемонстрировал.

«Железные гвозди», или протезирование мини-имплантатами

Забавная история о неправильном использовании мини-имплантов. Уверены, о таком предназначении не догадывался ни один стоматолог.

Новое оборудование или бывшее в употреблении: во что инвестировать?

Мы побывали в гостях у московской компании «Сток-Дент», которая в свое время пришла на рынок вторичного стоматологического оборудования с идеей не только помочь продавцам и покупателям найти друг друга, но и избежать хлопот, трудностей и рисков, связанных с совершением сделки и дальнейшей эксплуатацией техники.

Обзор стоматологических микроскопов 2019 

В этом материале мы рассказываем, на что нужно обратить внимание при выборе операционного микроскопа, и приводим пример лучших моделей, представленных на рынке.

Как выбрать китайскую стоматологическую установку и не пожалеть об этом

Мы попытались осветить «китайскую» часть стоматологического рынка и отобрать наиболее достойных ее представителей. Тем более что у них  уже появились свои фанаты среди стоматологов. Начали с основы основ – стоматологической установки.

Какую камеру выбрать стоматологу?

В связи с  ростом популярности дентальной фотографии в стоматологии остро встал вопрос, какую же камеру выбрать. На него попытался ответить профессиональный фотограф Денис Зятьков.

Менталитет стоматолога и посетителя клиники: аспекты менеджмента, психологии и этики

Когда стоматология стала платной, был сделан эволюционный шаг в ее развитии: она перестала быть только видом оказания медицинской помощи и постепенно стала превращаться в сферу цивилизованного предоставления услуг. И в этой статье  рассматриваются различия в  проявлениях интеллекта у пациента и клиента. А также особенности поведения врача, руководствующегося установкой «лечить пациента», и врача с установкой «оказывать услуги клиенту».

Организация локальной вычислительной сети в небольшой клинике

Как показал опыт, этот вопрос неоднозначен для небольших клиник, особенно на этапе построения клиники или проведения ремонта помещения. Поэтому в данной в данной статье рассматриваются различные вопросы, связанные с созданием локальной вычислительной сети (ЛВС).

Самотравмирование нестерильной инъекционной иглой

Ежегодно среди медработников возникают случаи травмирования кожных покровов нестерильной иглой. Это создает профессиональный риск заражения гемоконтактными инфекциями. В данной статье проведен литературный обзор по распространенности этих случаев, исходу и мерах профилактики.

Самозанятые в стоматологии

В последнее время велось очень много разговоров о, так называемом налоге на «самозанятость». Естественно, у владельцев клиник возник вопрос, можно ли использовать его в стоматологии. Для того чтобы ответить на него, мы публикуем отрывок из книги нашего друга и автора Дмитрия Шумейко «Налоги в стоматологии».

Атравматичное удаление с одномоментной имплантацией и немедленной нагрузкой

Так же, вы можете наблюдать наши клинические случаи в формате видео. Как например этот случай удаления разрушенного корня зуба с одномоментной имплантацией, любезно предоставленный Петром Бриньковским.

Стоматология и челюстно-лицевая хирургия. Запись и ведение истории болезни

Раздел «книги» пользуется большой популярностью, но если говорить о самой популярной, то вот она. В ней даны схемы-шаблоны заполнения истории болезни по специальности «стоматология» и ее основным разделам. Увы, без этих знаний невозможно полноценно работать. 

Подписывайтесь на еженедельный дайджест новых публикаций